Табуретыч

Почему на похоронах плачут и горюют? Ведь обычное дело,тело всего лишь временная одежда.. к тому же это давно всем известно.. Обычный переход души.. не,плясать пить и веселиться тоже конечно не стоит,но всё же.. откуда вообще эта мода появилась - горевать на похоронах ?

Ответы
Татьяна Якимаха

не знаю от куда пошла эта мода, но обычаи у всех разные, у нас так , а в Индии отмечают праздновством, считая, что человек наконец-то отмучился в этом мире и теперь встретится с Всевышним)могу ответить за себя- я горюю потому что, человек , который многое значил для меня больше не окажется рядом, ты его больше не увидишь воочию , не обнимешь и тд.

Табуретыч

В том-то и дело,что и увидишь и обнимешь.. хотя бы после Апокалипсиса и всеобщего воскресения перед Судом..

Татьяна Якимаха

этого ещё нужно дождаться...а то что будет там, неизвестно ни кому, пока сам туда не попадёшь

/q
/q/1035573486

Так с приходом христианства и появилась, как и похороны с закапыванием тела в землю) А до, сжигали. И плясали, и веселились. Душа отправляется к ушедшим родичам. Разве это повод горевать?)

Табуретыч

В крематории,в морге проводили опыты с мёртвыми телами,прикрепляли к ним разные датчики.. перед тем как запихнуть тело в печь,судя по датчикам эти мёртвые тела испытывали чувство паники и страха.. К тому же в Писании ещё сказано про тело - из земли взято и в землю должно вернуться..

Ольга Свиридова

раньше специально нанимали плакальщиц. и они причитали и нагнетали слезную обстановку. а плакать это естественно, если это близкий человек

Табуретыч

Но ведь его сущность-то (душа) жива..

Ольга Свиридова

а кто его знает?

Раиса Кривошеева

Так плачут то о себе! Ведь это оставшиеся жить без этого человека! Им без него плохо!

Табуретыч

То есть дело в себяжалении и в эгоизме ?

Раиса Кривошеева

Конечно! Ведь душе плохо, когда её жалеют и плачут !

Табуретыч

а зачем тогда ей делать плохо ? )

Раиса Кривошеева

Это Вы спросите у тех кто плачет

ᚦᛊ∨ᛁ

...потому как это проявление эгоизма плачущих...как бы жестоко это не звучало...

Юлия Пак

Так люди же не по покойнику плачут, а по себе:"На кого же ты нас оставил?"...

Табуретыч

то есть не умеют жить одни ?

Юлия Пак

Научатся.

ОК
Ольга К

а говорят в где то там пляшут и танцуют и радуются))на похоронах

Галка Побегайкина

вот и попляшите на похоронах своих близких......я не со зла

Галка Побегайкина

ну это понятно. А вообще , я так понимаю, пришел в церковь-покаялся, больше не грешен. Современные люди ходят к психологам, анализируют свои поступки, это сложно и это дорого.

Табуретыч

грех Богом прощается если человек после исповеди больше его не повторяет,а это сделать очень и очень трудно.. это целая наука.. если снова согрешил - снова иди кайся и снова старайся не повторять.. упал-вставай,упал-вставай и так до смерти..

Табуретыч

грех Богом прощается если человек после исповеди больше его не повторяет,а это сделать очень и очень трудно.. это целая наука.. если снова согрешил - снова иди кайся и снова старайся не повторять.. упал-вставай,упал-вставай и так до смерти..

Галка Побегайкина

всё просто у тебя

Табуретыч

если бы.. грехов десятки,если не сотни,в словах,в мыслях,в желаниях,в поступках.. человек немощен и падок на грехи,к тому же очень сложно себя заставлять ходить в храм как надо и даже отстоять службу - как вагоны разгрузить.. а молитвы,посты,чтения,не так то это всё и просто..

Н✿
Наталья ✿ ❀

они будут скучать за ним наверно только поэтому

Сергей Z

себя жалко

Н✿
Наталья ✿ ❀

а это тоже как вариант

Lana

А Вы когда-нибудь теряли родного человека?

Табуретыч

многих,но с детства внутреннее чувство радости за них было,не только за родных,что освободились наконец и продолжили путь дальше.. чувство похожее если радуешься за сослуживца,что у него дембель.. очень похожее чувство..

Особенная Особа

эта люди сами сибя в этат маменд жилейуд

Катюша **

мне кажется, дело в эгоизме плачущих.

Табуретыч

похоже что так..

Галина

Русский обычай .созданный веками

Фея Добрая

А вы кого нибудь теряли?

Табуретыч

есть.

Фея Добрая

Не достоверно

Табуретыч

Бог-Слово врать не может,если обещал - значит сделает.

Фея Добрая

Я тоже в это верю. Просто очень трудно терять родного человека, особенно, маму. Не горевать нельзя

Табуретыч

я вас понимаю.. мама это целая вселенная..

Фарангис Муллоджанова

Странный вы какой-то, л

Гелена Полховская

терять всегда больно

Табуретыч

ну тк на время же..

Гелена Полховская

этого никто не знает

Табуретыч

знают и не мало..

Маргарита Максимова

😢 🙏 💔 👌

Табуретыч

ну чтож.. логично..