Наталья

что делать с синдромом беспокойных ног?

Ответы
Ms
Ms.praga

Сразу скажу что я не врач, просто как-то приходилось читать такую информацию. Вот выдержка. Синдром беспокойных ног, при котором ощущается беспокойство в мышцах ног и в коленях, вызывающее непреодолимую потребность в движении; все это мешает больному заснуть. Хотя чаще всего причиной синдрома бывает недостаток физической активности или нарушение кровообращения, иногда он провоцируется и потреблением кофеина. Алкоголь также может усугубить положение.
К сожалению, лекарства от СБН не существует, и часто его симптомы с годами ухудшаются. Но утешительно знать, что СБН можно эффективно лечить, часто без применения лекарств. Единого метода лечения нет; что помогает одному человеку, не помогает другому. Страдающим этим заболеванием следует выяснить, какие привычки, занятия или лекарства улучшают или ухудшают проявление симптомов.
Первый шаг в лечении — это определить, не вызваны ли симптомы СБН каким-то другим заболеванием, поддающимся лечению. Для того чтобы устранить симптомы СБН у тех, кому недостает железа или витаминов в организме, может оказаться вполне достаточным пополнить свой рацион питания витамином B12 и препаратами железа. Прежде чем принимать препараты железа и витамины, следует проконсультироваться с врачом.
У некоторых людей кофеин усиливает проявление симптомов СБН. Обычно употребление спиртного тоже увеличивает продолжительность и интенсивность проявления симптомов. Уменьшая потребление алкоголя или исключая его, некоторые избавляются от недуга.
Если у вас СБН, то, возможно, вам поможет перемена в вашем образе жизни. Поскольку усталость и сонливость часто усугубляют симптомы, помощью может стать такой распорядок дня, при котором сну отводится четко определенное время. Некоторые люди с СБН считают, что легкие упражнения, которые они делают непосредственно перед сном, помогают им заснуть. Поскольку нет универсального средства, способного помочь всем, кто страдает СБН, то врачу может понадобиться выяснить, какие препараты лучше всего подходят лично вам.

Багдат Избасаров

наверное не подскажу ..я давно читал работы шведского невролога Акселя Экбома ...посмотрите его работы, а в народной медицине применяют палочный массаж посмотрите... когда был в Китае там применяют пластыри ...

Зульфира Рашитова

Они вам заснуть мешают? Ворочаетесь, да? Тогда подушку кладите между ног. Подушку подберите не очень большую, чтобы Вам комфортно было. Этот совет давала Е.Малышева в своей передаче "Жить здорово".

Наталья

подушка - это прошлое. помогала раньше. теперь сплю нормально. но если хочу спать а сама на работе или в дороге, то ноги маются

Зульфира Рашитова

Тогда, ни чем не могу помочь...Здоровья Вам!

Геннадий Митрофанов

Надеюсь,что у Вас его нет. А для других приведу пословицу,может она поможет избавиться от этого синдрома:дурная голова ногам покоя не дает.Значит нужно поумнеть. 😃

Наталья

я тоже надеюсь, что это вы не мне)))

Геннадий Митрофанов

Так и я про это. У меня нет никаких оснований применять это к Вам. 😊 🌷

Наталья

действительно)

Vasiliy Esaul

контрастное обмывание перед сном ,или же дать им нагрузку ( приседание , поднятие веса тела на пальцах с упором в брусок )

Vasiliy Esaul

да нет ))) просто если есть проблемы с сердцем то может стать плохо наверное

Наталья

))

Vasiliy Esaul

проверила ? аль кекак???))

Наталья

не решилась. жить хочется))

Vasiliy Esaul

можно и так

Дом-Музей Красикова

С головы надо начать. Ведь синдром беспокойных ног в просторечии звучит:Дурная голова ногам покоя не дает.

Наталья

да по-любому так

Tрикcтeр

У вас же велотренажер есть , крепите к нему генератор и ....вырабатываете электричество для дома )))

Наталья

точно! как сама не догадалась?)))

Tрикcтeр

Ну я же электрик ))))мне виднее

Наталья

это да)

Красноголовец Брянский

Это моё!! День на ногах!! К вечеру и не чувствую, но мне это нравится, гораздо лучше чем в гипсах!!))

Наталья

лучше))

Ал
Александрович

Применить сие беспокоящее вас свойство в полезное и здоровое дело - серьёзно займитесь бегом...

Наталья

согласна

Joni Aidarbekov

ну думаю надо голову лечить ведь не даром сказано было дурная голова ногам покоя не дает

Руслан Кожашев

Доставить им столько беспокойства, сколько им нужно для временного успокоения

Наталья

хорошо)

Александр Шебалин .

Поговорить с ними серьёзно,сделать внушение что-бы не носились где попало.

Наталья

ладно)

O X A N A

Идти к неврологу. Лечение есть, но спрашивать его нужно не здесь, а у врача

Наталья

конечно

O X A N A

не затягивайте. врач-невролог грамотный подберет правильное лечение

Константин Крылов

Нервы успокаивать и поясничный отдел позвоночника в порядок приводить.

Наталья

хорошо

Владимир Чеченков

А ничего.Нужен топор-для головы.Дурная голова- ногам покоя не даёт.

Газинур

даже не знаю. а с головой всё нормально. череп мозги не жмёт 😳

Леонид 獅子急 Шестаков

С курорта дама едет и гладит свои коленки: Наконец то вы вместе.

Наталья

заценила анекдотик)

Дмитрий Тимоненко

Заняться сексом, как можно чаще и качественной. Сам пройдёт.

Сергей ...

Научиться танцевать чечётку,степ.и проблемы больше нет)))

Наталья

вот это задачку задал)

Сергей ...

Если синдром беспокойных ног,они на танцы сами тебя приведут,научишься танцевать,будишь жить в гармонии со своими ногами,как одно целое.ноги это ерунда.главное с головой дружить и с ней не ссориться))))тогда вообще будет всё шикарно))))

Наталья

ты прав очень)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Если не хотите обратится ко врачу - свяжите их веревкой.