Иг
Игорь

Для чего детям рассказывают сказки?

Ответы
Soul

ИСЦЕЛЯЮЩАЯ СИЛА СКАЗКИ.

«В некотором царстве, в некотором государстве...» — помните, как в детстве, по вечерам, с этих слов начиналось наше путешествие в сказочный мир. И мы, забравшись с ногами на диван, прильнув к маме или бабушке, почти не дыша, чтобы ничего не пропустить, слушали... И вместе с Гердой пытались растопить ледяное сердце Кая; вместе с Золушкой мечтали поехать на бал и с нетерпением ждали появления Крестной; вместе с героиней сказки «Аленький цветочек» старались полюбить чудище косматое и страшное. А понравившуюся сказку просили рассказать еще и еще раз.

Сегодня многие родители не читают своим детям сказок — и времени не хватает, и жизнь сейчас такая, что не до волшебства, научить бы ребенка выживать в этом сложном мире. И если спросить современных детей, какая у них любимая сказка, большинство промолчат, а вместо имени любимого сказочного героя назовут персонажа компьютерной игры...

А между тем, родившись в незапамятные времена, раньше многих других жанров устной и письменной литературы, вобрав в себя всю народную мудрость и мечту о гармоничной, созидательной жизни, сказка дает ребенку больше ценного опыта, чем обычный разговор или наставление взрослого. Благодаря ей ребенок узнает, что жизнь подобна путешествию, полному неожиданных открытий и приключений; что в любой миг мир может заговорить, потому что он — живой, и поэтому важно бережно и чутко относиться ко всему вокруг. Благодаря сказке ребенок понимает, что жизненный путь труден, что он не простой и гладкий; что каждое испытание помогает стать сильнее; что самое ценное зарабатывается трудом, а доставшееся легко и даром, может так же быстро исчезнуть. Сказка намекает, что сделать правильный выбор помогает любящее сердце, а не расчетливый ум. И подсказывает, что добро всегда побеждает, а справедливость действенней грубой силы. Сказка учит ребенка учиться, познавать себя самого и мир вокруг.

Поэтому дети иногда несколько недель подряд слушают одну и ту же сказку, не разрешая изменить в ней или пропустить хотя бы слово. (Жаль, что взрослые, уставая повторять, отмахиваются от таких просьб.) Значит, именно эта сказка и именно сейчас помогает ребенку понять что-то для него важное, усвоить необходимые модели поведения, решить очередную жизненную задачу. Потом он оставляет эту сказку, как ступеньку, и идет дальше.

Встреча со сказкой для детей величайшая необходимость и источник радости. Неслучайно, наверное, несколько лет назад возродился самый древний в человеческой истории метод практической психологии и один из самых молодых методов в современной научной практике — сказкотерапия. Это слово у одних вызывает улыбку, у других удивление. Одни считают ее вспомогательным средством в работе психологов, другие воспринимают как наивную систему и только, но, узнав поближе, открывают для себя безграничные возможности сказкотерапии, лечения души сказками.

Дело в том, что яркие образы сказочных историй наполняют бессознательное человека, становясь своеобразным хранилищем всевозможных жизненных ситуаций, способов общения с другими людьми, решения жизненных задач и осуществления планов.

Но ребенок не сможет воспользоваться этими сокровищами, если никто не обсуждал с ним сказок, а только читал или рассказывал. (Но даже и простое слушание хорошо — оно дает хоть какую-то защиту и опору в жизни.) Чтобы знания о мире, которые дает сказка, ожили, взрослый должен найти возможность обсудить с ребенком прочитанное, сравнить сказочные сюжеты с историями из жизни. Так малыш учится действовать осознанно, видеть причинно-следственные связи между событиями, размышлять о своем предназначении, открывать свои способности и таланты. «Важно ли это для ребенка? Не рано ли ему задумываться о таких „серьезных" вещах? — размышляет один из авторов метода. — Важно и не рано. Более того, позже может быть уже поздно. Если мы оглянемся вокруг, то увидим, к чему привели разрушительные действия взрослого человека, одержимого иллюзией собственной безнаказанности, отрицающего „сказочные" законы взаимодействия с Миром. Может быть, сказки — это и „пустяки" и „несерьезность", однако они не разрушают окружающий мир, а взывают к светлым созидательным сторонам души человека. Поэтому сказкотерапия с детьми, подростками и взрослыми сегодня особенно актуальна. Хотя бы потому, что необходимо остановить лавину разрушений, производимых человеком. А сделать это возможно, только когда человек возвращается к своему изначальному, „сказочному" восприятию мира».

До XVII-XVIII веков волшебные сказки и истории рассказывали не только детям, но и взрослым — зимой это было едва ли не основное развлечение для жителей деревень. Тогда к сказкам относились серьезно и трепетно. Слушание сказок было духовной потребностью.

Мудрость, родившаяся в далекие-далекие времена, не потеряла актуальности и по сей день. Современные взрослые, обремененные условностями, стереотипами логического мышления и «разумного» стиля жизни, не меньше, чем дети, нуждаются в сказках. Сказка снимает весь этот налет, и оказывается, что в душе взрослого человека тоже живет ребенок — открытый, искренний, удивляющийся.Только спрятался он за высокие горы, за далекие моря, укрылся за семью дверями,за семью замками.

Может быть, пришла пора дать ему проявиться? Освободить творческое начало и посмотреть на мир по-новому? Неважно, сколько нам лет, потому что мы, как дети, тоже ждем чуда. Мы верим, что кто-то мудрый подскажет, как научиться преодолевать трудности и разрешать конфликты; как стать счастливым, нужным, найти верных друзей и помощников. А ответ, как и тысячу лет назад, может дать сказка.
(c)

Каролина Иванова

Мир устроен так, что каждое поколение накапливает определенный опыт и передает его детям. И самой доступной формой для этого являются сказки. Народные сказки существовали во все времена, они такие же древние, как и само человечество. Основной целью сказок была передача ценностей данной цивилизации следующему поколению.

Пока не было книг и телевизоров, сказки рассказывали из уст в уста. C их помощью дети учились отличать хорошее от плохого, доброе от злого, легче справлялись с трудностями, брали модель поведения, т.е. постигали жизнь. К тому же сказки говорят с детьми на доступном для них языке. А родители, рассказывая сказки ребенку, создают в семье особую атмосферу доверительности, тепла и уюта. Это объединяет разные поколения и прокладывает ниточку, связывающую сердца близких людей, которая зачастую не рвется всю жизнь.

Кроме того, взрослые погружаются во внутренний мир ребенка и обретают способность думать на образном уровне ребенка, лежащем за пределами рассудочного мышления. Это помогает понять проблемы маленького человека, его душу и дает возможность благотворно повлиять на ее развитие. Рассказывая сказки, родители одновременно дарят детям и свою любовь, а это придает ребенку уверенность в себе. Ребенок, обделенный любовью и душевным теплом, может вырасти с психическими и физическими проблемами. Часто такие дети ощущают себя не нужными и покинутыми и ищут понимания и поддержки вне семьи. А ведь детство заметно влияет на всю последующую жизнь человека, часто именно в этом возрасте закладывается жизненная программа.

По сказкам ребенок учится познавать мир. Он задает множество вопросов, постигает смысл услышанного. Чем старше становится малыш, тем больше он получает информации, быстрее расширяется его словарный запас. Родители по ходу рассказов объясняют малышу значение того или иного слова или поступка сказочного героя, и это не утомляет, а доставляет радость ребенку – ведь сказки говорят на одном языке с детьми.

Ребенок берет себе на вооружение все то, о чем рассказывают сказки, а затем применяет это в реальной жизни. И эти знания защищают малыша от стрессов нашей неспокойной жизни.

Можно с уверенность сказать, что сказки – это витамины для души. И чтобы вырастить малыша здоровым не только физически, но и духовно, надо обязательно давать ему эти удивительные витамины.

Ал
Алексей

Троллейбус, лето, жарко...
В первую дверь залазит женщина с маленькой девочкой.
Девочка противно гундит:
- Мама, купи шоколадку.
- Нет.
-Ну, мама, ну купи шоколадку!
- Нет, тебе нельзя .
Девочка выходит на середину прохода, упирает руки в боки и заявляет на весь троллейбус:
- Если не купишь, я скажу бабушке, что ты у папы писю сосешь!!!
Все ржут, водила останавливает, женщина , вся красная , выпрыгивает из троллейбуса.
Через пару остановок залазят Мужчина с маленьким маленьким мальчиком.
Мальчик начинает гундеть:
- Папа , купи шоколадку..
Все пассажиры - в лежку.
Мужик оглядывается, ничего понять не может.
Шофер , лежа на руле от хохота, в микрофон:
- Мужик, лучше купи шоколадку.

Talay Tolubaev

Слово «сказка» предполагает, что о нём узнают, «что это такое» и узнают, «для чего» она, сказка, нужна. Сказка целевым назначением нужна для подсознательного или сознательного обучения ребёнка в семье правилам и цели жизни, необходимости защиты своего «ареала» и достойного отношения к другим общинам. Примечательно, что и сага, и сказка несут в себе колоссальную информационную составляющую, передаваемую из поколения в поколение, вера в которую зиждется на уважении к своим предкам.

Валерия Камчиц

для того, чтобы народная мудрость передавалась следующим поколениям. т.к. частенько получается, что рядом с детьми не оказывается ни бабушки, ни дедушки, а накопленный опыт нужно как-то передавать потомкам. в сказках заключена мудрость, история, культура народа, порой, в них есть вещи поучительные и крайне полезные в обычной, обыденной жизни. сказки закладывают в детях основные человеческие ценности, основы морали и нравственной чистоты.

Солоха

Чтобы успокоить... развлечь.. Раньше ,как я помню с такого предмета, как УНТ- это и была возможность сохранять это самое устное народное творечсто- передавать из уст в уста. Потом их научились записывать... А еще Пушкин говорил, сказка -ложь , да в ней намек, добрым молодцам урок...Чтобы ваш ребенок распознавал, что хорошо что плохо и читают сказки...

Niherasebeblia

8 лет-вы укладываете ее в постель и рассказываете сказку!
18 лет-вы рассказываете ей сказки,чтобы уложить в постель!
28лет-ваши сказки ее уже не интересуют,обходитесь без них!
38 лет-она рассказывает вам сказки,чтобы уложить в постель!
48лет-вы не вылезаете из постели,чтобы не слушать ее сказки!

Максим Романенко

у детей воображение сильно развито а читая историю они представляют себе героев этих сказок ну а так как старые сказки таили в себе мудрости (что хорошо что плохо) то позволяют формировать ребенка морально, что очень важно....
ну и + голос родных успокаивает, заснуть легче

Венера Мирошниченко

В сказках много были ,что дети понимали ,мой сын хотел быть кибалчишом быть победить значить и победил,добивается ,что хочет,учеба ,работа ,,чтоб не бедно жить,а не бедно для нас комунал оплатить и на питание ,а за красивой мемелью не гонимся машина ему дороже .

Артур Спиглазов

Желаю Вам и счастья и любви, чтоб все мечты и чаянья сбывались, С хорошим настроеньем чтобы Вы, Нигде и никогда не расставались! В работе я желаю Вам побед, А в личной жизни - мира и покоя. Здоровья Вам еще на сотню лет, Любви вдвойне, уверенности - втрое!!!

Александр Князев

Чтобы им легче было понять... Через некоторое время начинают понимать больше и дальше сказку воспринимают осмысленно и снисходительно, признавая лишь очарование слога. К сожалению, иные взрослые так кроме сказки ничего больше воспринять и не могут...

Ольга Diva

Сказки передают мудрость поколений. Они учат добру и позволяют выявлять зло. Развивают мышление ребенка, память и развивают его умственны е процессы. Лекцию прочитать? Нужно читать детям много и разное. Нужно с детьми разговаривать много и подолгу.

Т=
Таша =))

Когда дети слушают сказки, они выбирают себе героя, на которого хотят быть похожи. В последствии черты этого героя закладываются в характер ребенка. Вот почему так важно, что бы ребенок идентифицировал себя с положительными персонажами))

Гуля Усманова

А я за ними на золотом коне скакала да в мешок эти сказки собирала…. На всем протяжении периода человеческой истории, когда люди наслаждались силой языка, рассказывание сказок помогало детям и родителям прийти к уединению и отдохнуть.

Владимир Коноплев

Во первых чтобы они познавали мир через сказки!!! А потом быстренько засыпали и переваривали то, что им было сказано!!! Скажешь что то маленькому ребёнку, он молча уйдет, а потом через несколько дней - как выдаст тебе это же!!! Вот так!!!

Константин Никитин

для формирования воображения и системы маральных ценностей, принятых в обществе. Для формирования понятий плохой и хороший, Для формирования желания быть похожим на героя, сопоставления его с ним в его воображении итд

Люся Гончарук

чтобы привить детям добрые качества...ведь только в сказках добро побеждает зло... в жизни реальной не всегда так, но если человек добрый, то это ему воздастся..ведь бывают в жизни моменты просто как из сказки..)

Св
Светлана

чтобы 1) заинтересовать, 2) дать новые сведения о мире, 3) воспитать моральные ценности 4) привить любовь к литературе, 5) обогатить словарный запас и развивать речь, мышление, воображение, память и восприятие

За
Замыслитель

что-бы не серая действительность в реалии, а была красота сказочная жизни в воображении! воображать творить создавать по сказочной подсказке потом всю жизнь переиначивать= сделать сказку-былью чтобы !

Ольга

👍

Talay Tolubaev

Сказка целевым назначением нужна для подсознательного или сознательного обучения ребёнка в семье правилам и цели жизни, необходимости защиты своего «ареала» и достойного отношения к другим общинам.