Анна Стежкина

Отвечают те, кто учился в советское время в общеобразовательной школе. Скажите сдавали Ваши родители деньги на учебники, на ремонт класса, на шторы в класс, на подарки учителям и если это было, то в каком городе?

Ответы · страница 21
Шолпан Какимова

Учебники сами покупали и кажется на ремонт

Шолпан Какимова

Виктор

Что за чушь?Тогда за это сразу посадили бы!

Анна Стежкина

Не садили же, все годы пока я училась (1973-83). Украина. Киев. СШ 198 и СШ222

Виктор

Я о таком в те годы и не слышал

Анна Стежкина

С Узбекистана отозвались, там такое же было.

Виктор

Там возможно

Валерий Чикало

Нет. Родители никогда ни на что не платили.

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город ( область ), где Вы учились.

Анна Стежкина

У Вас, видимо, были богатые шефы. Моей школе на Борщаговке не повезло.

Валерий Чикало

....Наверное потому, что я - с противоположной части Киева.... Лесной массив...🙂

Александр Некрасов

Не было такого. Учебники были бесплатными.

Анна Стежкина

Александр Некрасов

Одесская область, Тарутинский (Бородинский) район, с.Николаевка.

Про100 Димон

нет тогда у правительства рот не такой был

Анна Стежкина

Это общая фраза. Пожалуйста, ответьте на вопрос. если учились в то время.

Юрие Плешка

Такое по крайней мере где я учился не было.

Гильмулла Закиев

Учебники покупали сами, а поборов не было.

Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

Гильмулла Закиев

Татарстан. В 1964 году пошел в первый класс сельской начальной школы, с пятого класса учился в соседней деревне в восьмилетней школе, в 9-х - 10-х классах в другой деревне в средней школе.

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Не помню , точно , но вряд ли, я бы запомнил.

Анна Стежкина

Тина

мы сами покупали учебники, только и всего

Анна Стежкина

Спасибо за ответ! А можно поподробнее про аренду учебников, впервые с таким сталкиваюсь.

Тина

в начале года дети получают по списку учебники и оплачивают их использование в пределах 70-150 леев.

Анна Стежкина

А средняя зарплата обычного человека какая?

Тина

это доступная цена: дети-сироты, дети из малообеспеченных семей пользуются учебниками бесплатно

Тина

пожалуйста

Иг
Игорь

Нет, этого не было! И ремонт делали шефы...

Анна Стежкина

Как называется город, где учились?

Иг
Игорь

Я учился в военном гарнизоне. Городок в сотню пятиэтажек. Школа, клуб, магазины, бассейн, госпиталь... РВСН...

Анна Стежкина

Серьезные войска! Область или край можете называть? Или это был ограниченный контингет?

Иг
Игорь

Обычно. Привыкли уже... Да и частей тех уже нет. Всё профукал Иуда Меченый...

Евгения

На подарки, наверное. Чисто символически

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город (область), где Вы учились.

Евгения

Москва. Но сдавали ли они деньги, я не знаю. Т.к. со мной это не обсуждали))

Ingritis

На ремонт точно сдавали, на учебники нет!

Анна Стежкина

СКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА. КА НАЗЫВАЛСЯ ГОРОД(ОБЛАСТЬ), ГДЕ ВЫ УЧИЛИСЬ.

Ingritis

Раньше это был город Целиноград, сейчас Астана, Казахстан. На ремонт не только в нашей школе сдавали. Но это была покупка краски извести, а ремонт делали сами родители!

Равиль Кунашбаев

Нет .но подарок на день учителя покупали.

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста. как назывался город (область), где Вы учились.

Валентина

Тогда вся Россия была сплошная деревня.

Анна Стежкина

А в этой сплошной деревне Вы учились и сдавали ли деньги на вышеперечисленное?

Дима Бабкин

Все было. Но сыюуммы были симвооияными))

Анна Стежкина

Ирина Яновская

нет , об этом даже и незаморачивались ....

Анна Стежкина

Александр Жданов

конечно нет, а вот классы мы мыли сами...

Александр Жданов

..про хохлов я и не говорю. Хотя у меня под Изюмом жили, да и сейчас живут родственники, и как я помну - не сетовали, а копеечку они хорошо могли считать...

Анна Стежкина

А в Хабаровске кто жил? Раз в Киеве хохлы. Зря Вы так сразу на национальность переводите.

Александр Жданов

Вы не правы, на национальность я не перехожу. Это дело уже привычки с тех времен, а уж если сейчас это их затрагивает, то это говорит лишь о том, что не все у них гладко. Мне же безразлично, что они меня называют москалем...

Анна Стежкина

Я Вас никак не называю. У меня есть и украинская, и польская, и русская, и белорусская, и еврейская кровь. И видимо из-за этого я учила своих детей, что нет плохой национальности, есть плохой человек и не важно, кто он по крови.

Александр Жданов

Это правильно. Я по специальности геолог и работать довелось почти во всех республиках,кроме Молдавии. Так вот , Вы правы, нет плохой национальности, а есть недобросовестные, лживые людишки. Правда одна малюсенькая ремарка - люди каждой национальности всегда имеют свои небольшие особенности, главное, чтобы эти особенности не мешали общему делу.

Уральская Рябинушка

нет, но учителям подарки делали, иногда

Анна Стежкина

Все это из-за спора с мужем. Он учился в поселковой школе возле Черного моря и ни на что никогда не сдавал. А я в я Киеве, и брали на все, что можно. Пытаюсь выяснить, как же дело обстояло по стране.

Уральская Рябинушка

Не сдавали и не просили

Анна Стежкина

А где - сказать все же не хотите?

Уральская Рябинушка

Чебоксары

Галина Парий

Ничего этого не было... А сейчас!!!😲