R.e. Ko

что такое эфир - пространства?

Ответы
Ассоль Апельсинка.

более ста лет назад двумя учеными — Альбертом Майкель-соном и Эдвардом Морли, решившими выяснить, существует ли эфир в действительности. Надо сказать, организаторы эксперимента мыслили нестандартно. Если эфир существует, рассуждали они, то, вероятнее всего, в виде энергии, пребывающей повсюду в состоянии покоя. В таком случае прохождение Земли сквозь эту энергетическую среду должно вызывать в ней волнение, которое может быть измерено. Иными словами, мы можем зафиксировать «дыхание» эфира точно так же, как можем заметить движение воздуха над бескрайними полями золотой пшеницы в Канзасе. Майкельсон
и Морли назвали этот гипотетический феномен эфирным ветром.
Любой пилот знает, что, когда самолет летит в направлении ветра, время перелета значительно сокращается. В противном случае полет проходит тяжело — сопротивление ветра задерживает прибытие в пункт назначения. Воспользовавшись этой аналогией, экспериментаторы решили, что если пустить световые лучи в двух разных направлениях, то разница во времени движения лучей позволит констатировать наличие эфирного ветра и его направление. Задумка была интересная, однако результаты эксперимента оказались неожиданными.Эксперимент 1887 года показал, что никакого эфирного ветра нет, а значит, нет и эфира.
Это не давало ученым покоя на протяжении ста лет.
В 1986 году в журнале Nature были опубликованы результаты такого же эксперимента, проведенного на более чувствительной аппаратуре. Обнаружено поле с характеристиками эфира — оно ведет себя в точном соответствии с гипотезой, высказанной сто лет назад.
Приборы Майкельсона и Морли не обнаружили эфирного ветра. Его отсутствие, подтвержденное экспериментом 1881 года, который, несколько изменив, повторили в 1887 году, означало: эфира не существует. Майкельсон прокомментировал результаты этого «величайшего из неудачных экспериментов» для журнала American Journal of Science следующим образом: «Мы убедились, что гипотеза о существовании стационарного эфирного поля была ошибочной»".В 1986 году журнал Nature опубликовал скромную статью под названием «Специальная относительность»12. В этой статье описывается проведенный при финансовой поддержке Военно-Воздушных Сил США эксперимент ученого Е. У. Сильвертуса, опровергающий результаты эксперимента Майкельсона и Морли, а заодно и принятый в науке взгляд на взаимодействие человека и Вселенной.
Повторив эксперимент 1887 года на более чувствительной аппаратуре, Сильвертус обнаружил движение эфирного ветра! Более того, оно полностью совпало с направлением земной орбиты, как и предполагалось в исходной гипотезе. Таким образом, подтвердилась догадка Планка, высказанная им в 1944 году.
Можно утверждать, что пронизывающее мироздание универсальное поле энергии, существование которого подтверждают современные исследования, больше не будут называть «эфиром». В науке этот термин навсегда сохранит клеймо псевдонаучного или бульварного словечка.

Ольга Кудрявцева

Понятия протяженности объектов, их взаимное расположение и перемещение в пространстве, структура самого пространства, всегда являлись главными понятиями в философии и физике всех времен. Многие мыслители в разные эпохи указывали на связь пространства и материи. Р. Декарт отмечал:

... пространство совпадает с протяженностью, а протяженность связана с телами; таким образом, нет пространства без тел и, следовательно, нет пустого пространства[2, т.2, стр. 80].

С понятием протяженности тесно связан вопрос об эфире, предлагавшийся Р. Декартом. До наступления двадцатого столетия эфир казался вполне естественной субстанцией: "газообразной средой", заполняющей промежутки между молекулами и атомами в газе, в жидкости, в твердом теле; материей, которая сохраняется в сосуде, если из него откачать весь воздух; пространством между звездами в Галактике и между галактиками в Метагалактике. С точки зрения И. Ньютона и Д. Максвелла эфир представляет собой субстанцию, посредством которой происходит гравитационное взаимодействие тел и распространение света.

Жанна Омельчук

Эфир (светоносный эфир, от др.-греч. αἰθήρ, верхний слой воздуха; лат. aether) — гипотетическая всепроникающая среда[1], колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны (в том числе как видимый свет). Концепция светоносного эфира была выдвинута в XVII веке Рене Декартом и получила подробное обоснование в XIX веке в рамках волновой оптики и электромагнитной теории Максвелла. Эфир рассматривался также как материальный аналог ньютоновского абсолютного пространства. Существовали и другие варианты теории эфира.

В конце XIX века в теории эфира возникли непреодолимые трудности, вынудившие физиков отказаться от понятия эфира и признать электромагнитное поле самодостаточным физическим объектом, не нуждающимся в дополнительном носителе. Абсолютное пространство было упразднено специальной теорией относительности. Неоднократные попытки отдельных учёных возродить концепцию эфира в той или иной форме (например, связать эфир с физическим вакуумом) успеха не имели[1].http://ru.wikipedia.org/wiki/Эфир_(физика)

П1
Про 100 Женёк

ЭФИ́Р (греч. aither — "верхний свет, воздух") — в древнегреческих мифах, в том числе в поэмах Гомера (VIII в. до н. э.; см. "Илиада"; "Одиссея") — сын Эреба (Мрака) и Ночи, олицетворение верхнего неба, где обитают боги. В философии Аристотеля (384—322 гг. до н. э.) — божественная субстанция, вечная и неделимая, из которой путем эманации возникает материальный мир. В иной концепции, также обозначенной в трудах Платона и Аристотеля, получившей распространение в Средневековье, эфир — "пятый элемент", одна из стихий (см. квинтэссенция). В философии пифагорейцев и стоиков эфир — "тончайший огонь", пневма, мировая душа (сравн. "Душа мира").

И*
Ирина ***

Вячеслав Силин

теория физического вакуума (фв) рассматривает эфир (это название нынче не в моде, нынче в моде ФВ) как первоэлемент пространства, обладающий огромной плотностью и энергосодержанием. именно явления в эфире создают материю. и энергию, естественно. некоторые физики - комиссия по лженауке и им подобные ведьмосжигатели - и отвечатели здесь не осведомлены или сознательно искажают информацию и противоречат идее существования эфира. оставим противоречия противоречивым....

Надежда Дёмина

теория физического вакуума (фв) рассматривает эфир (это название нынче не в моде, нынче в моде ФВ) как первоэлемент пространства, обладающий огромной плотностью и энергосодержанием. именно явления в эфире создают материю. и энергию, естественно. некоторые физики - комиссия по лженауке и им подобные ведьмосжигатели - и отвечатели здесь не осведомлены или сознательно искажают информацию и противоречат идее существования эфира. оставим противоречия противоречивым.

Александр Платонов

Берёшь ваточку, макаешь в эфир и изучаешь. Говорят глюки изумительные. А если серьезно Л.Н. Толстой сказал ; "Большинство людей занимаются обсуждением проблем, на которые они ника не в силах повлиять, вместо того, что бы заняться тем, что они обязаны сделать. Он имел в виду личный духовный рост. Наша вселенная - внутри нас. И пространства - тоже. Какие они -не суть важно. Важно - какие мы!!!))) Это конечно моё личное мнение.

Лю
Люба

В школе не пробовали учиться? Эфир - многоуровневая динамическая, иерархическая сопряженная система движения четырех разно фазных ВЕЛИЧИН смещения фаз циклов движения между сопряженными системами сред континуума. Эфир - Особая сплошная среда, заполняющая мировое пространство, воздушная высь Эфир Органическое соединение, содержащее кислород Эфир Воздушное пространство как распространитель радиоволн - Эфир

Just Me

Нет пустого (без эфира) пространства между небесными телами, нет пустого пространства и между элементарными частицами. Эфир состоит из первичных элементов — максимонов, размеры которых соответствуют фундаментальной длине М. Планка — 10–33 см. Все элементарные частицы также состоят из максимонов. Естественно, что такое глобальное растяжение эфира не может локализоваться в границах видимого тела звезды

Tatiyana Nagina(Алмата)

Эфир-субстанция,посредством которой происходит гравитационное взаимодействие тел и распространение света.Пространство-геометрическое место точек,в котором располагаются различные тела!!!Эфир Декарта заполняет все свободное от материи пространство Вселенной!!!У Вас другие есть вопросы???Прямо ,как на лекциях по квантовой физике:))))Обалдеть!!!

Алексей Чубайс

Это более тонкая материя нежели наше 4 мерное и разница в них как в возможностях и размерах настолько огромно это как сравнивать атом и землю а их 7 предпоследнее это наше 4 мерное ну есть более плотное его еще называют адом там даже эмоциям любви и радости чуждо быть проще сказать сущностям того плана это не ведомо

Наталья

Эфир – это энергетическая субстанция высокой плотности, состоящая из частиц непрерывно движущихся со спиральной поляризацией по направлению перпендикулярно поверхности планет вглубь, образующихся в звездах и превращающихся в материю внутри планет при определенных условиях.

Татьяна Семилетова

Эфиром древние греки называли небо, вернее, его "верхний слой", то есть ту среду, где, по их представлениям, обитали боги. Физики называют эфиром среду, в которой распространяются электромагнитные волны. Для химиков эфир - один из классов органических соединений.

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

уточню пространство искривлённое это и есть пространство пустоты в чём всё находится в движении . а эфир это типа газообразная вселенская среда по средством которой все (тела ) взаимодействуют на расстоянии (и тела сами состоят из сгустков вихревых эфира)

Александр Сломнюк

физическое пространство и эфир - это лишь различные выражения для одной и той же вещи; поля суть физические состояния пространства [2, т. 2, стр. 279]. Другими словами, пространственные и временные интервалы не являются постоянными, они меняются...

50 Регион

Эфир (светоносный эфир, от др.-греч. αἰθήρ, верхний слой воздуха; лат. aether) — гипотетическая всепроникающая среда, колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны (в том числе как видимый свет).

Александр Волков

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

это разные понятия - пространство -то что может быть заполненно или абсолютно пусто.синоним классической геометрии . эфир это среда и исходный материал чем в какой то мере заполнено пространство.

Ал
Алексей

почитайте про работы и достижения Николы Тесла. Пространство окружающее содержит в себе эфир, из которого можно легко извлекать энергию, да и передавать ее на расстояние