Евгений Андреев

Недавно критиковали Анналену Бербок за её призыв к Путину-развернуть политику на 360 градусов-типа, это означает, что ничего менять не надо. Дурочкой её назвали, а ведь в русском языке мы часто употребляем слово наоборот-в смысле, что всё абсолютно по-другому. Например, знакомый говорит-вчерашний фильм был классный-а ты ему отвечаешь-наоборот, полная чушь. А ведь наоборот-это от слов НА и ОБОРОТ-а оборот, как известно, и равен 360 градусов. То есть мы всю жизнь говорим, подобно Анналене?

–11
Ответы
Екатерина Емелина

Образование слова совсем другое! Это наречие навыворот, наизворот, задом наперед, изнанкою вверх; превратно, обратно, напротив. И к обороту на 360 градусов это слово никакого отношения не имеет. Перемудрили Вы, Евгений.

Евгений Андреев

Да я знаю, что оно означает. Просто если пристально смотреть, логически-на оборот-то есть на 360 градусов. А так да, отдельное наречие с устоявшимся значением. Шучу я. Развлекаюсь. Это же не академический форум.

Екатерина Емелина

Слава Богу, успокоили😊😁 Мне здесь не всегда понятно шутка это или всерьез🤷‍♀️ Приняла за правду и не только я.

Евгений Андреев

Какие вы тут все напряжённые. Примите по сто грамм-и жизнь повернётся к вам вполоборота!

And Dtch

Толковый словарь Ушакова:
ОБОРОТ
оборота, м.
1. Полный круг вращения, круговой поворот. Оборот колеса...
НАОБОРОТ
нареч.
1. Другою, противоположною стороною, с другой стороны...

Евгений Андреев

Ишь как. Наоборот приобрело иной смысл, чем на оборот. Всего лишь слитное написание-а смысл другой. Никакой логики.

And Dtch

Существительное и наречие.
А так да, язык малологичная вещь, как и все живое.

Евгений Андреев

Спасибо за конструктивный диалог.

And Dtch

🤝

Виктор Соловьёв

На обороте это на другой стороне...Если уж зацепились за слово то оборот Движение по кругу не сказано же полный оборот .поэтому по умолчанию 180 градусов.

Евгений Андреев

А в математике и механике-это как раз полный круг-360 градусов. А неполные обороты-это четверть, треть, пол оборота.

Виктор Соловьёв

Игра слов пошла..что мешает сказать что так же думаю ..а не наоборот ?))))

Евгений Андреев

Вот. Это слово иностранный переводчик может истолковать неверно!

Виктор Соловьёв

Так и так русский для них сложен.)).сами то себя не понимаем .Без Образный стал язык.

Евгений Андреев

Русский язык не такой уж простой.

Slavisha Barkovic

Хрень какая-то.Причем здесь пример про "вчерашний фильм".Нелогично.Если я сказал:наоборот:хуйня,значит,я сделал противопоставление ранее сказанному.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Чё ты гонишь? Кардинально изменить свою позицию значит развернутся на 180 град. Не морочь здесь людям головы! Бербок конкретно обделалась.

Евгений Андреев

Ничего не гоню. Оборот-это 360 градусов. Проверь.

Алексей Ерёмин(Бердск)

''На оборот'' и ''сделать оборот''-это два разных по смыслу выражения.

Евгений Андреев

А, вот где собака порылась. Так сразу бы и сказали-слово наоборот приобрело иной лексический смысл.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Вот именно-порылась...

Евгений Андреев

Главное-иметь голову за плечами!

Игорь Морозов

Не стоит относиться так предвзято , просто человек плохо учился в школе и мало ли , что она сказала - да кто её слушал !

Евгений Андреев

А мы как же?

Ѻлегъ

наоборот, в смысле – супротив. т.е. противно тому, что есть ...в геометрии это соответствует 180° 🤷‍♂️

Евгений Андреев

То есть язык не всегда подчиняется законам логики?

Ѻлегъ

русский, нет ...это язык образов

Евгений Андреев

Спасибо. Я понял вашу мысль.

Ѻлегъ

не за что. всех тебе благ!

Евгений Андреев

Спасибо, и вам всего наилучшего!

Геннадий Попов

Наоборот значит обратной или противоположной стороной, с обратной или противоположной стороны

Евгений Андреев

Да ладно, дядя Гена, знаю. Над молодыми прикалываюсь.

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, в вумные рассуждалкины полез? Вот потеха: туповатый, а туда же, в рассуждалкины.

Евгений Андреев

Самая потешная потеха на этом сайте-это ты, Иудушка Байденулижущий.

Дядzя Валя

..Путин со товарищи дал последний бой грядущему.. оно - грядет..хочим мы того или нет..

Евгений Андреев

И вновь продолжается бой! А Путин такой молодой!

Дядzя Валя

.. бой последний бой кровавый.. бой за правду на Земле..

Евгений Андреев

Суровые годы уходят, борьбы за свободу страны-за ними другие приходят-они будут тоже трудны.

Дядzя Валя

не ищем ни славы ни денег а просто идем до конца..и сердцем порой принимая суровую тяжесть свинца..

Магистр Околовсяческих Наук

Обернуться это сделать поворот на 180градусов...и стать лицом там где был затылок

Магистр Околовсяческих Наук

А вы гуглите...Наоборот это..

Евгений Андреев

Да, вы правы. Несмотря на то, что оборот-это 360 градусов, наоборот-это противоположно или с обратной стороны. Никакой логики!

Магистр Околовсяческих Наук

Оборотная сторона медали

Магистр Околовсяческих Наук

Обратная сторона луны

Евгений Андреев

Умом Россию не понять...

Гена Лозовой

Она женщина, и своим ответом она подтверждает это, ей бы на кухне работать

Николай

А может наоборот, от родственного слова обратно, то-бишь противоположно.

Евгений Андреев

Может. Но просто если буквально и формально подойти-чисто логически-то получается как у Бербок.

Светлана Ахмедова

Речь не про градусы...и повороты. В Ваашем примере, про антонимы

Евгений Андреев

Нет. Не об антонимах. Именно о том, чему равен один оборот.

Abstrakt User

Оборот это 180 градусов.
360 это полный оборот.
Обернитесь назад.

Евгений Андреев

Оборот (цикл, круг, полный угол) — единица измерения угла, либо фазы колебаний.
При измерении угла обычно используется название «оборот», а при измерении фазы — «цикл». Один оборот равен минимальному углу поворота, при котором положение (несимметричной) системы совпадает с первоначальным. Один цикл равен фазе, соответствующей времени в один период.
Широко применяется в физике и в технике. В систему СИ не входит (вместо оборота используется радиан).
Связь между единицами:
1 оборот (цикл) = 2� радиан = 360° = 400 градов

Abstrakt User

Вы идиот?
Устойчивое выражение "наоборот" имеет значение противоположности. В вашем вопросе же об этом?
А то, что вы судорожно только что гуглили, я с детства знаю.
Бербок таки использовала геометрические термины и облажались. Вы попытались перевести геометрию в филологии и тоже облажались.

Евгений Андреев

Я идиот и облажался? А может, это вы идиот и облажались, написав. что оборот-это 180 градусов? Для 180 градусов существует своё слово-полоборота!

Abstrakt User

"Сидеть в полоборота", это затылком к вам?
Вы ещё тупее, чем сначала показалось.
Не путайте филологию с геометрией.

Евгений Андреев

Тупой-это вы. Во-первых, вполоборота пишется слитно. И это совершенно другое слово. О котором я и не упоминал. Я написал, что означает полоборота-и его значение отличается от значения слова вполоборота. А вы вообще покажите, где вы нашли, что оборот равен 180 градусам?

Михаил

понимаю.русский не ваш язык... и слово обернись вам не знакомо.

Михаил

но они и там есть) Это я многогранность слова оборот показываю)

Евгений Андреев

Там этого слова нет. Это шуточно так прозвали сокращение об.-объем. А так да. это слово многозначное-типа, оборот денежных средств.

Михаил

вот.... все от места и обстоятельства зависит)

Евгений Андреев

Оборачиваемость опалубки. Оборачиваемость мобилизуемых.

Михаил

именно)

Валерий Воронов

Гестаповцы привыкли навешивать ярлыки, а у самих рожа кривая

Татьяна Писаревская

Неизвестно как перевели и что это выражение у них означает

Евгений Андреев

Вы про слова Бербок?

Татьяна Писаревская

А про что

Евгений Андреев

Может. Но я не про это. Мы-то говорим-на-оборот-то есть это означает на 360 градусов.

Павел Казаков

на оборот - это значит на изнанку, а это как раз 180 градусов

Евгений Андреев

Извиняюсь-не соглашусь. Этимология
Образовано из на- + оборот. Изнанки здесь не присутствует.

Павел Казаков

ну давайте - еще будем придираться к фразе у меня миллион дел

Евгений Андреев

Так и к бабе этой чего из-за этого придрались? Понятно. что она имела в виду.

Павел Казаков

Ну нет ... термин имеющий конкретное значение и общепринятое выражение не одно и то же , а так - то да - понятно, что она имела ввиду 🙂

Евгений Андреев

Что имела, то и ввела.

Павел Казаков

не понимаю, в чем суть дисскусии?

Евгений Андреев

Последнее-просто шЮтка. Суть в том, что мы всё-таки употребляем это слово, не задумываясь, что оно означает всё-таки (если буквально) возврат на прежнюю позицию.

Nick Moslem

Это не проблемы русского языка,а пробле ы не знающих его!