Андрей Смирнов

Все мы слышали выражение "Кричит на всю Ивановскую". А знаете ли Вы что именно означает это выражение и откуда оно взялось?

Ответы · страница 2
❤️Мышка С Марса❤️

Это т.е. кричать о новости на всю площадь означает) давно, с древности)

Андрей Смирнов

И про колокольню Ивана Великого не слыхали?

❤️Мышка С Марса❤️

эх... наверно, слышала. или читала)

Андрей Смирнов

Дак вот, раньше около этой колокольни глашатае объявляли новые Указы и повеления, объявляли, как Вы понимаете очень громко, на всю площадь (Ивановская она называется) находится на территории московского кремля.

❤️Мышка С Марса❤️

🙈ой. спасибо

Андрей Смирнов

пожалуйста

Mo
Moralist

Ты знаешь,инет полон всякими познаниями,но тут тебе не что где когда

Валя Весна

В Питере улица Ивановская, кажется к Володарскому мосту выходит...

Андрей Смирнов

Боюсь Вас расстроить, но это выражение намного старше Питера лет на 200

Татьяна Сивенкова

Знаю. И про Ивановскую площадь Кремля и про то, что с нее кричали

Николай Смирнов

Ивановская площадь в Москве, на ней указы царские зачитывали.

Андрей Смирнов

А где именно в Москве?

Да
Дарья

Ивановская площадь в Москве, на ней указы царские зачитывали

Андрей Смирнов

а где она находится сейчас и почему Ивановская?

Да
Дарья

Там сейчас царь-пушка стоит

Да
Дарья

Назвали из-за церкви Иоанна

Андрей Смирнов

Почти верно...Колокольня там стоит на территории кремля, местность вокруг этой колокольни и есть Ивановская площадь.

Да
Дарья

Я в инете прочитала. Там сказано - церковь

Юл
Юлия

Кричали указы на всю ивановскую площадь в Москве, в Кремле

Андрей Смирнов

Верно🤝🌹🍓

Ан
Анастасия

Знаю. Это улица, на которой читали приказы и распоряжения.

Андрей Смирнов

Если это улица, то где конкретно она находится?

_Л_О_Р_Д_(Ростов На Дону)

иди на фронт сабака Укры КАЭС штурмуют !!!! или тебе пох....?

Валентина Мезрина

От Ивановской колокольни кремля, где кричали глашатаи.

Александр Жданов

..с Ивановской площади, что находиться в Кремле Москвы.

Андрей Смирнов

верно🤝🍻

Wszystko Jedno

Касается площади Ивановской,громких криков об указах

Андрей Смирнов

А где она находится?

Wszystko Jedno

Точно знаю,что в Москве,более конкретно не помню уже🤷‍♀️🙂🤔

Андрей Смирнов

А про колокольню Ивана Великого слышали что-нибудь?

Wszystko Jedno

Да многое читала,но все давно,многое же и ушло из памяти за неособой надобностью🤷‍♀️ Я ж не участвую во всяких викторинах и прочем...

Андрей Смирнов

Около колокольни Ивана Великого московского Кремля - на этой площади глашатаи орали царские указы и прочие известия. Так же там иногда публично наказывали дьяков за взятки, вот они тоже кричали во всю Ивановскую )))))

Надежда Компас - Но Не Твой!

А в Иваново все кричат, голоса грубые и ещё они Окают

Андрей Смирнов

А Иваново здесь не при чём

Александр Гайков

Колокольня Ивана Великого на площади Ивановской

Андрей Смирнов

Так😉 а площадь где?

Александр Гайков

В Москве)))))))))))

Андрей Смирнов

ВоооТ!! В Кремле она, на ней Колокольня и стоит🤝

Александр Гайков

Так орал он с колокольни в Москве..................стоящей на Иванрвской площади

Андрей Смирнов

Так-то там орали глашатае в своё время, оглашали Указы, а также поговаривают, что секли там дьячков провинившихся, те тоже кричали сильно.

Александр Гайков

Вот я о том и повествую.........)))))))))))

Виконт Мрякула Трансмурлямский-Младший

с колокольни Ивана Великого и площади околооной

Виконт Мрякула Трансмурлямский-Младший

после третьей реконструкции высота ее стала 84 метра.

Андрей Смирнов

об этом факте не знаю, расскажите.

Виконт Мрякула Трансмурлямский-Младший

Насколько я помню, сначала была построена церковь и звонница, Потом звонницу надстроили. Если не изменяет память отцом Ивана Грозного А уже при Иване колокольня получила тот вид, что мы видим теперь. Колокольня не только служила звонницей, но и наблюдательным пунктом.

Андрей Смирнов

Спасибо

Владимир Фомичев

Раньше Красная площадь называлась Ивановской ,

Андрей Смирнов

Неправда, Красная всегда была Красной, а Ивановская Ивановской, весь вопрос в том, где она и почему вообще Ивановская?

Владимир Фомичев

Я точно не отвечу на этот вопрос . Вопрос надо адресовать знатокам из передачи Кто , Где , Когда .

Андрей Смирнов

это вопрос для школьника-хорошиста

Владимир Фомичев

Когда я был школьником , я прочитал , что на Ивановской площади наказывали разбойников кнутом и они орали на всю Ивановскую и Красная площадь называлась Ивановской .

Андрей Смирнов

Что-то Вы явно путаете, на Ивановской площади действительно имели место наказания, только наказывали там не разбойников а дьячков за взятки и пьянство. Площадь эта находилась и находится сейчас возле колокольни Ивана Великого на территории московского Кремля
В XVI–XVII веках на площадь приходило много народу решать разные вопросы, подавать жалобы и прошения. Прямо на площади объявляли результаты, а также оглашали царские указы. Объявляли громким криком, отсюда пошло известное выражение «кричать во всю ивановскую».

Владимир Фомичев

Вот и прояснилось , спасибо Андрей 50 лет я жил не зная истины .

Андрей Смирнов

Всегда пожалуйста))

Пушистый Инквизитор

Раньше на Ивановской площади объявляли указы

Андрей Смирнов

А где она находится?

Андрей Смирнов

А ещё точнее

Андрей Смирнов

Не у Кремля, а на территории Кремля, возле колокольни Ивана Великого, поэтому и площадь Ивановская.

Андрей Смирнов

ага

Елена Блогер

манер нет вот и орет. что ещё делать? деревня...

Юр ..Спб

недотраханные самки там кричат от недотраха

Сергей Волков

От туда же откуда взялось слово "оглашенный"

Андрей Смирнов

вероятно так)