Пашка

Мозг – пожалуй, самый важный орган человека. Он управляет нашим телом, он отвечает за наше сознание и эмоции. Мозг – это, собственно, и есть человек. И так долгое время считали все ученые мира, пока в правиле не появилось исключение, заставившее ученых пересмотреть этот постулат.

Жизнерадостный американец по имени Карлос Родригес живет практически без мозга. У него нет лобных долей, да и вообще мало что есть в черепной коробке после страшной автокатастрофы. Но он ничем не отличается от других людей… когда носит шапку.

Существует также описанный случай 16-го века, когда анатомировали мальчика, скончавшегося спустя 3 года после тяжелой травмы черепа. При вскрытии у него не нашли мозга. Как он жил эти три года? Ряд ученых полагает, что существует так называемый «брюшной мозг». И действительно, в желудке и кишечнике около 100 миллионов нервных клеток, куда больше, чем в спинном мозге, например. Что до Родригеса, то личность его совершенно не изменилась после того, как у него удалили больше 60% головного мозга, не изменилась память и когнитивные способности. Чем же он думает?

Ответы
Татьяна Черная

мы утратили настоящий мозг.он атрофировался.-мозжечек. который есть главный. в котором интуиции. в котором сохранены все сакральные божественное развитие человека. а начали развивать передние полушария, что и привело человечество к деградации.

Пашка

🙂

Пашка

🙂

Му
Мурочка

чавой-то с тобой, Пашусик??? первый раз вижу от тебя такое количество текста))))

Пашка

🙂

Liliya Hegay

Я не уверенна, что ВСЕ кто обладает 100 проц-ной массой мозга, - ДУМАЕТ ....!

Пашка

🙂

Светлана Кихо (Санкт-Петербург)

ну , ты, Паша, разошелся!!! я и дочитать то до конца не смогла...)))))))))))))))

Пашка

🙂

Ли
Лина

а можно потом почитать......такой длинный вопрос-рассказ

Пашка

🙂

Пашка

🙂

Га
Габит

о еде))

Валентина Никитина

Читала что-то подобное, действительно странно

Вр
Временно

головкой, там еще больше нервных окончаний

Пашка

🙂

Жгучая Крапива

познавательно, но верится с трудом

Пашка

🙂

Lord Demon

Тайна сие великая есть

Наталья Кель

и еще не скоро ее разгадают

Хельга)))

Вот это ничего себе!!!

Joker Jr.

ассоциативные связи....... главные отделы мозга были не повреждены)

Хельга)))

🙂

Ар
Аришка

☕ живые извилины

Пашка

:):)