Анна Стежкина

Отвечают те, кто учился в советское время в общеобразовательной школе. Скажите сдавали Ваши родители деньги на учебники, на ремонт класса, на шторы в класс, на подарки учителям и если это было, то в каком городе?

Ответы · страница 6
Peter Smetanin

Было в Луганске. Закончил школу в 1983 году. Поборы были регулярные. Были любители лизать причинное место - учителям цепочки золотые покупали.... Школа 41.

Анна Стежкина

Как никто понимаю Вас. У нас даже одна безграмотная ученица выпускное сочинение на пятерки "написала" - без подношения не обошлось явно.

Peter Smetanin

Увы , такова жизнь.... А я , некомсомолец , да и ещё по всему - верующий в Бога. Хоть и учился на хорошо и отлично - но на экзамене меня пытались завалить почти все учителя. Но не получилось. Вредный я и упертый.

Анна Стежкина

Надеюсь, что Вашей упертости хватило на многие достижения в жизни!

Владимир Никитенко

Учебники и тетради покупали сами,обходилась покупка в районе от 3х до 5ти рублей,больше ни каких денег ни на что.Питание обеспечивал колхоз бесплатно.

Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, область. хотя бы.

Владимир Никитенко

Оренбургская область,Новосергиевский район,село Хуторка.

Радость

У нас было по-другому. Мы сами зарабатывали деньги на экскурсии, поездки в другие города своим трудом, участвуя в помощи на сельхозработах, стройках...

Анна Стежкина

В Ленинграде не собирали в школах деньги, мне уже несколько человек об этом написали. Спасибо!

Александр Харченко

здавали, и на ремонт и на подарки. Учебники были бесплатны, а вот родители в свое время когда учились (60 годы) тоже покупали за свои деньги учебники

Александр Харченко

Перевальск, Луганская область

Лилит Лилит

все было. и учебники мы сами покупали, и подарки дарили, и на нужды класса собирали. И это самое что ни на есть советское время, с 69 по 79 год))) Москва

Анна Стежкина

Оказывается, в Москве школы и с поборами были и без них. Тут, наверное, играло роль кто шефы или чьи дети учились. ..

Лилит Лилит

Моя школа была самая обыкновенная рабоче крестьянская

Надежда Генералова

Нет,этого не было не в одной школе.Деньги на Новогодние подарки и то не собирали.Готовили пакеты на деньги заработанные ученикамии на картошке.

Анна Стежкина

Не Было ни в одной школе в Вашем городе. Но не в Киеве, где училась я в свое время. Где учились Вы?

Владимир Коробейщиков

Меня за поведение, как отличника , назначали бригадиром по мытью полов.

Надежда Генералова

СлушайУ тебя опыт.Мне как раз такой нужен.

Надежда Генералова

У меня муж моет.Может его прислать?

Надежда Генералова

Ты чего меня все критикуешь.

Надежда Генералова

Смеюсь.Это я с ошибками читаю.

Игорь Кузнецов

Если сговаривались, то на подарок классной даме собирали и то только той, которая вела с 1-го по 4-й класс включительно и на некоторые походы. Все.

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как называется город.

Лидия Борисовна

А вы помните какие были темные зеленые классы- нет я за светлые, розовые,абрикосовые тона-пусть даже за счет небольших родительских вложений.

Анна Стежкина

Увы, я не помню цвет стен в классах. Но явно не розовые или абрикосовые. Их цвет был рекомендован, насколько я знаю, чтобы не будоражить психику детей и не нагружать зрение. Если можно, пожалуйста, ответьте на вопрос.

Лидия Борисовна

Я сама учитель-все зеленые и коричневые цвета в начальном классе убрала-конечно помогали родители-они были только ЗА! Помощь состояла в том-потолок-побелить, стены оклеить светлыми обоями(персиковый цвет очень приятный), покраска парт в те же тона(раз малыши-были клееночки у каждого) Детская тюль на окнах-класс просто засиял. Никаких нарушений комиссией нам не было поставлено. В классе теплая , уютная ,домашняя обстановка. Много цветов, уютный игровой уголок с играми (для переменки)... Только захотеть-никогда родители не жаловались на какие-то поборы(если все в меру-тем более для своих деток).

Ольга

Нет ,ничего такого не было,учителя были очень интересные ,любили свой предмет,интересно рассказывали..А сейчас не интересные учителя,скучные

Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

Ольга

Я училась в военном городке Саратовской области

Olga *****

Учебники бесплатно были.. А на подарок классной собирали только на ее юбилей и то без принуждения. Вообще не помню,чтобы какие- то поборы были.

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста. как назывался город (область), где Вы учились,

Ольга

На учебники (редкие, не по всем предметам, в средней школе), ремонт, шторы - рубля по 3. А подарки, при прощании на выпускном в 10 классе. Сахалин.

Неклюет

Даже подумать об этом страшно было, никогда такого не было, а вот когда учились мои дети, то сборы уже были, хотя время было советское 1987 год.

Анна Стежкина

Я училась 1973-83. Как раз во вкус входить стали.

Анна Стежкина

Неклюет

Кзыл-Ординская область, а дети -Алматы.

Александр Соколов

Конец пятидесятых,начало шестидесятых,не припомню такого,родители давали конечно,но в основном ремнём,за тихую учёбу и громкое поведение.

Андрей Григорьев

Учебники покупали сами за свой счет, на ремонты-шторы деньги не сдавали, подарки учителям - только цветы 1 сентября. Это 70-е годы, Красноярск.

Раиса Уварова

Наши учителя были примером для нас во всём. Любили нас и сами помогали тем, у кого что-то не получалось. Не было никаких поборов. Г. Ленинград

Ирина Цветкова

Собирали на подарки классной к дню рождения и 8го марта. Ну и по окончанию 8го и 10го класса дарили учителям подарки. Но на всё остальное - нет

Ирина Цветкова

В основном - во Львове. Но и в других так было. Родители собирали сами. Никто не заставлял. Так же сами скидывались со своих денег на подарки олноклассникам на день рождения. Установленной суммы не было.

Raf Kanyukaev

сдавали на ремонт классов. сами закупали материалы и сами ремонтировали, В Самарской области, сданные деньги контролировались до копейки

Сергей Логинов

Максимум сдавали рублей по 10 в год, учебники сами покупали по 1 рублю стоили, на подарки и ремонт никогда

Сергей Логинов

В Уссурийске

Игорь Емельянов

вы правы такого не было. но ведь мы сами в этом и виноваты вспомните все ведь начиналось с маленьких благодарностей и вот во что вылилось .

Игорь Емельянов

нет такого потокового побора не было я согласен

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город (область), где Вы учились.

Игорь Емельянов

а какое это имеет отношение

Анна Стежкина

Не хотели отвечать, лучше бы мимо прошли. Мне общие рассуждения не дадут ту информацию, что хотела получить.

Игорь Емельянов

но ведь вопрос был другой и я вам на него ответил но все равно считаю что сейчас нас не кто не принуждает все это оплачивать во всяком случае у нас в школе конечно это дурные разговоры .отношения но факт остается фактом

Iosif Shlochiskiy

Никогда и ни за что мы не платили. Сейчас поборы в порядке вещей и руководят этим директора, которые отстёгивают вышестоящему начальству.

Анна Стежкина

Можете сказать, в каком городе учились? А по времени, скорее всего до 70-х годов учились. Поборы начались позже.

Iosif Shlochiskiy

Я учился в Одессе с 1947 по 1950 год. Потом в Ашхабаде с 1951 по 1960 год. в школах, С 1960 по 1964 в Университете.

Анна Стежкина

Мои предположения появились благодаря ответам людей. Я гораздо лучше представляю общую картину системы образования в СССР.

Edward

деньги раньше не собирали, а подарки учителям на выпускной мы делали сами (шуточные) и показывали сценки с этими подарками а потом дарили.

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город ( область ), где Вы учились.

Edward

Магаданская область