Надежда М.

Чем отличается пианино от фортепиано?

Ответы
Макас Головин

Фортепиано, широко распространенный музыкальный инструмент, имеющий наибольшее значение в европейской музыке Нового времени. Этот клавишно-струнный молоточковый инструмент существует в двух разновидностях (рояль и пианино) . От главных своих предшественников – клавикорда и клавесина – отличается тем, что звук в нем извлекается ударом молоточка по струнам, в то время как в клавикорде металлический штифт, соединенный с клавишей, касается струны и делит ее на две части – звучащую и пассивную (этим определяется высота звука) , а в клавесине звук извлекается щипком струны с помощью соединенного с клавишей перышка.

Громадное преимущество фортепиано перед его предшественниками заключается в возможности варьировать динамику звучания, т. е. в способности этого инструмента воспроизводить широкий спектр оттенков между «тихо» и «громко» .
Пианино (итал. pianino — маленькое фортепиано) — струнно-клавишный музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены вертикально, а не горизонтально, вследствие чего пианино занимает гораздо меньше места, чем рояль.

Первое пианино было изобретено американцем Дж. Хокинсом в декабре 1800 года; независимо от него пианино также сконструировал австриец М. Мюллер — чуть позже, в январе 1801. Но современную форму пианино приобрело лишь в середине XIX века (чугунная рама, перекрёстные струны, механика с нижним и верхним расположением демпферов) .

Теперь пианино всё больше вытесняется MIDI-клавиатурами и синтезаторами, ввиду большей универсальности и лучшей эргономичности последних.

Наиболее распространённые кабинетные пианино имеют ширину корпуса по клавиатуре 1450—1500 мм и высоту около 1250—1400 мм; диапазон составляет 7 октав. У пианино есть цокольный пол — это узел итовой конструкции, соединяющийся с корпусом пианино снизу и необходимый для крепления педального механизма. Вертикальная стойка корпуса, соединяющаяся с бачкой и ножкой пианино, называется консоль. вот так))

Олег Костик

Фортепиано — собирательное название класса клавишно-струнных музыкальных инструментов — роялей и пианино. Название произошло от итал. forte — «громко» и piano — «тихо» .
Фортепиано делятся на рояли — инструменты с горизонтальным расположением струн — и пианино с вертикальным.
Пианино (итал. pianino — маленькое фортепиано) — струнно-клавишный музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены вертикально, а не горизонтально, вследствие чего пианино занимает гораздо меньше места, чем рояль.
Существует также пирамидальное фортепиано — редчайший вид: единственный в мире действующий экземпляр хранится в Иркутске, в доме-музее Волконских.
Рояль (фр. royal — королевский) — музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены горизонтально, в результате чего рояль имеет крыловидную форму и более громоздок, чем пианино. Однако рояль звучит лучше и громче, чем пианино. Рояль состоит из корпуса (ящика) , в котором над резонансной декой натянуты металлические струны, звучащие при ударе молоточками, приводимыми в движение клавишами. Посредством трех педалей можно: удерживать, ослаблять звук, создавая тем самым дополнительные нюансы;
удерживать звук части клавиш, эффект создания так называемой «расщепленной клавиатуры»

Гулиева Аян

о Боже как много но спасибки

Олег Костик

пожалуйста .я старался

Гулиева Аян

спасиибки

Эргаш Эргашев

Фортепиано — это любой инструмент имеющий клавиши и молоточковую механику. Звук извлекается ударом молоточка по струне и зависит от силы удара по клавише. Сильный удар — громкий звук (forte), слабый удар — тихий звук (piano). А Пианино — это инструмент имеющий клавиши и молоточковую механику конструкция которой позволяет извлекать звуки (колебания) из струн натянутых вертикально. Вне зависимости от размера пианино остается пианино.

Алина Гришко

Фортепиано — это любой инструмент имеющий клавиши и молоточковую механику. Звук извлекается ударом молоточка по струне и зависит от силы удара по клавише. Сильный удар — громкий звук (forte), слабый удар — тихий звук (piano).

Пианино — это инструмент имеющий клавиши и молоточковую механику конструкция которой позволяет извлекать звуки (колебания) из струн натянутых вертикально. Вне зависимости от размера пианино остается пианино.

Гулиева Аян

спасибо

Алина Гришко

Та не за что))

Гулиева Аян

агась

Андрей Скворцов

Пианино и рояль отличаются формой и размерами.
Пианино меньше струны внутри расположены вертикально, Рояль -большой, на трёх ногах. , струны в корпусе расположены горизонтально. Звучание у него глубже. Но. . когда говорят, что человек играет на фортепиано, это значит, что он умеет играть на пианино и рояле. Правила игры у них одинаковые.

Андрей Скворцов

Пожалуйста

Сергей Панфенов

Фортепиано - это общее название различных по конструкции (пианино и рояль) музыкальных инструментов, однако имеющих одинаковой принцип работы, диапазон и возможности. А пианино это, соответственно, инструмент определенной конструкции, в котором струны для экономии пространства расположены вертикально, в отличии от рояля.

Гулиева Аян

спасибо

Сергей Панфенов

Не за что 1 )

Елена Ильяшенко

Для начала следует заметить, что сам вопрос поставлен некорректно. Примерно так же звучал бы вопрос – Чем отличается овощ от огурца. Ответ, ничем, это разные слова. Огурец конечно овощ, но не всякий овощ огурец. Аналогично и пианино это фортепиано, но не всякое фортепиано пианино.

Хмырь

Фортепиано — это общее название класса инструментов, к которым относятся и пианино, и рояль. Оба этих инструмента, в зависимости от желания музыканта могут играть как громко так и тихо. Именно от этих двух слов родилось это название, от итал. forte — «громко» и piano — «тихо».

Луна

а синтезатор? )

Хмырь

Синтезатор - это не музыкальный инструмент.

Луна

а какой?))

Олег Самохин...

У меня рояль.... но сосед этажом ниже кричит мне по ночам :-" выключи свое пианино..". а вот соседка этажом выше звонит ,буквально в тот же час, и просит разрешения:-; можно я зайду к Вам послушать ваше фортепиано" вот и разберись что и как ..... а ведь поднимали всем подъездом....

Луна

А квартира у вас большая? )))

Олег Самохин...

нет у меня кабинетный стинвей.. подарок бабушки... но ....

Aizada Kaltaeva

фортепиано это инструмент, способный издавать звуки различной громкости, и громкость эта напрямую зависит от силы нажатия клавиш.пианино – инструмент, предназначенный для извлечения значительно менее громких звуков, нежели фортепиано.

Джонни Нурнереальный

это клавишные инструменты...1- большой...оркестровый, 2- поменьше...комнатный...

Гулиева Аян

спасибо

Джонни Нурнереальный

вернее я немного перепутал....жене цветы...детям мороженное...

H2So4

Фортепиано — это любой инструмент имеющий клавиши и молоточковую механику.
Пианино — это инструмент имеющий клавиши и молоточковую механику конструкция которой позволяет извлекать звуки (колебания) из струн натянутых вертикально.

К. Самарин

Послушай семью пианистов. Отличается только формой! Рояль немного богаче звучит. Рояль чаще используется для концертов, а пианино более комнатный инструмент. А пидалей и на рояле и на пианино бывает разное колличество!)

Elizaveta Yusupova

Главное, и принципиальное, их различие в том, что у пианино струны, а соответственно и дека, располагаются вертикально; у рояля - горизонтально. Соответственно положению струн у них и механика немного различна.

Юлия Метал

Тем, что фортепиано звучит по отношению к инструменту более уважительно, да и его оригинальное название(с итальянского "громко тихо") именно фортепиано. Однако, человек, играющий на нём пианист. Парадокс.

Гулиева Аян

спасибо

Карл

на сколько я знаю фортепиано- называют те, кто в музыке шарит, разбирается, преподы в музыкалках итд итп , пианино - название для простых , так сказать , людей , или вы знаете правильный ответ?

Анатолий М

Фортепиано — это любой инструмент имеющий клавиши и молоточковую механику. Пиано - тихо, Форте громко. Т.е к фортепиано относится как пианино, так и рояль.

Луна

Да!)))) И это первый правильный ответ)))

Анатолий М

Дело в том, что я музыкант и так же учился на клавиши.😁

Ярополк

В пианино струны, дека и механическая часть расположены вертикально, а не горизонтально. Можно сказать пианино это уменьшенное фортепиано.

Вячеслав Марушов

Пианино -- Синонимы:
инструмент, механическое пианино, пианола, фортепиано, фортепьяно, форхэнд, электропианино, Толковый словарь Ожегова

Андрей Че

Фортепиа́но (forte — громко, piano — тихо) — собирательное название класса клавишно-ударных музыкальных инструментов — роялей и пианино …

Дима Деркач

только силой нажатия на клавиши в фортепьано зависит громкость звука от силы нажатия а пианино всегда выдает звук одной громкости