Helga Lei

Сколько времени можно хранить вишневое варенье с косточками, говорят, что можно отравиться.

Ответы
Сергей Логинов

Да сколько угодно можно хранить, если это варенье и было сварено, так как косточки могут выделять кислоту только в процессе брожения, вот если засыпали вишню с косточками сахаром и не варили, а оно забродило, то может быть опасным. У меня еще стоит в подвале эксклюзив 1994 года несколько банок, на Новый год одну банку съел, прекрасного качества.

Helga Lei

Без косточек?

Сергей Логинов

Жаль, что не смогли осмыслить, все что я написал.

Артур Недбайло

Можно. В косточках вишни есть синильная кислота - сильный яд !!! Не даром наши бабушки наливку из вишни на подоконниках на солнце выставляли !! От солнца синильная кислота нейтрализуется !! Варенье смотря как вы варили . Если долго на сильном огне то может быть часть яда испарилась !!

Галина Смирнова

С косточками нельзя варить варенье,делать компоты .При длительном хранении из косточек выделяется вредное горькое вещество,которое и является отравой.Лучше использовать варенье с косточками в течение до полугода.

Эдуард Лев

Считается, что в вишневых косточках, со временем, может образовываться синильная кислота - яд ещё тот! Совет: Вишневое варенье с косточками должно съедаться в первый же год! Долго не храните!

Helga Lei

Выкинула через 10 месяцев.

Эдуард Лев

Мнда! Ещё целых 2 месяца можно без проблем кушать и наслаждаться эти ватеньем и потом ещё целый год! Мнда!

Вероника Королевская.

Ерунда.У меня стоит по нескольку лет.И мы едим и нормально.Это наливку нельзя с косточками держать,потому что выделяется синильная кислота при брожении.А варенье сладкое и не бродит.

Лу
Лундор

не более 1 года,потом синильная кислота выделяется,это если неправильно ,пропорции сахара и время варки подобрали,как то так,а по сути брехня это...ещё ни разу не травился

Виктор Якимов

При нагревании синильная кислота разлагается . Варенье стерилизованные компоты из вишни безопасны а вот из домашнего вина их нужно убирать после окончания брожения

Павел

Как показали ходовые испытания очень долго - алкаши спёрли и стрескали варенье, которое хотел выкинуть ибо хранилось уже лет 6, если не больше, не пострадал никто.

Lliry Hess

Зачем же с косточками? Ведь есть неудобно. Если никто не травится пирогами с черёмухой, от которых язык немеет, то вишнёвое варенье угрозы не представляет.

Цельная Ягода 🍒

Если хорошо сварено и герметично закрыто, если хранить в темном прохладном месте то сколько угодно....у моей бабушки по семь лет стояло...и ели с радостью....

Константин Полиновский

наверняка нет. синильная кислота очень летуча,. если варили долго - улетела. И даже если нет - сахар - противоядие от нее!

Helga Lei

Неправильный ответ.

Константин Полиновский

Мадам, я с цианидами достаточно много работал - не надо меня учить тому, в чем я профи!

Евгений Терехов

Да ничего не будет.У нас оно лет 6 стояло,забыли три банки...Брага из него на ура вышла.Перегнали и никто не отравился.)))

Юрий Трущенков

Год . Больше - можно , но со временем количество синильной к - ты будет нарастать , конечно . Поэтому лучше не рисковать .

Николай Маурин

с варенья не отравитесь выходит срок годности оно начинает бродить добавляйте воды дрожэй получитсянапиток

Андрей Перминов

Сегодня ел, правда вишню замороженную, только сахара добавил, а варенье, надо косточки стараться убирать(((

Звягинцев Егор

Есть такое предположение, что в косточках образуется синильная кислота, но случаи отравления не известны.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Два года. А косточкой не отравитесь. Дело в том, что сахар нейтрализует яд косточки - синильную кислоту

Козак Донской

max три четыре месяца, грубо говоря сезон, потом в косточках начинает образовываться синильная кислота

Сергей Никонов

Лучше вообще не варить с косточками. Гитлеровцы синильную кислоту в газовых камерах применяли...

Николай Каляев

косточки выделяют синильную кислоту, прежде чем варить варенье, вынимай косточки и храни вечно

Helga Lei

Так и буду делать, спасибо!