Алемжан

Одорант в бытовом газе.Что оно?Что мы называем "запах газа"?Давно хочу узнать. Похоже на карбид кальция,который в сварке применяется,да?Гуглю-тырнет воду льёт

Ответы
Соня Лок

Чтобы утечка бытового газа сразу была заметна, в него добавляют одоранты — тиолы, содержащие сероводородную группу (SH). Обычно это этилмеркаптан (C2H5SH) с запахом гнилой капусты. Он ядовит, но «запах газа» ощущается уже при совершенно безопасной его концентрации в воздухе — менее одной части на 100 миллионов.