Валерий

Почему соты у пчёл шестигранные?

Ответы
Ольга

Из Гугла принципиально: Пчелы создают соты не только шестиугольные, но и пятиугольные. Пятиугольные соты располагаются между маленькими и крупными сотами. Дарвина все равно мучил один и тот же вопрос – почему соты шестиугольные? Оказалось, это имеет довольно простое объяснение. Если вы попробуете заполнить любую плоскость так, чтобы не осталось пустых мест, подходящими будут всего три геометрические фигуры, стороны и углы у которых равны, а именно: гексагоны (более известны как шестиугольники правильной формы)

Валерий

Да Оля в принципе они могут быть треугольными или квадраты, но при шестиугольной форме наименьший периметр.

Ольга

Согласна. Когда то математику знала на 2 пятерки 😂 Преподаватель на вступительных экзаменах поставила оценку 5 и вместо своей подписи еще пять.

Ал
Александр

Хороший вопрос я не знал!
Согласно исследованиям, пчелы строят соты круглыми, заполняя пустоты воском. Но с течением времени от тепла тел и поверхностного натяжения воск размягчается и стекает, таким образом тягучая субстанция воска формируется в шестигранник - привычную нам форму сот.

Валерий

🖼Нет, просто шестигранная форма оптимальна в соотношении объём - периметр. Так они воск экономят.

Ал
Александр

Я пошутил с ответом.

Валерий

понято

Николай Смирнов

Согласно исследованиям, пчелы строят соты круглыми, заполняя пустоты воском. Но с течением времени от тепла тел и поверхностного натяжения воск размягчается и стекает, таким образом тягучая субстанция воска формируется в шестигранник - привычную нам форму сот.

Св
Светлана

Пчелы строят соты круглыми, заполняя пустоты воском. Но с течением времени от тепла тел и поверхностного натяжения воск размягчается и стекает, таким образом тягучая субстанция воска формируется в шестигранник - привычную нам форму сот.

Валерий

Так вощину для сот изначально им шестигранную дают

Св
Светлана

Нет

Сергей Хрулёв

Интересный вопрос. Шестигранник является призмой солнечного света. А пчёлы тоже солнечные труженики. Возможно они тоже являются маленькими призмами. И видят всё именно так. Может у них зрение такое. У ос тоже шестигранники.

Валерий

Просто эта форма является оптимальной в разрезе объем - периметр. Они на воске экономят

Сергей Хрулёв

Я же говорю - труженики.

Фи
Фиан

Плоскость можно "замостить" сотами треугольной формы, квадратами и шестиугольниками. Из них шестиугольная сота имеет наименьший периметр при наибольшем объёме. Экономия материала на стенки при наибольшем объёме "склада".

Валерий

Очень хороший ответ👍

Ви
Виктор

Вот осы делают свои гнезда шарообразные–самая крепкая и объемная форма))) а в шаре соты в виде квадратов будут не рациональны, а шестигранники, самые близкие фигуры к кругу, шару...

Alina Nn

потому что это экономит пространство. Если распрямить шестигранник, он будет короче распрямленного треугольника и прямоугольника такого же размера. Но объём больше.

Валерий

Короче наилучшее сочетание между объёмом и периметром

Alina Nn

именно так!

Старый Знакомый

изначально они круглые, потом при высыхании вследствие равномерного натяжения во все стороны становятся гранеными. Такой эффект не редок в природе.

Валерий

Нет, вы не правы. Они изначально шестигранные.🖼

Старый Знакомый

вы лучше у пасечника спросите или на ютубе посмотрите)))

Виктор Шаламов

Соты такой формы идеально складываются в плотный пучок. С другим числом граней сложить соты так плотно не получится. Кто желает - может проверить.

Валерий

Можно. Есть еще вариант сделать их треугольными или квадратными. Других вариантов нет

Виктор Шаламов

Верно. Но треугольные и квадратные не столь прочные. По прочности значительно уступают. шестигранным. В этом и причина выбора пчёл. ( Широкую плоскую стенку легче продавить чем выпуклую из узких полос.)

Валерий

Это просто идеальное сочетание в соотношении объем - периметр. Так они воск экономят.

Виктор Шаламов

Тоже верно. Потому что круг имеет максимальную площадь при минимальном периметре. Шестигранник ближе к кругу, чем треугольник или квадрат. Поэтому максимальный объём получается при минимальном расходе воска.

Валерий

Все именно так🤝

Евгений Куртин

Форма пчелы поджавшей лапы имеет такую форму, и соты под их размер походят идеально для сохранения тепла

Валерий

Нет. Это оптимальное сочетание объём - периметр🖼

Евгений Куртин

Я житал что по форме пчелы, по этому так и написал

Василиса Котлова

Смотрела видео, такая конструкция наиболее целесообразна. Меньше трат и плотно прилегает

Вера Сыркашева

Потому что Бог - Великий конструктор. Он знает устройство всего, не только соты сконструировал , посмотрите на цветы, подсолнухи, как у них семечки уложены ( это называется " Золотое сечение" ) и т. д. Он всё создал для людей...

Василиса Котлова

это итак все известно к чему вы тут рассказываете

Вера Сыркашева

Был вопрос, я высказала своё мнение. Всего доброго!

Василиса Котлова

Если бы они были треугольные их бы тоже Бог создал. Вопрос был почему именно такие

Вера Сыркашева

Во первых Бог бы не создал треугольные. А во вторых вы правильно говорите, что плотно прилегают, значит это целесообразно.

Викентий Ви

Потому , что одинаковые по размеру окружности сопрягаются только в шести точках

Валерий

Как это? Не может быть.

Викентий Ви

Я думаю что множество окружностей одинаковых по величине в совокупности если их соеденить вместе, то на каждую будет давление только с шести сторон (физика, геометрия)

Валерий

Нет, пчелы строят соты изначально шестигранные

Викентий Ви

Нет уж! Они строят соту, а потом к ней привязывают другую стенками, а так, как они одинаковые размером, то их можно привязать друг к другу пятью стенками🤭

Валерий

🖼Как это пятью стенками если соты шестиугольные?

Викентий Ви

Ой, пардон! Не пятью, а одной!!!Запутали меня! Одна стенка всегда пренадлежит одной соте относительно другой и т.д....

Тамара Гончарова

Самая устойчивая форма.многоугольника. У гайки то же количество углов и граней.

Василий Тимощук

думается, что это устойчивая структура, для построения, в сохранности мёда ...

Валерий

Нет, это оптимальное сочетание в плане объём - периметр. Так они воск экономят.

Василий Тимощук

одно другому - не мешает ...

Наталья Борисова

самый большой объем при наименьшем использовании строительного материала.

Валерий

Я тут навел справки. Да, вы правы

Наталья Борисова

Они умнее нас и экономнее.

Валерий

Это точно.

Наталья Борисова

У них даже подмор полезный, спиртовый настой помогает повысить иммунитет.

Вячеслав Чистяков

Вот тут прикол, с точки зрения механики, это самый верный вариант внедрения

Валерий

Примерно так. оптимальное сочетание объёма и периметра

Вячеслав Чистяков

Я о там-же

Raf Kanyukaev

самое оптимальное расположение сот, другого не придумаешь за миллионы лет

Валерий

Вы правы. Это оптимальное сочетание между объёмом и периметром. Они так воск экономят

Raf Kanyukaev

дело не только в экономии, но еще жесткость оптимальная,расплод компактно находится на рамках и минимум усилий для обогрева, соты строятся под небольшим углом и жидкий нектар не вытекает

Бо
Бока

Появилась мысль закалить гвозди в масле. А что, твердые будут и со смазкой))

Валерий

Только вот рекомендую использовать сливочное масло

Бо
Бока

Неё)) его я сам сожру

Сергей Луцковский

Это природное изобретение (или, как-то иначе)-множество ячеек без зазоров.

Валерий

Лучшее соотношение между периметром и объемом. Пчелы воск экономят

Сергей Луцковский

Грамотные!