Александр Влащенко

Вас раздражает навязчивый сервис в магазинах? Когда вы заходите просто посмотреть, а вас начинают донимать расспросами: "Что вас интересует? У нас есть и то, и то, и это...". Как вы отвечаете на это и как себя ведёте с дотошными до тошноты продавцами-консультантами? 😝

Ответы
Aля )))

Я перестала раздражаться этими вопросами . Когда узнала , что от них этого требуют шефы и учат этому . Это - их обязанность .
Когда настроение плохое , вредное , на вопрос : "Чем могу помочь ? " отвечаю : " Мне уже ничем не помочь ! " И улыбаюсь широко ...
А так ..., если есть цель и нет времени , сразу спрашиваю о том , что хочу купить , ускоряется процесс поисков .
Если просто шоппинг : " Нет , спасибо ! Я сама посмотрю , просто так зашла ..." ))))
Их лица надо видеть в этот момент ! )))))))
Но , когда помощь в поиске ...своего размера нужна , их не найдешь , паразиток ! )))))))))

Штурмхонд Николай Ланцов

После того, как я сама стала работать в магазине, мне даже стало жалко консультантов. Потому что мы все прекрасно понимаем, что людям эти расспросы нахер не сдались, если надо, они сами подойдут и спросят. НО
Этого от нас самих требуют, чтобы мы подходили и спрашивали, и втюхивали товар. Это необходимость, стандарт работы. Первое время, когда я только начала работать, в силу своего характера я не могла подходить к людям, и из-за этого мне делали выговоры и даже штрафовали.

Александр Влащенко

Хотя покупателей на самом деле такая навязчивость только отталкивает.

Штурмхонд Николай Ланцов

Кого-как. Потому что в основном это показатель того, что магазину не плевать на покупателей, и рабоники готовы предоставить качественные услуги.

Татьяна

Да,мне это мешает. Всегда обескураживает их мой ответ:" Мне нужно то-то и то-то,натуральная кожа,натуральный мех,такой то размер,высокий подъём,такой-то цвет,такая-то модель". действует безотказно. Рот у консультанта открывается,лицо вытягивается от удивления и либо сразу уходят,либо отвечают,что у них такого товара нет.😄. Обескураживает их то,что человек конкретно знает,что ему нужно.

Алена Лаврова

Нет меня пока ничего не интересует, я пока, что только приглядываюсь и осматриваюсь. Мне интересно самой осматривать окресности, но как только меня, что то заинтересует, я обязательно к вам обращусь за помощью. Спасибо за внимание, пожалуй мне пора к осмотру, до встречи!

Malыshka Mю

Относительно спокойно. Они не от хорошей жизни это делают🤷🏻‍♀️ да и в целом с непонимающими (когда говоришь, что посмотреть только) не сталкивалась. Да и часто это необходимо, тк люди чаще всего не разбираются в специфика товара

Табуретыч

Это глупость директоров,которые заставляют продавцов так себя вести с покупателями,человеку если что-то надо купить и он не может найти - обязательно спросит сам. Говорю им всегда : "Спасибо,нужна будет помощь - обращусь".

Елена

Если продавцы дотошные, то дотошной становлюсь я) Начинаю их спрашивать тонкости какие то. А они не очень то что то знают. Отвечают заученными фразами. Иногда смотря в каких магазинах могу и сама их поучить. сразу отстают

Александр Влащенко

А я вот недавно закосил под иностранца. Меня начали с обеих сторон грузить какими-то новинками, а я начал шпрекать на каком-то выдуманном языке, которого мои незванные собеседники, естественно, не знали. Сразу стали ещё более дико мне улыбаться, но расспросы прекратились )))

Елена

Я вообще люблю когда ко мне продавцы одежды подбегают. я им сразу говорю конкретно. что мне надо. Растворяются прямо сразу

Аделина Свабода

нормально. с пониманием, у них работа такая. ежели мне нужен совет, спрошу. а ежели нет, благодарю и говорю, я пока просто смотрю, как определюсь, так позову. но как правило, с консультантом много быстрее. я экономлю время)

Ledeni Vjetar

Никак. Вежливо отвечаю, что ничего не нужно и если понадобится консультация, то сама обращусь. И всё. Не собираюсь самоутверждаться за их счёт. К сожалению, это их работа и их стандарты. С пониманием надо относиться

Эрика Арамат

Я говорю в таких случаях: расслабьтесь, я сама в теме: что мне надо. Ну, а обижаться на них не надо. Везде камеры понатыканы, попробуй не улыбнись или постой в уголочке - сразу уволить могут.

Ухти-Тухти

Мне иногда хочется перейти на грубость. Захожу примерить костюм, так они ещё в придачу пальто тащат. Я им отвечаю, что если я сюда зашла в плаще, это не значит, что у меня нет пальто.

Наталья Зюзина

Продавцы тоже люди и вынуждены это делать. Я смотрю им в глаза с улыбкой и пониманием их утомленности от работы и просто говорю что зашла поглазеть и обращусь если понадобится

Светик Светлая

Говорю в голове мысль есть что хочу, но не обьясню самой надо видеть. А вообще больше раздражают безразличные. Охотнее приобретаю у тех кто проникся проблемой выбора и поиска.

᠌ ᠌

Не раздражает, понимаю, что продавцов так тренируют и если они не "продают" активно, то будет взбучка от старшего. Обычно улыбаюсь и говорю, что подойду сама, если что-то выберу.

S = K. Log W

Ага. Люблю на это "вам что-нибудь подсказать?" отвечать, типа, "да, квадратный корень из 361/ первый романа Петера Эстерхази/столицу Уганды/ (в рифму) самую высокую точку в Андах/etc.

Майя Петрова

Я говорю: "Спасибо, я сама посмотрю. Если будут вопросы - обращусь к Вам за помощью." Раздражает, но у них заработок с продаж. И их ругают, если они равнодушны к покупателям.

Котик, Который Увидел Какую-То Хрень

примерно вот такие диалоги у меня бывают: - я могу вам чем-то помочь? ( это продавец-консультант спрашивает) - Да ты себе помочь не можешь. Посмотри на себя.

Ника

Раздражает, но их заставляют так себя вести, на западный манер, поэтому я не возмущаюсь, а благодарю за помощь и говорю, что я только присматривать🙂

Татьяна Малинина

Когда меня спрашивают:"Чем Вам помочь?",я обычно отвечаю:"Подскажите,пожалуйста,точные координаты Катманду?".Обычно,после этого вопросы не задают)

Rosen

Это их работа, не знаешь что хуже: дотошные продавцы или пофигистичные, которые смотрят кино или заняты болтологией по телефону когда они нужны.)