Андрей Смирнов

Все мы слышали выражение "Кричит на всю Ивановскую". А знаете ли Вы что именно означает это выражение и откуда оно взялось?

Ответы · страница 5
Иванка Ива

Не незнаю🤗

Vfy

Расскажите

Андрей Смирнов

Около колокольни Ивана Великого московского Кремля - на этой площади глашатаи орали царские указы и прочие известия. Так же там иногда публично наказывали дьяков за взятки, вот они тоже кричали во всю Ивановскую )))))

Мария Заворотько

Из Иванова

Андрей Смирнов

Эта фраза намного старше Иванова, если вы имели ввиду город.

Мария Заворотько

Не знаю

Ча
Чака

от площади

Ва
Василиса

Не помним)

Лоуренс Аравийский

И я подзабыл😀😀😀

Александр Козлов

и что же ?

Андрей Смирнов

дак я вот у Вас пытаюсь узнать?

Александр Козлов

я не знаю

Андрей Смирнов

буду искать того, кто знает.

Olga Ohorodnyk

наверное

Андрей Смирнов

что наверное?

Lena Lubaia

А откуда?

Галина

Не знаю)

Андрей Смирнов

ответ в комментариях)

Галина

Благодарю, 😊

Татьяна *

Да, знаю

Орхи Дея

Не знаю.

Сергей Хвостенков

Откуда?

Андрей Смирнов

из Руси😉

Ван`ия ( Губерния Московия )

Ла
Лада

Не знаю

Людмила Канивец

Нет.

Андрей Смирнов

Вы в московском кремле бывали?

Андрей Смирнов

А про колокольню Ивана Великого слышали что ни будь?

Андрей Смирнов

Странно....А вы простите из каких мест, в смысле, проживаете где, если не секрет?

Андрей Смирнов

https://yandex.ru/video/preview/17112349812958925046

Игорь Качесов

Нет!

Я Мы

Нет.

Tanja

Нет

Андрей Смирнов

В Московском Кремле, у колокольни Ивана Великого, была в старину площадь, называвшаяся Ивановской. Здесь постоянно толпился народ, обмениваясь слухами и новостями, вступая в торговые сделки.
Тут же (ведь ни газет, ни радио тогда не было) "площадные подьячие" и глашатаи громким голосом, на всю Ивановскую, оглашали царские приказы и указы.
Так и закрепилось в языке это выражение для обозначения особенно громкого крика

Андрей Смирнов

пожалуйста

**
*******

Нет

Андрей Смирнов