Константин Чебыкин

Какие слова или выражения используются только в вашей местности? Например у нас это однёрка(единица), кагонька(младенец), мака(милый, милая).

Ответы
Анна Рудницкая

Есть словечки, выдающие тебя как разведчика на чужбине. Ты живешь и не предполагаешь, что говоришь на диалекте и эти слова не употребляются нигде больше. Трактор у тебя не тарахтит, а дырчит, а машина фарами не мигает, а блымает. Дети не скачут, а гасают, играя не в салочки, а в квача. Мячик не пинают, а буцают, летом делают в песочнице пасочки вместо куличиков, строят халабуды вместо шалашей, играют в цурки-палки, а не в чижа, а зимой, надев шапочку не с помпончиком, а с бубончиком, катаются на ледяных скользанках, так что потом не шмыгают, а шмургают носом. В игре в резиночку или классики досаднее всего не зарониться, а стратить, ну а в прятки — это когда тебя застукалили, сказав при этом магическую формулу «стукали-пали», и никаких московских «палы-выры». В шариковую ручку вставляют не стержень, а ампулку, карандаш затачивают не лезвием, а чинкой, а стирают свои каракули не ластиком, а резинкой.

Константин Чебыкин

есть такое)

Анна Попова

самое распространенное это "чё", "вихотка"-мочалка, "пимы" -валенки,"ну,дык"-выражение, имеющее широкий спектр выражения чувств,"колбА" -черемша,"доха"-шуба,"тырлычка"-что-то вроде танцулек, "батониться"-отдыхать, "рясная" - сочная.Вспомню, еще напишу

Ирина Соловьева

А у нас как-то и не встречается такого. Может, потому, что живу в большом городе. А вот на юге области распространен "суржик", смесь русского и украинского языков. Правда, порой ни русские, ни украинцы его не понимают)))

Майя Бикбаева

младенец - кулек) Когда кто то едет одновременно по двум полосам, я говорю что он ни два ни полтора) Водка - шмурдяк)такси - мотор) Прикольный - пеночный) весеннее похолодание - бишкунак))) и т.д)))

Татьяна Глебова

У нас мусульманская республика, поэтому происходит взаимопроникновение русских и башкирских обиходных слов. Но не так чтобы очень на слуху.

Носкова Валерия

Проездной (абонемент на транспорт). по крайней мере, мне человек из другой области сказал, что он по другому называется. Пафнутка - сорняк.

Дилмурад Юлдашев

Самое распространённое выражение - ВЫ, т.е. уважительное отношение друг к другу. В Ферганской долине даже к детям обращаются на Вы

Vera Gdanova

Кажется мне, что подобных выражений в нашей местности не существует, а может быть я не обращала внимание на это. Надо подумать...

Евгения Привалова

у нас говорят шипит вместо щипет и говорят поставить в пакет когда все нормальные люди говорят положить в пакет

Аля Гилязова (Мубасарова)

Где эт такой язык? В Екатеринбурге говорят однёшка-однокомнатная кв-ра Других местных слов не встречала.

Константин Чебыкин

Ижевск

Аля Гилязова (Мубасарова)

это национальное наречие у Вас

Эльмира Сафина

Мы всегда ходим только вперёд - разворачиваемся и идём - алга - вперёб - Или Без булдырабыз - мы можем всё!

Игорь Сеитов

Слово "однёрка" можно услышать во всем бывшем СССР. А вот "кагонька" и "мака" слышу (то есть читаю)впервые

Тамара Колтышева

сясть (сесть- у пожилых больше), обабки (подберезовики), базлать (говорить попусту) Вспомню, еще напишу ))

..
...

а у нас вечный спор с Москвой: бадлон-водолазка, подъезд-парадная, тротуар-поребрик и т.д., и т.п.)))

Тамара Кербель

Даже не ответишь однозначно.Я живу в ближнем зарубежье и у нас очень много национальностей.

Нелли Кривцова

егошний (его),мне не нравится такие выражения предпочитаю говорить например : его отец и т.д.

Юлия Миназова

однерка (единица).сотка (телефон)....и говорят вместо"есть деньги на телефоне" "есть единицы"

Анна Спирина

питерский русский язык - то конечно интересная тема. у нас есть паребрик, парадная и т.д.))))

Антонина Князева

у вас-это где? А у нас на харьковщине говоря с глузду з,ихав (сошел с ума),шо-(что) нема(нет)

Юрий Овсепян

а у нас Коста (Константин),дбро (добро),доре (до каких пор), идна (одна),идн (один).................