Дмитрий Володарский

Однажды я кушал плов, а ученики жевали ивовые веточки
Спустя 2 часа трапезы, когда я уже пил чай с халвой, а они продолжали жевать иву, один из учеников спросил
-Учитель, зачем мы все это делаем?
Я ничего не ответил ученику и перешел к десерту
-Спасибо за урок, Учитель, -хором сказали ученики
Чему нас учит эта восточная мудрость?

–3
Ответы
Чеширский Кот

Живи как счиьаеш нужным и не жуй зеленую ростительность уподобившись ослу в погони за идеалами которых ты недостоен ! Ибо мудрость даёт созерцание и понимание мира а не обожравшаяся свинья называвшая себя учителем !)

Дмитрий Володарский

Это прям цитата из рассказов про Учителя Насредина Совершившего Хадж)))

Екатерина Емелина

Скорей всего умением делиться. Ученикам дали почувствовать, что ощущает голодный и бедный человек, видя трапезу сытого...

Дм
Дмитрий

нет

Василий Сычёв

Моё мнение эта притча по смыслу перекликается с известной крылатой фразой " Что позволено Юпитеру не позволено быку .."

Я? Кто?!

Что всякое лекарство-горькое и не вкусное. Не хочешь болеть? Жуй иву и не смотри по сторонам. Будешь здоровее

Дм
Дмитрий

Эти вопросы, просто пародия на модную философию востока , в них вообще нет никакого смысла))) Если вы там что-то нашли, то это просто результат вашего исключительного ума)

Я? Кто?!

UPD: не ищи мысль там, где о ней даже не намекают-так гласит восточная мудрость

Дм
Дмитрий

UPD: ищи мысль там, где о ней даже не намекают-так гласит восточная мудрость

Я? Кто?!

😆поразительно. Вы слово в слово написали мне моё же первое UPD, которое собиралась отправить вам. Но передумала. Мерси!

Дм
Дмитрий

Нет, я написал ровно противоположенное! Вы написали "не ищи", я написал - ищи мысль там, где о ней даже не намекают

Я? Кто?!

О! Я сразу написала то, что вы написали. Но потом изменила формулировку на противоположную

Майра

Каждый сверчок знай шесток. Она учит тому что когда они станут учителями будут есть плов и пить чай с халвой

Майра

Или терпению .а мы на раскопках просто тупо стащили как то сгущенку и пили чай у костра.

Светлана

Тому,что не все восточные мудрости у Вас получается выдумать удачно. Надо поработать над собой))

Дмитрий Володарский

Мудрость не в мудрости, а в том чтобы найти своего почитателя))

Светлана

Ну это дело не хитрое. Я вот тоже считаю себя почитателем одного "поэтика", при этом постоянно обкладываю его матом,потому что он меня всегда оскорбляет.

Дмитрий Володарский

А кто таков, можно с ним познакомится, ссылку дадите?

Светлана

Нет. Это на Обсуждайке. И мне самой не нравится писать ему мат. Но он это заслуживает.

Алла

Если ученики и дальше будут молча только созерцать, то всю жизнь жевать им ивовые веточки

Ценитель Прекрасного

Тому, что не каждый текст, названный восточной мудростью, является восточной мудростью?

Дм
Дмитрий

Эти вопросы, просто пародия на модную философию востока , в них вообще нет никакого смысла))) Если вы там что-то нашли, то это просто результат вашего исключительного ума)

Геннадий Смоляков

В местах где плов кушают ива не растёт ( мораль: учитель блефует или в ботанике не шарит)

Дм
Дмитрий

Я живу в Подмосковье, у нас тут и ива растет и плов кушают и халву) Глобализация))

Геннадий Смоляков

Согласен: даже на Сахалине цыгане появляются по сезону

Моня Гершензон

не сотвори себе кумира ... Вы в школе для УО преподаёте? ... (по Вашим мудрым историям)

Дмитрий Володарский

"Вы в школе для УО" - вы правы) Именно для умственно отсталых)

Моня Гершензон

именно так я и понял ... как говорится:"С кем поведёшься" ... скоро Вы перестанете отличаться от своих учеников ... жду следующих мазохистских историй ...

Дмитрий Володарский

Вы просто неподражаемы)

Тася Гаврик

Восток -дело тонкое...не превращайтесь в жвачное животное, берите от жизни все!)))

Тася Гаврик

Да ты что))))) граничит областями)))

Дмитрий Володарский

так то да....Но я живу в центре Москвы, мне до Рязани далеко(((

Тася Гаврик

Четыре часа на автор)))

Дмитрий Володарский

Я явно не поеду в Рязань(((

Тася Гаврик

Конечно)))) зачем?😂😂😂😂😂

Ан
Анжелика

Йногда,чтобы прикрыть несправедливость,достаточно промолчать))

Дмитрий Володарский

Возможно))) Я пока не придумал идею под эту притчу)

Ан
Анжелика

Я Вам подбросила)))))

Гордая

На Востоке пищей делятся .. Мне такие "учителя" не понятны

Дмитрий Олегович Володарский

вы где живете? Это Самаркандские мудрости

Гордая

я из Самарканда

Дмитрий Олегович Володарский

Знаете как я угадал? Если бы я написал что это Багдатские мудрости, то вы написали бы что вы из Багдада)))))))

Гордая

багдаДские.. но вы и впрямь ошиблись ..Я реально из Самарканда .. я могу даже улицу свою назвать - Искра ..и зовут меня Саида

Дмитрий Олегович Володарский

вау...значит я ошибся((( Простите, случайно угадал

Гордая

🤝 ✌️

Алексей Волжский

То что нужно не живать иву , а сразу жрать достойную пищу

Дм
Дмитрий

нет))

Алексей Волжский

а чего тогда?

Любовь Денисова

Может быть,учит не завидовать?Или укрощать свою плоть?

Дмитрий Володарский

каждый находит свой смысл)

Любовь Денисова

Да.А вас чему учит эта мудрость?

Дмитрий Володарский

Ничему, я сам эту фигню выдумываю, так что знаю что смысла там нет)))

Любовь Денисова

Кстати,есть!Немного утрировано,но есть.Стоит самому задуматься над своим же вопросом.Просто так такие мысли не возникают.

Дмитрий Володарский

Сударыня! В каждом бессвязном наборе слов при желании можно найти смысл)

Любовь Денисова

Замечательно,сударь!☺️

Кобра Светлана

да вы, я гляжу, мостак восточные мудрости выдумывать

Дмитрий Володарский

а что делать??? Обычные восточные мудрости слишком просты и тупы(

Кобра Светлана

не соглашусь

Дмитрий Володарский

это ваше право)

И*
Ирина *

Делись с бедными....издёвка и унижение над людьми...

Михаил Колесов

Что иногда можно и поприкалываться над учениками

Станислава Яворская

Получи корочку о высшем образовании и руководи...

Станислава Яворская

есть два мнения одно правильное а второе у Димона В😃 😂 😃

Дмитрий Володарский

да тут любое мнение верно))) Это же просто выдумка и не несет никакой смысловой нагрузки)

Галина

Ешь сам и других угости. Тебе откликнется добром.