Бе
Белоснежка

Работала 3мес в супермаркете продавцом. Договор, все дела. Зарплату первоначально получала нормально. При уволнении они стали высчитать за испорченнык сроки мороженого, за учет 3000 тенге сняли, и еще 10000 удерживают за тот учет, когда я не буду работать. В итоге за место 30 000 тенге, у меня начислено 1000 тенге, еще говорят от 10 000 тенге заберешь остатки. Мне говорят подать на них в суд. Есть ли тут люди у которых была подобная ситуация? Или просто юристы

Ответы
Sargis Zatikyan

Для начала нужно внимательно прочитать трудовой договор.Первое: понять материально ответственна ли ты или нет,второе могут ли удерживать с тебя при увольнении и если да то сколько,третье взять расчетный лист,при увольнении они обязаны были тебе отдать,ну если конечно ты работала официально и фирма легальная белая, и посмотреть в расчетнике куда списалась твоя зп,может они просто в карман положили. И потом если есть нарушение то бежишь и в трудовую инспекцию и в суд.

Наталья Прекрасная 👸

В договоре вы материальное ответственное лицо и за сроки реализации не отвечаете они не имеют права высчитывать за мороженое оно испортилось потому что его не покупали покупатели, остальное наглость и надо обязательно если есть возможность и моральный ущерб подать

Чудесный Боб

смотрите трудовой договор и ваш кодекс. Если предусмотрены вычеты то так и будет. если нет их в договоре то незаконно. В кодексах такие санкции не предусмотрены (казахского не видел). Все списания должны быть актированы со стороны работодателя. Если нет то в суд !

Руслан Шадиев

Обратись с заявлением в прокуратуру, они проверят законность решений принятых твоим начальством, в договоре четко указаны твои обязанности, по этому смотри должна ли ты следить за сроками продуктов или это должен делать кто то другой

))
)))

Если договор не липовый, всё оформлено как положено - мож и можно с этим что-то сделать... иначе они просто скажут что они не знают кто ты и вообще у них не работала

Николай Гилёв

Достаточно обратиться в комитет по труду или охране труда и нароговую. Там разберутся и быстро денедки найдутся и еще расписку возьмут, что притензий не имеют

Николай Гилёв

Достаточно обратиться в комитет по труду или охране труда и нароговую. Там разберутся и быстро денедки найдутся и еще расписку возьмут, что притензий не имеют

Алексей Беляев

Есть, работал в трудовой инспекции, теперь юристом. А Вам рекомендую обратиться в трудовую инспекцию по месту жительства с жалобой на действия работодателя.

Виктор Аншаков

Ты им скажи.. что если не выплатят все то в суд подашь на них.. ты че просто так там работала... Если сроки вышли у продукции​.. это же не твоя вина..

Alex Neiz

мой тебе совет-если хочешь что бы что то изменилось в твою пользу-ищи подвязку с судом.................а так-можешь 100 жалоб писать-и ..................ясно?

Македон

Вообще мне кажется, даже если подать в суд... Они прикроются договором. Ведь там по-любому хоть мелким шрифтом но написано об этом.

Бе
Белоснежка

Если бы там было написано мелким шрифтом что за учет снимают 10 000, при увольнении, фиг бы я что подписывать стала

Николай Сириченко

Если уже уволили, то в. Трудовую инспекцию, если на работе то в прокуратуру, заявление то нарушения прав при увольнении, удачи!

Денис Станога

Тут стопроцентное нарушение КЗОТа. Но эти уроды подстраховываются, и твоя зарплата в договоре скорее всего не прописана.

Годана

Идите сразу в прокуратуру , там подскажут . К юристам частного порядка не обращайтесь . Не помогут .

Vova Xa Xa

Пригрози им судом в случае если вы немедленно не отдадите деньги если не поймут иди в прокуратуру

Бумажный Кораблик

Забудьте, суд он вам дороже обойдётся, чем ваш остаток. Ищите новую работу и забейте на них.

Сергей Сергачев

если зарплата в конверте, можешь забыть про нее, если официально то в трудовую инспекцию

Peter Shifman

За сроком годности к употреблению мороженого отвечает менеджер, но не продавец.

Ирина Кликушина

Нужно идти и подавать на них в суд это я говорю как бывший кассир супермаркета

V V

Это вполне нормально для подобных заведений, ничего не сделать и не доказать.