Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Вено (слав. вѣно) – это подарок родителям невесты, как бы благодарность жениха за то, что они воспитали достойную дочь, а в ответ с невестой шло приданое. Т.е. равнозначно.
После христианизации понятие «вено» подменили, оно стало как подать – то, что требовали (можешь, не можешь, а будь любезен отдай «20 баранов и холодильник финский»). Т.е. здесь уже как калым.
Славянская благодарность (вѣно) пишется с буквицей Ять, т.е. связь с Небесами, а христианский выкуп (вено) пишется с буквицей Есть, это уже не небесное, а назначенное.

Ответы
Серьёзна#И#Непроста

😏любопытные сведения ...

Вера Швецова

спасибо за разъяснения

Елена Данилова

То есть наследство

Sonik In The Фингерс

Те кто убивает...

Марина

Надоел. В ЧС

Валентина Мезрина

👍