Иосиф Пятунин

В трагедии Пушкина СКУПОЙ РЫЦАРЬ есть строчка - И ПОТЕКУТ СОКРОВИЩА МОИ В АТЛАСНЫЕ ДИРАВЫЕ КАРМАНЫ. Что это за дИравые? По смыслу должно бы быть - дЫрявые, но во всех доступных мне источниках и в Интернете тоже - дИравые. Что это - узаконенная временем опечатка или что-нибудь иное?

Ответы
Сила Ветра

ДИРА́ВЫЙ (-ой) и ДЫРЯ́ВЫЙ, ая, ое.1.С дырами (1), дырками; худой.Куды они, к берегу ли, или в погибельную пучину, сею некрѣпкою, шаткою и диравою лодкою ѣдут? Пркп. СР II 205. инсект сей пожирают, и листья от того табачные не будут диравы. ЕС 1763 I 328.◊Дырявый карман.О вечно пустом кармане расточительного человека.Поправлять разстроенное состояние свое на счет волости, или, прямѣе сказать, набивать от ней дырявый карман свой. Зап. Блтв IV 177.◊Диравой мешок.Ето бездонная бочка, диравой мѣшок, мот. ФРЛ1 II 252.

Евгений Снежин--Бригиневич

А?.. и кто ж - 🖼 с п о р и т !!))

Иосиф Пятунин

Никто, однако.

Евгений Снежин--Бригиневич

🖼И?.. Слава Богу!...

Игорь

Пушкин был посвящён в некие тайные знания и состоял в масонской ложе, которую покинул. Именно с этим, связывают его смерть. Хотя, есть мнение, что он появился во Франции, под именем Александра Дюма ☝️😊

Иосиф Пятунин

Про масонство Пушкина читал, про Дюма тоже, но вряд ли - жизнь Дюма слишком хорошо известна и запротоколирована.

Игорь

История вся исковеркана

Иосиф Пятунин

Ну, не совсем так, но доля истины в Ваших словах есть.

Игорь

Большая доля

Иосиф Пятунин

Возможно.

Ирина

Смущает сочетание атласного и диравого)) было понятие диравый мешок в значении бездонная бочка.. Может и у Пушкина здесь значение бездонных карманов))

Иосиф Пятунин

Скорее, если имеется в виду расточительность, неспособность удержать деньги. Непонятно только - почему Пушкин посреди нормального литературного языка употребляет архаизм, явно выделяющийся из общего строя.

Ирина

Может он имел ввиду не расточительность а алчность.. Сколько не дай все мало..

Иосиф Пятунин

Не исключено.

Наталья

Это было от слова раздирать,дирка,раздирка,драка -это все однокоренные слова,а так ,как язык постоянно видоизменяется происходят такие обновления

Иосиф Пятунин

Не исключено.

Романа

Шутка. Одесский диалект. Намёк на национальность рыцаря и, соответственно, присущие этой нации, согласно стереотипам, качества.

Иосиф Пятунин

Не исключено.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Даль дает два равноправных написания - дира и дыра. Первое со времен Даля устарело.

Чудная Брунгильда,Баронесса

Это не опечатка...во времена Пушкина порванное отверстие в одежде называлось дира от глагола драть

Иосиф Пятунин

Спасибо.

Чудная Брунгильда,Баронесса

Обращайтесь если что...

Иосиф Пятунин

Спасибо - не премину.

Татьяна Писаревская

Может так раньше говорили или это используется как поэтический прием для усиления впечатления

Иосиф Пятунин

Не исключено.

Алекс Звягин

Пушкин когда жил?
200 лет назад русский язык был немного не такой, как сейчас.

Иосиф Пятунин

Возможно.

Eлена Вологжина

В словаре Даля дира, диравка позднее трансформировалась в слово дыра.

Иосиф Пятунин

Может быть.

Татьяна *

В дырявых навряд ли что удержишь.... вообще, наверное, другое значение

Иосиф Пятунин

Вот именно - не удержишь. По мнению скупого рыцаря наследник со товарищи очень быстро промотает его богатство.Но почему дИ, а не дЫрявые карманы?

Пилбил Денегнедавал

Наверное это он писал в Одессе или после поезки туда. Там так говорят

Иосиф Пятунин

Спасибо.

Елена

Диалектизм. И вы пропустили "а", её тоже следует выделить: дИрАвые.

Иосиф Пятунин

Согласен, но зачем в этом месте - посреди нормального литературного текста - вставлять, как Вы сказали - ДИАЛЕКТИЗМ?

Елена

Надо поглубже изучить словарь того времени и само произведение. В любом случае язык Пушкина богаче нашего современного языка.

Иосиф Пятунин

Ну, насчёт того, что язык Пушкина богаче современного нам языка, так это дискуссионно, но то, что словарный запас Пушкина неизмеримо больше, нежели аналогичный у современного средне-статистического человека, то это факт, не подлежащий сомнению.

Елена

Да, я об этом.

Иосиф Пятунин

В следующий раз точнее излагайте Ваши мысли.

Елена

Для меня словарный запас больше = богаче!!! Это ли не точное изложение? Кудо уж точнее!

Владимир Беккер

По украински именно так и пишется.Короче,Пушкин был украинцем.

Иосиф Пятунин

Если так, то непонятно - зачем вставлять украинское слово в русский текст.

Владимир Беккер

В то время все было общим.

Иосиф Пятунин

Думаете?

Владимир Беккер

Конечно.Русский язык полон старославянских,украинских слов.В то время и русалка была-птицей.

Просто К

НУль. МатраЦ. Вы думаете что русский создал русский язык?

Александр Голубев

Возможно во времена Пушкина карманы и были диравые.

Иосиф Пятунин

Но почему - дИравые, а не дЫрявые? - Вчера озадачил этим вопросом одну учительницу - обещала найти ответ.

Di
Dimidrolishe

😁 а вы думать башкой то пробуйте ... хоть иногда ))) )))

Иосиф Пятунин

Так БАШКА - она чтобы шляпу носить и есть в неё очень удобно.

🇷🇺 Анжелика*

В поэзии бывает, что ударение неправильно стоит

Евгений Снежин--Бригиневич

"....Правда — друг, а Бог — отец.
Кто спокоен, тот борец.

✔Н
✔️ Новости Дня

сам ты пушкин ...делом займись умник🖼

Иосиф Пятунин

А Вы побудьте на его месте - там волк на волке, скорпион на скорпионе. Расслабишься - враз сожрут.

✔Н
✔️ Новости Дня

эта я нипанимаю

Иосиф Пятунин

И вообще - давно известно - ПАСТЫРЬ ЛЮТОГО СТАДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛЮТЕЕ ПАСОМЫХ.

Иосиф Пятунин

Это точно.

Владимир

делают компы в сша у них трудности с переводом

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Как все говорят, он художник, он так видит . . .