Русская Девушка Аня

Уместно ли пригласить домой в гости знакомого батюшку в Пасхальные дни на трапезу?

Ответы
Андрей Владимирович

Вот нравятся мне архаизмы. Как красиво - "батюшка", "трапеза"... Почему не уместно, вполне нормально, только вы и самого своего знакомого вместе с его батюшкой пригласите, тогда и двусмысленности не будет. 🥴

Андрей Владимирович

Знаете, толерантность - это смерть. И в прямом и в переносном смысле. Мы уже попривыкли к эвфемизмам. Педерастов голубыми называем, негров афроамериканцами... Всё это от лукавого! Поэтому поп, он и есть поп, читайте классику.

Русская Девушка Аня

давайте уважать всё - таки и использовать вежливые и принятые обращения которые приняты у нас

Андрей Владимирович

У вас - это где? У меня в России их всегда так называли и ничего оскорбительного и уничижительного в этом слове нет. Читали в детстве "Сказку о попе и работнике его Балде"? Так вот, мне, почему-то кажется, что в этой сказке имя Балда, более оскорбительно, чем слово поп!

Русская Девушка Аня

давайте закроем эту тему. Вы меня не понимаете, а мне не хочется слышать ничего неприятного на слух

Андрей Владимирович

Да что ж вы, христиане, все такие трусливые? Это всё от того, что в вас сидит страх божий. Вы своего бога банально боитесь. Вас прямо колбасит, когда с вами начинаешь спорить о вашей вере. Что в этом такого-то? Чего-то не знать и в чём-то сомневаться - это нормально!
В вашем случае всё ещё печальней. Вы боитесь произнести литературное слово "поп"! Вы что, думаете, если вы священника назовёте попом, ваш бог на вас обидится? Да ваш бог сам смотрит на попов и диву даётся - все в парче и золоте, на крутейших машинах, на яхтах и в часах за десятки миллионов... Служители Маммоны! Вспомните, как выглядит сам Христос. Где на нём хоть грамм золота? Я больше чем уверен, что если бы бог мог, он в первую очередь именно попов наказал... Поэтому только "поп" и никак иначе! Никакой он вам не "батюшка"
А, впрочем, я понимаю всю тщетность своих усилий... Никакого толка из нашего диалога не выйдет.
Будьте здоровы!

Евгений Во-Ин

я тут рассказывал как в Индии двух батюшек наблюдал на общей вернаде.... ехали в коммандировку, трава и прочее, утром ко мне пришли в номер девушки - телефоны свои искали

Владимир Зернов

Дореволюционный анекдот: попа на застолье спросили: батюшка, а сколько Вы выпить можете? А он ответил: на свежем воздухе да под хорошую закуску до бескооонечности!

Светлана

Если он хорошо знакомый, то он не откажется. А если не сможет по какой-то причине, то не стоит искать каких-то подтекстов... Да они такие же простые люди...)

Русская Девушка Аня

Да, мы его хорошо знаем. Он очень хороший. Он нас знает и нас всех любит

Светлана

Как вам повезло... 🌹

Русская Девушка Аня

сегодня у него именины и я ему передала съедобные подарки, + визиточку к хорошему кардиологу и розочки от Матронушки. Он тронут был очень.

Валерий Шилов

Смотря, в каком качестве. Если как человека, то разницы нет, батюшка, не батюшка. А если батюшка - не как батюшка, то он и в церкви лишний.

Русская Девушка Аня

как гостя просто. Он как друг семьи

Алекс С

я пригласил он сказал чур тебя ещёбы сто лет невидать тебя вместе с твоим нечистивым паронормальными явлениями)

Русская Девушка Аня

а с чего он так сказал Вам???

Алекс С

да приходил проводить обряд с нечистью да навернулся на крыльце едва ногу не сломал..

Русская Девушка Аня

ничего себе...

Алекс С

я даже и не подозревал а поп сказал это всё проделки нечисти

Русская Девушка Аня

возможно вполне

Алекс С

ну незнаю ну штото всёдаки есть

Ди Мур

Да и пригласите, вне службы такой же в общем то человек. Если семейный, скорей всего посетит на короткое время.

Русская Девушка Аня

детей нет у батюшки и он очень об этом скорбит...

Слава Касьянов

А почему бы и нет! Уж они то любители разговеться. Да, не скупитесь, побольше кагора да мясного, мясного!

Русская Девушка Аня

а это я уже сама решу, что и в каком количестве я поставлю на стол

Слава Касьянов

Ну и Бог вам в помощь!

Де
Дерсу

В старину это была даже обязанность батюшки, посетить на Пасху каждый дом, ну, или пока не упадет...

Александр Голубев

Вы его не как батюшку пригласите, а как знакомого, а на пасху батюшки обычно заняты бывают.

Русская Девушка Аня

не на саму Пасху, а с 4 по 7 мая, в эти дни сын останется дома и не будет в школу ходить. Может и батюшка найдёт для нас время

Александр Голубев

А прастите батюшка сына?

Русская Девушка Аня

что батюшка сына?

Ва
Валентина

Почему бы не прегласить, можно с матушкой. Вот есть одно но у Батьшки все дни расписаные.

Русская Девушка Аня

Воистину Воскрес!

Ва
Валентина

Слава Богу за все!

Ва
Валентина

Колокола звонят.

Сергей Богатов

А почему нет?Батюшка тоже человек.Ничего плохого нет в том,что окажете гостеприимство.

Русская Девушка Аня

И я тоже так думаю

Константин Булычев

До революции было как провела приглашать попа и давали ему деньги чисто символично

Евгений

Только если Вы на 7-ое ноября приглашали на трапезу председателя райкома.

Андрей Андрушевский

а чё ж нет-то?
Что ж он - не человек чтоль?
Он в-первую очередь человек

Андрей Андрушевский

ну воооооооот!
а то всё "Мама" , да "Мама!" 😉 (с) Волк и Телёнок

Андрей Андрушевский

тогда зовите 😉

Андрей Андрушевский

С наступающим!

Пошлое Не Вернуть

лучше матушку Аксинью - супружницу батюшкину и не только на трапезу

Русская Девушка Аня

у нашего батюшки матушка Юлия, но она в другом храме поёт...

Пошлое Не Вернуть

пофиг за амбаром и Юлия пойдёт

Русская Девушка Аня

да ну вас, чушь говорите

Пошлое Не Вернуть

чушь не амбаром, а в амбаре

Алексей Старшинов

Чего батюшка не человек что-ли? Приглашайте, а он сам решит идти-ли...

Русская Девушка Аня

Хорошо

Жанат Богенбайулы Есенбаев

...кто запрещает. сейчас в рамазан, мулла на расхват, на разговение.

Тёмин Андрей

Наш нормально к этому отнёсся,только спиртного не принимал.

Русская Девушка Аня

ну можно и без алкоголя

Тёмин Андрей

Так никто и не заставляет,всё на добровольной основе.

Тёмин Андрей

Так,что не отказываются и былы с матушкой вместе.

Русская Девушка Аня

это отлично.

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Наверное можно, в его праве распорядиться приглашением..