Remete

Самый строгий судья человека - он сам (c)
A вы тоже так думаете?

Ответы
Mister Farid

полностью согласен, к сожалению, люди умеют судить себя (с детства научены деструктивными родителями и авторитарным обществом), но не научены совершенно прощать себя. А что следует из этого неумения? непродуктивная рефлексия, комплексы, неврозы. А невроз живуч, он неизменно сублимируясь, прорывается наружу в самых психически страшных формах. Ненависть к себе и внутреннее недовольство собой - не могут не отразиться во внешний мир, и вот уже все враги кругом, жизнь - смертельная борьба, а все вокруг - жадные сволочи.

Алексей.

Чему нас учит так сказать семья и школа?
Что жизнь сама таких накажет строго, правильно...
Тут мы согласны, скажи, Серёга..
Вот он проснется и, конечно, скажет.
Пусть жизнь осудит. Пусть жизнь накажет.
Так отпустите, вам же легче будет,
Чего возиться, коль жизнь осудит!

Remete

Стихи пишете?

Алексей.

Нет. Просто вспомнил

В Лад

нет, самый строгий "судья" - действительность мы лишь отвечаем, отрабатываем судом или оправанием или любым другим внутренним действием несовпадения, несогласованность нас с ней

Олег Пустохайлов

Недумаю. Совесть осуждает, согласен. Но человек всегда находит предлог себя оправдать. Бог вот судья праведный. Воздает каждому по делам егт. У него нет лицемерия и лукавства.

Remete

Много нас. Бог не всех замечает.

Олег Пустохайлов

Непереживайте. Всем воздаст. Некто непройдет мимо, каждый предстанет пред Ним.

Агата

Да да да. "Человек - это единственный и высший судья своего поведения, ибо оно его поведение и он волен его судить по своим законам". А. Зиновьев. Путь на Голгофу.

Remete

Значит от человека зависит какую черту он для себя проводит. Что себе позволяет и что нет.

Агата

Именно

Вечный Ученик

Человек слишком субъективный и добрый судья самому себе. Вы можете допустить такую ситуацию, чтобы человек сам себя посадил в тюрьму за свои проступки?

Remete

Посадить себя в тюрьму? Это дело суда. Но раскаяться в содейственном, попросить прошения, сделать правильные выводы... Разве это не по совести, допустим у кого она есть.

Юрий Трущенков

Не согласен . Многие всю жизнь проводят в самоотмазке . Страдают , конечно . Но ... любовь к собственной персоне не даёт им шансов на справедливость .

Роман Горбунов

Парадокс, но самые строгие судьи для себя самые невиновные и если продолжить аналогию то самые бесчестные люди для себя лучшие адвокаты.

Remete

Вы правы. Хорошо написали.

Сергей О.

Самый беспристрастный судья тот, кто может покарать сам себя. А самый бестолковый судья тот, у которого правы все ))

Анатолий Лисицын

"Судьба играет человеком!..Она изменчива всегда!..То вознесёт его высоко...то бросит в бездну без Стыда!"

Yuri Noskov

К сожалению да. Иногда это плохо заканчивается. Просто судить не достаточно, нужно еще делать выводы.

Remete

Выводы сами собой напрашиваются ( обычно)

Yuri Noskov

Не у всех.

Алекс Венцель

Самый строгий судья это обстоятельства которые мы не в силах изменить. Приходится подстраиваться...

Лоуренс Аравийский

Где-то так.. Но и коррупции в таких отношениях хватает - всегда можно договориться

Remete

С собой ))

Сергей В....

нет самый строгий судья Жизнь..понять это можно только прожив 50 и более лет..

Remete

Есть кто и после 50-ти не понимают, почему они платят за свои ошибки)

Сергей В....

вы правы или правЫ

Remete

Не совсем улавливаю разницу в ударении, возможно "прАвы"

Сергей В....

яшки ..

Remete

Вообще то я училась в русской школе целых 10 лет. но ваш жаргон не понимаю)

Сергей В....

якши это по узбекски

Виктор

Никто за всю историю нашего существования не подтвердил обратного😉👿😇👍

Галина

если критически к себе относится и умеет анализировать свои поступки .

Olivia Autumn

Нет конечно. Человек всегда имеет слабость судить себя более лояльно

Это Я 💃

Согласна с вами. От своей совести, никуда не денешься. (если она есть).

Михаил Черевичный

За всё то что с нами происходит, мы должны винить только себя самих.

Виктор Шаламов

Правильно. Потому что никто сам себя обманывать не сможет.