Анна Стежкина

Отвечают те, кто учился в советское время в общеобразовательной школе. Скажите сдавали Ваши родители деньги на учебники, на ремонт класса, на шторы в класс, на подарки учителям и если это было, то в каком городе?

Ответы · страница 16
Леонид Музафаров

Москвич. Сдавали на учебники и подарки иногда, на остальное нет.

Рамиль Аглиуллин

Нет не здавали а покупать сами от себя учителям делали подарки.

Анна Стежкина

Сдавали не в руки классному руководителю, а собирал родительский комитет, потому что школа ничего не покупала и не обеспечивала. Скажите, пожалуйста, как назывался город (область), где Вы учились.

Рамиль Аглиуллин

Это не секрет Узбекистан Ферганская обл город Кувасай.

Анна Стежкина

Особо учета нет. Просто пытаюсь понять, где поборы были. Выяснилось, что и годы обучения имеют значения.

Рамиль Аглиуллин

Да нет мы от себя дорили или цветы или с классом складывались кто 20 копеек кто полтиник и дарили в день учителя или унашего классного руковадителя какой не будь скромный подарок.

Елена

В советское время за это могли посадить.... Мы ничего не сдавали.

Анна Стежкина

Ну, где-то могли посадить, а где-то не садили. Особенно по республикам, (не РСФСР). Ответы людей это подтверждают. Узбекистан и Украина часто фигурируют.

Елена

Когда я училась не деньги были дефицитом, а товар. Смысл сдавать деньги на то, что не купишь.... Да у нас школа была новая, красивая и директор - супер. Качество знаний давали высокое, а это главное

Ivan Сусанūн.

Сдавали только на подарки учителям. Заслужили. Вильнюс 1975-1985гг.

Ivan Сусанūн.

В у Вас какие поборы были?

Анна Стежкина

К вышеперечисленным в вопросе можно добавить сборы на нужды класса ( покупка стирального порошка, порой ведра для мытья класса, веника, мела). Тряпки приносили из дому, цветы в горшках для озеленения тоже. К поборам не отношу сбор денег на питание учеников, на экскурсии по городу, на поход в кино или в музей.

Светлов Игорь

И тогда и сейчас ничего сдавать не нужно. Это для лохов!))))))))))))))

Анна Стежкина

И Вы никогда не сдаете в школе никаких денег? Их у вас не просят ни за охрану, ни за учебники, ни за обеды или другую еду, ни на подарки учителям, ни на общешкольные нужды, ни на какие-то наглядные пособия?!

Анна Стежкина

Ну, и Вы ничего не сдаете и Вашему ребенку никто ничего не говорит? !

Светлов Игорь

пусть скажут, пусть попробуют.....)))))))))))

Анна Стежкина

Какой Вы грозный и страшный!

Светлов Игорь

дети ответят_)))))))))))))

Борис Бойко

Я не знаю.Мой отец за всю мою учебу, в школе был только один раз.

Анна Стежкина

Видно, очень хорошим учеником были.

Сварожич

Учебники покупали сами, а на нужды школы не Здавали. Ленинград.

Виталий Иванович Вербицкий

Серов Свердловской обасти, 1957 - 1967... Ни чего подобного не было!!!

Feruza Yusupova

никогда не давали.давали каждый день по 20 копеек на обед и все!

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город (область), где Вы учились.

Анна Стежкина

Юлия

Даже на питание не сдавали не говоря уже о всем перечисленном.

Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

Ол
Ольга

НЕТ! Может на подарки учителям, а точнее на цветы на ВЫПУСКНОЙ!

Денис

не помню такого ... трёшку один раз передавал, но не знаю на что

Анна Стежкина

Денис

Москва

Niemand Против Войны

На ремонт класса – конечно. Да и ещё на что-то сдавали... Питер.

Парфирий Пупкин

Москва, тянули деньги но не так активно. На подарки педагогам.

Мужик - Ром

мы собирали деньги - только на походы - в кино - театр - музей !!

Анна Стежкина

Мужик - Ром

это было в СССР - республика - Таджикистан - столица - Душанбе !!!

Мужик - Ром

нема за что !!! а теперь ужас !!! надо бастовать !!

Анатолий Филиппов

На ремонт класса было. Но кто то всё равно воровал эти деньги

Анна Стежкина

А вот про воровство таких денег - это впервые рассказывают. Мерзко кто-то мог поступить. Мы идеализируем сейчас советское время, но и тогда были преступники и негодяи. Скажите, пожалуйста, как назывался город ( область ), где Вы учились.

Анна Стежкина

Хорошо. Ваше право отвечать или нет.

Алмас Досжанов

не было токого и книги бережно передавался 10лет в клас вклас

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город ( область ), где Вы учились.

Алмас Досжанов

Казахстан город Кызылорда 173школа

Ирина Булгакова

нет... единственное на подарки классному руководителю...было)

Юлия Коваленко

Сдавали. Но тогда сдавали крайне редко и по рублю. А теперь...

Анна Стежкина

Гек Финн

на учебники,ремонт класса,ремонт школы сдавали-Новокузнецк

Гек Финн

да и пожалуйста,учился с 1971 пр 1981