Анна Стежкина

Отвечают те, кто учился в советское время в общеобразовательной школе. Скажите сдавали Ваши родители деньги на учебники, на ремонт класса, на шторы в класс, на подарки учителям и если это было, то в каком городе?

Ответы · страница 32
Tarik Tt

Togda eti bili kopeyki))

Анна Стежкина

Да, учебники были недорогие, но если их покупать все 10 лет обучения, сдавать на ремонты, классные нужды и проч, то выходит немалая сумма.

Николай Сафронов

Вы это к чему

Анна Стежкина

Пытаюсь выяснить везде ли были поборы в школе, как в той, что я училась. Или моя была гадким исключением.

Анна Стежкина

Я училась в Киеве, 1973-83. А Вы можете все же ответить на мой вопрос?

Николай Сафронов

У нас никогда такого не было,а у Вас до сих пор все берут

Анна Стежкина

Где это "у нас"? А " у Вас" - не ведитесь на место моей учебы. Я с 1987 года уже не живу на Украине. А в нынешнее время в России почти невозможно найти школу, где бы не собирали добровольно-обязательно-принудительно деньги. Задайте вопрос - какую сумму в год вы сдали в школу, где учится ваш ребенок? Будете шокированы цифрами.

Светлана Вдовиченко

Нет,нет и нет

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город ( область ), где Вы учились.

Светлана Вдовиченко

Полуостров Ямал на крайнем севере

Анна Стежкина

Очень далеко Вы жили! Мне из этих краев еще ни разу никто не отвечал. Спасибо!

Oleg Mёрзлый

у нас не было

Анна Стежкина

А в каком городе обучались?

Александр Данкев

нет конечно!

Анна Стежкина

Александр Данкев

Моя родина называлась СССР, это было повсеместно!

Анна Стежкина

Возможно так и было все бесплатно до 1970 ( приблизительно ), а потом в некоторых городах начали собирать. Такая картина сложилась из ответов людей.

Александр Данкев

Я приблизительно начал учиться в начале 70х и не припомню чтобы собирали деньги на учебу

Анна Стежкина

У Вас была правильная школа, в мне не повезло.

Ольга Хазова

Нет конечно!

Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

Нателла

Нет,конечно!

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город (область), где Вы учились.

Наталья Стрельцова

Нет никогда

Анна Стежкина

Наталья Стрельцова

Венгрия , Краснодар , Тула

Наталья Стрельцова

Ничего подобного в Советском Союзе не было

Анна Стежкина

Ответы из разных городов говорят об обратном. Я и вопрос такой задала, потому что поборы были. Я еще не все перечислила. Некоторых даже с урока выгоняли за несданые деньги на ремонт.

Анна Стежкина

Иногда просто хоть уголовное дело заводи в то время. Присваивали деньги в школе, которые предназначались ученику, травили морально, если не сдавали... Не везде было честно и законно.

Наталья Стрельцова

А я об этом даже не знала , а училась в разных школах и городах и ни чего подобного не было

Анна Стежкина

Вам, как и большинству отвечающих, повезло. Но есть и невезучие, как я или люди с Узбекистана и др. мест. Даже в Москве были школы, в которых были поборы.

Олег Рыбаков

Да. в Питере

Анна Стежкина

Сдавали на все вышеперечисленное? Извините, что так дотошно выспрашиваю, просто не так часто говорят о поборах. Согласна, что должно было быть без этого, но все же умудрялись в некоторых местах собирать с родителей.

Анна Стежкина

Печально. Остались от этого нехорошие воспоминания.

Олег Рыбаков

Нет, детство было исключительно счастливым!

Анна Стежкина

Я не говорю о несчастном детстве. Я очень хорошо вспоминаю свой класс, многих своих учителей. Но вспоминая, как мама выкраивала деньги на школьные сборы, как приходила расстроенная с собраний, то это не вызывает добрых воспоминаний.

Алексей -------------

Нет конечно

Анна Стежкина

Алексей -------------

А зачем ?

Анна Стежкина

Пытаюсь для себя выяснить, где были сборы денег, а где было по-настоящему бесплатное образование.

Ринат Халилов

не припомню

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, в каком городе учились?

Анна Стежкина

Судя, по моему вопросу, это все происходило. Иначе откуда бы я об этом знала?

Анна Стежкина

Ну, это не показатель. Большинство отвечающих ничего никогда не сдавали. я в это верю. потому что и мой муж так же учился в своей школе. Он на 5 лет меня старше и в другом регионе жил в то время.

Ждун

Нет конечно

Анна Стежкина

Партизан Недобитый

В девятом-десятом классах что-то собирал родительский комитет класса на дискотеки и прочую лабуду, но сущую мелочь, никакого ущерба семейному бюджету не наносившую.Годы обучения 1977-87-йГород Самара, тогда - Куйбышев.

Виктор Шумилов

Не жадничай

Анна Стежкина

Причем " не жадничай"?! Можете - отвечайте на вопрос! Хотите просто поговорить, то найдите другого собеседника.

Виктор Шумилов

Без проблем

Сергей Т

Нет никогда

Анна Стежкина

Сергей Т

Вологодская область село Нюксеница 80-е годы

Сергей Капустин

нет конечно

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как называется город.

Сергей Капустин

Орск в Оренбургской области

Лира Мальцева

Нет,конечно

Анна Стежкина

H Г

нет конечно

Анна Стежкина

Галина Галина

Не. Не помню

Анна Стежкина

Макс Антонов

Нет.Не было.

Анна Стежкина

Ирина Гайдыш

нет конечно

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста. как назывался город (область), где Вы учились.