Анна Стежкина

Отвечают те, кто учился в советское время в общеобразовательной школе. Скажите сдавали Ваши родители деньги на учебники, на ремонт класса, на шторы в класс, на подарки учителям и если это было, то в каком городе?

Ответы · страница 2
Ivchenkova Elena

не было такого! Мало того, существовала 4-я трудовая четверть, когда мы - ученики должны были отработать на ремонте школы. И все было нормально - классы белили, парты красили, никто не умер от перегрузок. И не считали, что нас эксплуатируют. И теперь нас никакой работой не испугать. Я смело говорю, что умею и землю копать, и дрова меленько рубить)))

Анна Стежкина

Мы тоже в школе были не белоручки. Дежурили в классе после уроков: мыли пол, выносили мусор, поливали цветы. Уборщицы мыли общие коридоры и туалеты, а еще классы начальной школы. И трудовая четверть была: или територрию школы благоустраивали, или работали в поле в трудовом лагере: пропалывали, прорывали всходы. Несмотря на то, что учились в городской школе, но она была на окраине и поля колхозные-совхозные были в пешей доступности.

Агния Андронова

Учебники покупали сами, а потом их хватало еще на несколько поколений - авторы были одни и те же, программы тоже. Ремонт в классах делали тоже сами, но никогда не сдавали деньги на краску или шторы. Подарки любимым учителям иногда делали - покупали книги, дарили цветы (из своих огородов), но никак не пылесосы, микроволновки или мультиварки.

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город ( область ), где Вы учились.

Агния Андронова

Село Юкаменское Удмуртской АССР

Al
Alexc

на учебники - нет. на прочее - тоже. а вот на ремонт класса - таки скидывались : чисто чтоб на краску хватило. и полы в классе красили сами - когда родители а когда и ученики. сам принимал участие. но прикиньте что такое стоимость 4 банок краски раскинутая на 39 человек - это даже моей мамаше при её учительской мизерной з/п было не напряжно ...

Анна Стежкина

Скажите, а где учились, город, область?

Al
Alexc

самый запад Украины. Ужгород , Тернополь ... 80-е годы

Al
Alexc

касаемо "скинуться на" - был казус в Универе (Харьков) : девочка заочница каждый раз уезжая на сессию требовала у мужа тучу бабла типа на взятки преподам . сама при том не училась особо (где списывала , где умоляла поставить оценку , а где - таки проставлялась) , но зато в городе жила не в общаге , а снимала неплохую хату и отвисала по кабакам . и к диплому наступила кульминация - запрашиваемая сумма была огромной и муж не выдержав накатал телегу в ректорат и в министерство !! как результат - на Госах и Дипломе мы не только не могли поставить на столы бутерброды (а то вдруг воспримут как взятку !! ) но пришлось даже без банальной минералки обойтись ... собственно историю мы и узнали при подготовке выпускных ....

Анна Стежкина

Это довольно редкий случай такой хитрости в те времена.

Владимир Демидовский

На учебники - нет,на ремонт - нет,что-то особое по отдельному предмету,если были специалисты,делали сами родители,особенно в новых школах,где еще не успели обзавестись всем необходимым.,шторы были уже в каждом классе,может их кто-то покупал,но вряд ли. Подарки организовывали сами ученики,сами понимаете,если учитель "заслужил".

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город (область), где Вы учились.

Владимир Демидовский

Краснодар. То же было и с моими детьми. Дочь,которая училась в институте на старших курсах уже во времена перестройки,когда,как говорят,нужно было за оценки платить,пропустив по необходимости два года и не успевая подготовиться к сдаче курсовой Предложила преподавателю деньги за то,что она сама ее подготовит и примет,сказала:"В этом нет необходимости,я помню,как вы все предметы самостоятельно готовили,так и сейчас,превозмогите страх,позанимайтесь пару ночей, и все вспомните." Так и получилось. Сами преподаватели сопротивлялись либеральному беспределу.

Анна Стежкина

Я спрашивала только про школу. Институт совсем другая история.

Владимир Демидовский

Институты - зеркало школы. Когда дети учились в школе,если хотели,дети говорили - хотим купить классной то-то и то-то. - Сколько нужно?

Анна Стежкина

Для меня и моих детей было именно так. В школе поборы, в институте - я совсем бесплатно училась. а за детей платили согласно стоимости обучения за учебный семестр. На бюджет попасть невозможно на востребованные специальности.

Владимир Демидовский

Если в советской школе на что-то и собирали,это все равно были детские шалости по сравнению с либеральными понятиями.

Николай Кочубей

Я учился в восьмидесятых. На ремонт класса деньги не сдавали а собирали. Сами же родители потом и ремонтировали раз в год. На подарки собирали, но копейки. Типа купить вазу на память. А не так что каждый год по авто купить можно! А учебники выдавались все бесплатно на один год. С условием по окончании учебы сдать обратно.

Николай Кочубей

Так и у нас сейчас бывают такие суммы что волос на голове шевелится хотя и довольно редко. В декабре собирали на подарок учителю который даже не вел ни одного предмета у детей! Сдать нужно было по 5000 с каждого ученика независимо в каком классе он учится. И не дай боже не сдашь! Вплоть до отчисления из школы.

Николай Кочубей

В соседнем селе с моим бывшим городком. Я сейчас здесь живу. У нас тогда скандал был грандиозный! Пол школы тогда отказались сдавать!

Анна Стежкина

Это в каком году такое было? В какой области, можете сказать?

Николай Кочубей

Я уже писал.

Анна Стежкина

Простите, моя невнимательность.

Валерий Герасимов

Ни каких денег ни куда не сдавали....Была организована продажа учебников по Госцене (пропечатанна на задней странице обложки) в школе...А где-то году в 78-ом вообще мы после окончания учебного года сдавали учебники учителю,и книги,которые были в хорошем состоянии (девчачьи!!!) бесплатно выдавали следующим классам

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город (область ) , где Вы учились.

Валерий Герасимов

п.Редкино,Тверской области...

Чеширский Кот

на шторы сдавали точно один раз !! и на ремонт два раза было за всё время !!! подарки учителям только по нашему желанию поскольку учителя у нас золотые были !!и их любили все даже двоешники !! была правда одна вредная училка говорила что серебро любит так мы ей пулю серебренную предлажили в подарок !!так притихла !!

Анна Стежкина

Хорошо, что одна только вредная. Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

Чеширский Кот

было вредных две по географии и по английскому !!! но против географички некто нечего плохого сказать немог !!!! молдова город кишинёв !! 1985- 1995гг

Наташенька

Ремонт делали сами. Я вот обои научилась клеить,когда дочка помочь позвала в классе ремонт сделать))) Подарок учителю тоже в складчину покупали (всегда от души и с благодарностью)...шторы покупали. А вот мебель и учебники -нет. А в столовую посуду и столовые приборы покупали в 90-х годах...Свердловск-Екатеринбург.

Keeper

Коллективный подарок родители учеников сделали однажды учительнице на день рождения, но не в виде взятки, а от души. Класса с пятого, если не ошибаюсь, учебники мы покупали сами, но стоили они, как все книги, копейки. Взносы на ремонт и обстановку не взимались. Я учился в школах нескольких городов УССР и РСФСР.

Анна Стежкина

Неужели так плохо люди живут? А как компартия на смотрит?

Keeper

Это очень долгий и непростой разговор. Если примитивно, в двух словах, то там на 2 миллиарда населения всё несколько отдельно одно от другого: партия, бизнес, промышленность, сельское хозяйство... Ещё 25-30 лет тому назад жизнь в КНР мало чем отличалась от северокорейской...

Анна Стежкина

Будем надеяться, что у них жизнь будет налаживаться и у нас тоже. И что мы с Китаем всегда найдем общий язык.

Keeper

Да, они мудры, терпеливы, осторожны, не делают резких движений и истерических заявлений. Мудрости и терпения в отношениях с таким грандиозным ближайшим соседом и нам не помешает.

Анна Стежкина

Согласна. Я бы не хотела, чтобы мы с китайцами были в конфликте. Порой бывают соседи лучше, чем родственники.

Елена Корсикова

Учебники все покупали сами, ремонт делали родители, белили, красили, штор не было, на подарки учителям давали каждому ученику, их собирала староста и покупали подарок. Но это не было ни золотом, ни платиной. На худой конец, какая нибудь вазочка и букет цветов. Киргизия. г. Фрунзе, теперь Бишкек.

Алексей Старшинов

Никогда. А вот на субботник прийти поработать со своими красками и инструментом, шторы научить дочурку шить и материал дать для трудов... Мне мама , по заказу НВПэшника макеты гранат и автоматов делала на заводе с коллегами... Вез в школу- люди сбились в кучку, в автобусе, подальше от меня...

Анна Стежкина

Это как шефская помощь была ( я про макеты). Я спрашивала про поборы в школе. У Вас их не было, у меня были, у кого-то только учебники покупались. Как-то все по- разному. Назовите, пожалуйста, город, или республику, область, где Вы учились.

Алексей Старшинов

УССР, ВОРОШИЛОВГРАД(Луганск) У нас даже цветы на 1 сентября и день рождения учителя не принимали, кроме определенных- очень дешевых!

Анна Стежкина

Так должно было быть повюду! Но, увы... Спасибо за ответ!

Алексей Старшинов

Не слышал про иное в нашем городе! А учился в школе "не для всех" у моих одноклассников (большинства) очень крутые были родители, по советским меркам, конечно!

Радомир Велес

Учебники покупали сами, ремонт класса проводили сами силами родительского комитета, на подарки учителям на день учителя тоже сдавали. Вот на счёт штор не помню. Учился в двух школах с 1972 - 1978. средняя школа № 33 п. Яйва Пермской обл.; и с 1978 - 1983 средняя школа № 1 п. Озёрный Смоленской обл.

Галина Золотарева

А теперь с классных руководителей требуют ремонт кабинета, цветы в красивых горшках, шторы, пол ,и чтобы все дети в столовую обязательно ходили или хотя бы деньги сдавали.... Естественно учителя требуют с родителей, иначе плохо будет педагогу-не школа виновата, а районо и гороно!!!

Анна Стежкина

Я про советское время спрашиваю. Про современную школу и так знаю, двое детей учились, закончили образование в 2008

Галина Золотарева

Родители ремонт начали делать в 70-е годы,а мы когда учились-все делалось рабочими школы!!!!!!

Анна Стежкина

Люда Гильманова

Учебники сами покупали, они стоили копейки, кто не мог купить, мог взять в школьной библиотеке, а классы сами ремонтировали старшеклассники на практике, и всех это устраивало, даже нравилось, чувствовали свою значимость. А занавесок-пылесборников в школах не было

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста. как назывался город (область) , где Вы учились.

Fedor Shkenev

На учебники-нет. На ремонт-нет. "На шторы"-бывало-на различные нужные для обучения вещи-на диаскоп, помню... У нас еще так было-на родительских собраниях учительница могла попросить родителей-кто имеет возможность-сделать что-то для класса у себя на производстве

Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

Fedor Shkenev

Я из Питера-но период, о котором я вспоминаю-это 72-82 год...

Igor Kuznecov

Только на учебники, которые нельзя было купить в магазине, была централизованная поставка в школы. Если учителя хотели поздравить с днем рожденья, то поздравляли. Помню, что такое было в 4-оь классе, когда из начальной школы переводили в восьмилетку

Анна Стежкина

Владимир Лоскутников

Учебники и тетради покупали за свой счёт На нужды школы и класса не собирали Но металлолом и макулатуру собирали в большом количестве Вырученные деньги поступали на счёт школы И ещё у каждой школы были шефы они и обеспечивали всем необходимым

Анна Стежкина

Я об этом хорошо знаю, ибо прожила это. А шефы наши были бедные. И вырученные деньги от сельхозработ в летнюю трудовую четверть деньги куда-то девали, но нам не докладывали.

Борис Бабкин

Не помню такого. Правда, но это было в 60-х годах, учебники покупали сами. За весь школьный курс учебников одного класса родители отдавали не более 2 рублей. Правда, сдавали деньги на выпускной... Как сейчас помню, 15 рублей с человека. В 1971 году.

Анна Стежкина

На выпускной все и всюду сдавали. Я не перечислила это как побор.

Борис Бабкин

А я это и не считаю побором. Кстати, порядок в школе, в том числе и чистоту, поддерживали сами ученики. А крупные предприятия оказывали шефскую помощь.

Александр Луньков

Да, на учебники сдавали. Ремонт в школе делался за счет и силами колхоза. В Молдавии. К слову, сын закончил школу в 2014-м году. На ремонт никогда не сдавали, на подарки тоже, учебники покупали в редких случаях. Украина, под Киевом. Да, повезло! )

Дмитрий Лебедев

Москва. Не сдавали. Но и ремонта не было. Правда и не домали ничего, только стулья все без набалдашников - в футбол имитгончли и теряли. Подарки сами кто сто хотел. Только на экзамены еду и выпускной сообща централизованно делали. Выпуск 1989