)) ))

Расскажите свой рецепт плова, только чтоб в итоге, рисинка к рисинке...

Ответы
Любовь Малова

Вскипятитиь воду.Как закипит,всыпать рис,сразу же размешать,доставая ложкой до самого дна,чтобы не был комками,добавить соль по вкусу(рис берет много соли, т.ч.,если на это количество воды Вы всегда кладете примерно ложку соли,то для риса на это же количество - примерно 1,5 ложки).Как только станет упругим, сразу же слить слить воду через дуршлаг. Если слегка переварили,промыть холодной водой из под крана.Если чисто как для плова,то слегка (!) не доварить.В алюминиевую кастрюлю с толстым дном ( на Востоке специальные есть для такого риса,называются казан,они широкие внизу и сужаются к верху).на дне которой растапливают сливочное или топленое масло и сверху него укладываю будущий газмаг Можно приготовить самой,можно взять круглый лаваш и уложить с нахлестом на стенки.Поверх него высыпают подготовленный рис,собирают горкой,наверху делают углубление и кладут туда еще масло,сбрызгивают рис водой.Накрывают полотенцем,свернутым 3-4 раза и закрывают крышкой.Ставят на тихий ход на рассекатель.Выключают газ тогда,когда рис хорошо пропарится. Можно,когда уложили в кастрюлю,сбрызнуть растворенным шафраном.Можно при варке добавить саркёк (молотый желтый имбирь). Количество - по желанию.Но саркёк добавлять понемногу,учитывая,что во врем варки цвет становится более насыщенным.

)) ))

Не айс вариант))))

Soll

Если дешево и сердито, то: берем утятницу с толстым дном. Воды и риса 2:1 . Рис моем очень много раз и заливаем кипятком уже соленым. Сразу накрываем крышкой и на самый сильный огонь на 5 мин, затем убавляем до самого слабого- рассекатель и еще примерно 5 мин готовится. Огонь выключить и не открывать еще 10 мин. Я полотенцем накрываю. Крышку во время готовки не открывать,,наоборот чем плотнее крышка, тем лучше.

Любовь Малова

Это вариант узбекской варки. же всегда варю по азербайджански.

Soll

Ой, я не про плов писала, а как просто рис отварить, не добавляя ничего лишнего. вообще очень много от самого риса зависит. Я пробовала разные когда то, и вернулась к краснодарскому круглому. Самый быстроваркий и нежный. А рецептов тьма. Главное ограничить выделение крахмала и добавить кислоты в процессе готовки для верности.. Лимонный сок, к примеру. И рис рассыпчатым будет.

Док-Р Хаус

плов не должен быть сухим"рисинка к рисинке", я делаю так: замачиваю рис в подсолёной воде(потом солить не нужно его), обжариваю мясо отдельно на масле не солю а обсыпаю специями, когда мясо обжарится пробую ,должно быть мягким, солю (немного, и снимаю с огня), лук полу кольцами, морковка соломкой, обжариваю на масле, отдельно, потом рис в казан, немного обжариваю на масле и заливаю подсолёной водой, закрываю и ....тушить до полуготовности, затем добавляю мясо и лук с морквой, обсыпаю специями(для плова:зира, куркума,барбарис,паприка), когда рис будет готов, всё перемешиваю и снимаю с огня....плов готов

Мутабор Искатель

я с курицей люблю.... обжариваешь зажарку... обжариваешь курочку в казанке... добавляешь зажарку... чуть тушишь чтоб все пропиталось... засыпаешь пропаренный рис тот что не круглозернистый.. и 1/1,5 заливаешь водой... перемешиваешь ... береш чеснок прям целиком головки.. срезаешь корни и макушку... то что отшалупливается снимаем и туда несколько таких шт 5-6 головок... под крышку и до готовности... рисинка к рисинке... вкусно ароматно ... забыл сказать что приправу прошу набрать для плова у ребят на рынке... у нас есть парнишка кавказец... всегда знает че как чтоб ум отъесть !!!! ))) вот так вот

)) ))

Не люблю плов с курицей))))

Мутабор Искатель

добавьте вместо курицы свинину.. или баранину... ))) как скажете... но с бараниной жирный получится! )))

)) ))

Да я умею готовить, хочу новый рецепт))))

Мутабор Искатель

походу я вас не удивил )) зернышко к зернышку зависит только от пропорций воды и риса))

Андрей Садыков

в принципе главное начинается с риса....если длинный- моем перед закладкой, круглый- замачиваем в очень тёплой воде примерно 1час, после закладки наливаем кипяток! примерно на 2пальца по уровню выше риса, на самом сильном огне ждём выкипания воды( проверяем проколов в нескольких местах до дна,( должно только масло остаться), накрываем крышкой, убавляем до минимума газ( или заранее готовим соседнюю конфорку электро плиты) и выдерживаем 20минут(не меньше, но и не сильно дольше). Выключаем...перемешиваем(только после готовности! аккуратно! чтобы не ломать рис...всё!

Юрий Смищук

самое главное масло!!! желательно хлопковое.раскаляешь в него мясо. когда мясо почти готово морковку за тем лук до полной готовности всё. за тем хорошо промытый рис желательно длиннозёрный шлифованный!залить холодной водой на два пальца.сперва на быстром огне как только вода начнёт подходить к закипанию на очень медленный ставить и добавить пряности по вкусу.главное что бы крышка плотно закрывала посуду ну соль естественно по вкусу

Серый Топорков

когда за сыпете в казан рис воды надо чтобы где то на сантиметр выше риса была довести до кипения и варить на среднем огне 40минут желательно обмотать крышку полотенцем. морковь желательно крупно нарезать. и сушеный барбарис обязательно не большую горсточку закинуть надо кислинка не дает рису развариваться. Ну а остальное по вкусу чеснок лук специи. Мясо желательно баранину. И моркови не жалейте. Приятного аппетита!

Николай Бочкарёв

Лук, морковь, мясо, масло растительное, рис и вода (воды по объёму в 4 раза больше, чем риса). Сначала наливаете масло. Можно добавить туда зиру и обжарить. Потом обжариваете на нём лук, потом мясо и морковь. Потом заливаете водой. Когда вода вскипит, высыпаете рис, ставите на маленький огонь и варите, пока вся вода не испарится.

Дмитрий Гильмаев

Берется казан, там обжаривается в курдючном жире мясо, затем добавляется морковь, лук, специи. Когда все пропассеризуется все это засыпается рисом и заливается водой выше крупы на 2 см. примерно. И варится на медленном огне

Супер Лев

Хорошо помыть, при варке первую воду после закипания сливаем, опять моем, и дальше варим как обычно. Вариант кочевника степей - кардюк (бараний жир)топится в казанке, в него засыпается рис - смерть желудку и печени

Дима Казаков

(ИЗВИНЯЮСЬ) Бери сперва укропу, потом собачью жопу, две пизды телячих, бычий хуй и два собачих, две гусиных лапки, клитор старой бабки, 25 картошек, 17 мандавошек, ведро воды хуяк туды, охапку дров и плов готов!

Cahek Chk

Пожарь Морковь, Лук, Мясо, налей 3 части воды, добавь-соли перца куркумы- всё по вкусу, доведи до кипения, насыпь две части риса не перемешивая, как закипело выключай, накрой полотенцем жди 2 часа и ОК.

Лисёнок (^_^)

Нужно воды заливать на 1,5 см выше риса и готовить 7 мин на сильном, 4 на среднем и 2 на слабом, затем собрать горкой, проткнуть до дна палочкой и накрыть тарелкой. Через 15 минут будет рисинка к рисинке)

Мужик - Ром

главное в плове = это залить рис = если много налить получиться каша рисовая = если мало = он просто подгорит и рис не про парится !! это и есть секрет !!

Муратова Асем

секрет-использовать индийский длиннозерный рис.Соотношение воды и риса 1,5ст. воды/1ст.риса.Варить рис ровно 20 минут.А так готовим все как обычно)

Виталий Юрьев

сначала берем укропу, потом кошачью жопу, 25 картошек, 17 мандавошек, ведро воды, и хрен туды, охапку дров - и плов готов))))))))))))))))

Кот Марсик

Берём сначала укропа, потом кошачью жопу, 25 картошек, 17 мандавошек, ведро воды и член туды, охапку дров и плов готов,Ухахахаха

Кристина Оганесян

Если хотите плов рисинка к рисинке, надо брать длинный рис и замочить его часа на три в немного подсоленной воде. И все.

Кристина Оганесян

Без мяса. Это не вариант узбекского плова. Мясо можете сами добавить по желанию)))

)) ))

Эт получается просто рис с чечевицой есть?

Кристина Оганесян

Вкусно очень, попробуйте. Лучше, чем с мясом.

)) ))

Мерси)))

Кристина Оганесян

На здоровье!))))

Алексей Изнеоткуда

Берем сначало укропу, потом кошачью жопу
25 картошек, 17 мондовошек,
Ведро воды и хуй туды.
Ахапку дров и плов готов

За
Зануда

Берёте чугунный казан...мешка 3-4 риса разных сортов,времени пару лет,и тренеруетесь,тренеруетесь. ...

)) ))

Я умею так то)))) я хочу новенький рецепт)))

За
Зануда

Счастливая! А я пока только печку под казан мастырю.Профилиный сайт, какой нибудь, там сотни рецептов, а рассыпчатость это больше от сорта риса зависит(а может и уметь надо...)!

)) ))

Рис я только иранский и индийский беру, дорогой правда,но он того стоит

За
Зануда

Иранский не пробывал. Надо заняться...

)) ))

Попробуйте, оч вкусный)

За
Зануда

Печь доделаю и к казану

Константин Шакиров

Главное воду нормально выпарить, а перед этим рис хорошенько промыть, чтобы мука рисовая сошла.