Друг

Сколько ртути в градуснике ? Откололся носик градусника, но ртути нигде нет. В самом градуснике столбик заполнен до самой максимальной температуры. Если градусник стоял вверх ногами, вся ртуть могла из носика сползти в сторону высоких температур? Градусник с узким носиком, не советский. 😏🙄

Ответы
Максим Прохоров

Ртуть не может вытечь из градусника,если нет сквозного отверстия,т.к.диаметр трубки очень мал.Пример:Наберите в пипетку воду,пока не снимите резиновую насадку вода не вытечет.Но ртуть может испаряться,поэтому градусник лучше утилизировать.Будьте здоровы!)

Алекс Венцель

Ртуть начинает испаряться уже при 20ти градусах тепла. Так что срочно суньте градусник в ёмкость с водой, а потом унесите подальше от жилья и заройте в землю...

Друг

На полу нет ни одного шарика. Так бывает?

Алекс Венцель

Так не бывает и мгновенно ртуть не испаряется. Постарайтесь отыскать и по возможности собрать, а это место обработайте ну, хотя бы тампоном с марганцовкой...Она нейтрализует ртуть. Если у вас вдруг начнут чесаться глаза это действие паров ртути... Особенно вредна ртуть для маленьких детей...

Друг

Там ни одного шарика. И стёклышко было абсолютно прозрачным.

Алекс Венцель

Суньте разбитый термометр в бутылку с водой и унесите подальше от дома...

Sarman

Беда ртути в её испарениях. Её обязательно нужно найти и ликвидировать иначе вскоре начнутся проблемы со здоровьем.

Sarman

Если градусник куплен недавно, то, вероятнее всего там нет ртути. И тем не менее шутить с этим я бы не рекомендовал. Стоит обратиться в санэпидемстанцию.

Друг

Уже давно утилизирован в бутылку с марганцовкой. С марганцовкой и пол был помыт.Удивило просто , что ничего не вытекло.

Sarman

Не вытекло из градусника? Т.е. вся жидкость осталась в нём внутри?

Друг

Вот да.

Sarman

Тогда нет проблем. Успокойтесь и всё.

Денис

печалька. есть платные службы. приезжают и замеряют воздух на начие паров, при необходимости очищают помещение.

Друг

Ща

Друг

Наслаждайся

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я в детстве в пионерлагере как-то градусник разбил. Кажется, было четверть чайной ложки ртути вылилось.

Друг

Я три градусника разбивала. Этот первый из которого ничего не вылилось 🙄🤭

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Насыщенно жизнь у Вас идет.

Друг

Ну так это ж не за один день и даже не в одном помещении)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вы много сделали для стимулирования производства градусников... 👍

Друг

🤭🤭🤭

Николай (77Rus)

градусник свежий? скорее всего там нет ртути, а сплав галлия , индия и еще какой то хрени (не помню)

Друг

Лет 6 ему

Николай (77Rus)

112 позвоните, спросите, скорее всего свежий градусник, безртутный

Друг

Спасибо

Евгений Куркин

ртуть пары этого метала ядовиты в инете найдите что делать в таких случиях незамедлительно

Друг

Вопрос в другом. На полу нет ни одного шарика ртути. Она могла вся остаться в градуснике?

Евгений Куркин

если сам градусник целый ,тобиш его колба внутри которой находиться шкала и ампула то не опасно ,здайте в близжайшую аптеку

Владимир Савин

...возьмите магнит и проверьте пол в том место где разбили ..магнит ее притягивает👍

Друг

Спасибо

Ллири Хесс

Понятия не имею. Существует какая-то служба по демеркуризации, видимо при санстанции.

Сварожич

Ртуть заполняет стержень при расширении от тепла. Так что вся перетечь не могла.

Друг

Этому термометру лет 6 с узким носиком. В них мало ртути.

Сварожич

И что с того.? В столбик попадает одна 20 от изначального колличества.

Друг

И куда она могла деться? Вообще ни одного даже малюсенького шаричка на месте разбивания

Сварожич

Вот уж не знаю.

Старый Знакомый

если трубка для ртути открылась - лучше выкинуть. Ртуть может испаряться...

Друг

Спасибо.

Маргарита Злющая (77Мск)

Вообще при разрушении ртутного термометра, положено звонить в МЧС! 112.

Друг

Я позвонила. Мне сказали - Лучше утилизируйте термометр...на всякий случай 🤔😄

Маргарита Злющая (77Мск)

А сказали куда?

Друг

Положите в банку с крышкой

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну вообщем правильно. Главное не нагревать))))

Друг

Да)))) на всякий случай

Sergio

А тебе это зачем? Собрать градусник обратно и пользоваться дальше?😁

Друг

Нееееееет 😄

Кирилл Морозов

Да херня. Свалите все из комнаты на недельку, проветривайте ее.

Огненный Муравьед

Тогда там была не ртуть, а сплав галинстан, он не токсичен.

Друг

Благодарю. Для меня это было неожиданным...

Дэн

Скорее всего он и не ртутный вовсе. Не пугайтесь.

Милош Йованович

ртуть сползла после ,когда откололся носик...

Друг

Не открывается

Друг

Какой сильный дух у котика

Милош Йованович

самостоятельный ребенок.

Друг

Очевидно

Алевтина

Там нет ртути- это современные градусники

Мирумир

ищи. там ее много. с полчрйной ложкт точно

Андрей Халфин

Если градусник современный, там не ртуть.