Анна Стежкина

Отвечают те, кто учился в советское время в общеобразовательной школе. Скажите сдавали Ваши родители деньги на учебники, на ремонт класса, на шторы в класс, на подарки учителям и если это было, то в каком городе?

Ответы · страница 9
Виктор Леонов

В советское время многие жили с двойной моралью, поэтому правду не скажут, хоть в следственном изоляторе пытай.

Анна Стежкина

Сейчас-то чего неправду отвечать? Я верю людям. Потому что большинство пишут, что ни на что не собирали. Так и должно было быть, а вот где были поборы, вот там было беззаконие и двойная мораль.

Валера Травкин

в моё время такого небыло.подшефное предприятие обеспечивало всем.школа блестела и было всё.это рядом с тверью

Александр Башлыков

До 1977 г. учебники покупались в спецмагазинах по талонам.. Моя мать не сдавала, т.к у нас была семья без кормильца

Анна Стежкина

Впервые слышу про спецталоны. У нас в школе подавался список и деньги, (сданные родителями), с количеством учебников в книжный магазин. А он их потом в школу передавал.Скажите, пожалуйста, как назывался город ( область ), где Вы учились.

Александр Башлыков

1968 г. Кишинев (столица МССР). А насчет подношений к преподавателям скажу. Как родители к преподавателям, так и преподаватели к их детям. ЭТО БЫЛО !!! И это было видно невооруженным глазом

Дин Кунц

учебники сами покупали потомушто выдавали старые, на шторы здавали, на подарки учетелям тоже.... а город Москва

Анна Стежкина

Еще маленький вопрос: а Вы случайно не после 1975 года учились где-то на окраине города?

Дин Кунц

начал в 74 и дествительно на окраине

Анна Стежкина

Более пятиста ответивших дают возможность понимать лучше ситуацию с поборами. Когда и где, на что. А уж сколько не пытаюсь выяснить, сама уже не помню. Помню только, как мама сетовала, что снова на что-то собирают.

Дин Кунц

ну да всегда было такое...

Анна Стежкина

Не всегда. До 1970 года практически ничего никто нигде не собирал. Особенно с поборами ( покупка учебников не принимается в расчет, если это было повсеместной практикой) не стоял вопрос до 1965.

Дин Кунц

ну ты ещо царя гароха вспомни)

Анна Стежкина

Я ничего не вспоминаю. Я задала вопрос и мне отвечают.

Алекс Гордон

нет, ни на что не сдавали, разве что на ремонт, именно на свой класс, если хотели лучше, чем могли сделать власти

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город ( область ), где Вы учились.

Алекс Гордон

в Таджикистане

Юрий Баранчиков

Товарищ следователь по особо важным делам! Дело о мздоимстве в советских школах прекращено за давностью лет...

Анна Стежкина

Не ёрничайте, пожалуйста! Я спрашиваю, потому что моих родителей постоянно деньги сдавать принуждали. А вот у моего мужа такого в школе никогда не было. Разница в возрасте 5 лет.

Alex Potjomkin

У нас было бесплатное обучение. И никаких ремонтов и сборов не было.Насколько я помню до 1966 года такого не было

Анна Стежкина

Да, Вы правы. Поборы появились позже.

Bob Chelpachenko

Нет, не было такого. Разве сами притащим что-нибудь, мыло или краску, но не по указке, а по собственному желанию.

Та
Татьяна

На подарки учителям точно сдавали, по ремонту что-то делали своими силами) а на что ещё сдавали, кто же знает...

Анна Стежкина

На что-то сдавали, но на что именно, не всё помните. Правильно поняла? Как город называется, где учились?

Та
Татьяна

Я не сдавала, а мамы нет уже. Город Самара

Сергей Кафтаненко

Не было такого, парты красили, пол красили, но чтоб деньги сдавать... . Красили школьники, родителей не дергали.

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город (область), где Вы учились.

Павел Онешко

Так социализм же прошел и теперь у каждого есть телевизор,холодильник,мобильник,и деньги,но нет государства.

Павел Онешко

В то время было государство,которое заботились о своих гражданах(и брало за это деньги).Сейчас нет государства и ни кто о гражданах не заботится.

Любовь Ф

на подарки учителям. ремонт делали силами родителей-строителей, учебники покупали сами. я училась с 1968 по 1978

Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

Любовь Ф

Новомосковск, Тульская область

Любовь Ф

не за что

Валентин Гончарук

Да небыло этого, ученики сами белили, красили, дпже парты ремонтировали, а материалы завхоз школы доставлял!

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город (область). где Вы учились.

Валентин Гончарук

Брацлав, на Винничине, 60-е годы прошлого столетия!

Олег Охапкин

Надену уши, нос воткну,
Рот втавлю, в эль язык мокну,
Окрашу празднично яички
И стану бочкам всем затычкой!!!

Анна Стежкина

Очень странный ответ! Может это не мне?

Галина Романенко

Очень много чего можно перечислять,что хорошего было в Советское время, и как-то нечем похвастаться сейчас.

Анна Стежкина

Пожалуйста, ответьте на вопрос конкретнее и точнее!

Александр Былков

никаких денег не сдавали,учебники бесплатные.учителям на подарки сами собирали,по рублю,город Новосибирск

Олег Овечкин

В советское время учебники были бесплатные, на ремонт не сдавали.... на подарки - только когда на выпускной...

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город, в котором Вы учились?

Олег Овечкин

это даже не город, а маленькая деревня в Сибири...

Анна Стежкина

Скорее всего, Вы учились в школе до 1970 года.

Анна Стежкина

Я предположила такие года обучения. потому что в это время поборов не было. А в небольшой деревушке это было возможно всегда. теперь я это лучше понимаю.

Олег Овечкин

но на подарки и очень редко...

Алексей Заславский

Я в школе учился 1956-1964. и этого не было некогда. Подарки учителям были. Но либо на юбилей.Либо ещё дата какая.

Алексей Заславский

Извините. Вспомнил. Ремонт в школе мы делали сами. Как трудовая практика.

Анна Стежкина

Трудовая четверть и у нас была. Только не ремонт, а благоустройство возле школы или сельхоз работы.

Алексей Заславский

Ну косметический. В основном покраска. Где подшпаклевать. Если полы, то трудовик покажет. И для нас это было даже интересно.

Андрон Шрайбикус

Мы сами их клеили, ремонтировали, и дарили полевые цветы. И уж родители тем более. И было это.... Давно, короче

Анна Стежкина

Бес Пристрастный

Учебники покупали в книжном магазине, на свои деньги. ремонт родители сами делали. На шторы и подарки - нет.

Анна Стежкина

Родители делали ремонт из своих материалов ( краска, побелка и проч) или школа закупала и давала их?