В*
Владимир ***

возможно ли создать из нескольких лазерных диодов с пищущих DWD устройство для резки металла? Скажем, создав какую-то оптическую систему, соединяющую совокупную мощность?

Ответы
Ник 137

Слишком сложная система синхронизации фокусировки лучей - нужно свести в точку пучок от 10-15 диодов, ибо температура точки красного лазера DVD порядка 135 С....это разве, что спичку зажечь или чёрный полиэтилен проплавить......Есть специальные лазерные диоды для режущего плоттера, но это дорого.....синий режущий диод от 10Вт мощности в точке - от 200$......

В*
Владимир ***

о. Вот об этом не слыхал - про лазерные плоттеры. Надо погуглить.

Ник 137

Посмотрите - лазерные каттеры.....кстати, для металлов мощность лазера - 500Вт.....

В*
Владимир ***

спасибо.

Неизвестный Неизвестен

У полупроводниковых лазеров слишком маленькая мощность и ее нельзя увеличить в принципе. Там где требуется сколько-нибудь заметная мощность, например в дальномерах, используются лазеры на кристаллах. А полупроводников потребуется тысячи. Оптические системы съедят большую часть мощности. А для резки требуются киловатты.

В*
Владимир ***

о. Наконец-то разумная речь.

Неизвестный Неизвестен

Учитывая что у лазеров на кристаллах КПД единицы процентов понятно почему до сих пор нет боевых лазеров.

В*
Владимир ***

так пиндосы вроде же построили.

Неизвестный Неизвестен

У них уже лет 40 назад уже была винтовка. Но она могла только ослепить. Вопрос в общем не в самом лазере а в его энергообеспечении. Я не помню параметры их боевого лазера. Но он может стрелять только раз в несколько минут. Да и при дымке, в туман бесполезен..Дымовая шашка и он обезврежен.

Неизвестный Неизвестен

У них уже лет 40 назад уже была винтовка. Но она могла только ослепить. Вопрос в общем не в самом лазере а в его энергообеспечении. Я не помню параметры их боевого лазера. Но он может стрелять только раз в несколько минут. Да и при дымке, в туман бесполезен..Дымовая шашка и он обезврежен.

В*
Владимир ***

винтовку сейчас китайцы на вооружение приняли, именно для борьбы со снайперами.

Неизвестный Неизвестен

В общем вещь тактическая.

Михаил Алексеенко

Поскольку мощность луча обратна квадрату расстояния, а мощности "накачки" сопоставимы с неядерным взрывом и критерий "стоимость\эффективность" весьма удручающь, плазморез+ фрезер ещё очень долго будут весьма конкурентоспособны.

Михаил Алексеенко

Просто это формирование упразднили "по умолчанию", полагаю- очень зря. Это было не военизированое, а профессиональное формирование. Его возрождение очень сильно бы изменило ситуацию в горной промышленности, повысило бы класс принятия решений, снизило аварии и потери.

В*
Владимир ***

уважаю.

Михаил Алексеенко

А мне было бы приятно иметь нечто вроде мундира- тщеславен, каюсь.

В*
Владимир ***

Это нормально - раньше даже гимназисты имели мундир. Так сказать, блюли честь мундира. Оно как бы обязывает..

Михаил Алексеенко

А и верно!

Кручинин Владимир

Достаточно сфокусировать в тонкий пучок. Например 0.5 ват диод сфокусирован в луч 0.01мм диаметром - равносилен пучку в 1 мм, но мощностью 5 киловатт

Кручинин Владимир

Соберите лазеры в линию и вперед. как пилой.

В*
Владимир ***

не, так не получится.

Кручинин Владимир

Что помешает?

В*
Владимир ***

резать в лучшем случае начнет где-то в середине. Не успеет прогреться.

Кручинин Владимир

Думайте! О Волки!!!

Дмитрий Самойленко

Мне кажется нет. Для резки металла нужна большая мощность, в диодах ДВД обычно крошечная мощность, только для света

В*
Владимир ***

там вообще-то два диода стоит - один белый, считывающий, другой красный, для резки. Если его вынуть и подсоединить три вольта, получится вполне себе мощный лазер, шарик там лопнуть. спичку зажечь, по дереву выжигать. Если собрать несколько таких, теоретически можно пучок сфокусировать, вопрос как?

Дмитрий Самойленко

Пучек можно сфокусировать через систему линз определенной формы, наподобие тех, через которые луч на спектр раскладывается, но форма должна быть точной и довольно сложной, чтобы к одному лучу добавлялся другой, третий и остальные, но будут потери на плоскостях, на которых луч отражается.

В*
Владимир ***

кто-то раньше уже говорил о призмах. Кто-то говорил о зеркалах. Просто диоды из пишущих ДВД вещь относительно доступная, потому и подумал о возможности создания такого устройства.

Дмитрий Самойленко

Можно попробовать использовать вогнутое зеркало для фокусировки

В*
Владимир ***

про гиперболоид тоже говорили уже))))

Дмитрий Самойленко

Параболическая поверхность используется для сведения пучков света в печи на солнечных батареях, но там они сводятся на одном объекте, в одну точку, а не в один луч.

В*
Владимир ***

логично. Да, я об этом не подумал.

Николай Богомазов

Если соелинить несколько лучей в один с помочью призм. Так несколько лазеров в один пучок сединяли.

В*
Владимир ***

есть какие-то наработки по этому поводу или где об этом можно почитать?

Николай Богомазов

Я давно видел в научном фильме.

В*
Владимир ***

а. Но спасибо за ответ.

Зифа Билялетдинова

Думаю,что не получится.Мощность будет недостаточна и диск хрупкий. А вообще то надо подумать...

В*
Владимир ***

старый ДВД пишущий разбирается, из него вынимается лазерный диод (красный). две батарейки 1,5 вольт подсоединяются и лазерный луч уже в состоянии зажечь спичку. Т.е., мощность лазера уже ощутимая. Если с десяток таких диодов собрать и сгенерировать пучок, мощность будет на порядок выше. Вопрос - как это можно сделать, и можно ли вообще.

Зифа Билялетдинова

мне это очень интересно

Зифа Билялетдинова

а вы в какой сфере работаете, мне это интересно

В*
Владимир ***

в рекламе.

Алексей Прибылов

нет, волна света не совпадает-разная мощность в одном пучке-равна одной максимальной.

В*
Владимир ***

О, хоть кто-то ..спасибо. А если оптику прикрутить какую-нибудь для фокусировки?

Алексей Прибылов

нет, частоты отличаются, у каждого лазера своя. надо их синхронизировать. а это в домашних условиях невозможно. их не делают высокой точности. получится пучок из многих одиночных лазеров. мощность потребления огромная-на выходе одна мощность каждого лазера в пучке по отдельности. как переменный ток по частоте и фазе не совпадает, так и тут.

В*
Владимир ***

м. понятно. Спасибо.

Ann Halford

взаимный обмен лайками, подпиской )))
подписывайтесь https://vk.com/kingovhell666 (музыкант)

Борис

Опасное дело, даже случайным отраженным лучом от лазера можно сжечь глаза...

Борис

Лазер на самолет, было уже, летали, лопали воздушные шарики))

В*
Владимир ***

не, я к тому чтобы мелкие детальки выпиливать) дремелем не все можно выточить, а фрезерный станок штука дорогая.

Борис

Для этого нужен очень мощный лазер, стоит он очень дорого. Вы собираетесь собрать в один пучок лучи нескольких лазеров? Для этого нужны качественные, спец формы зеркала, и все равно будет оч трудно получить узкий луч, а широкий потеряет мощность... Но пробуйте, вдруг получится))

В*
Владимир ***

тут один человек посоветовал фокусировать несколько лучей в одной точке. Т.е. создавать не один луч, а концентрировать несколько лучей.

Борис

Я об этом и писал, пробуйте...

Владимир Ильин

В технике это было - секционированные зеркала солнечных систем.

Владимир Ильин

Вот именно, что "как бы". Если вы всё так делаете - то удачи вам не видать. Для эксперимента нужен ПЕРФЕКЦИОНИЗМ! Он должен быть в крови!

В*
Владимир ***

собственно, что вам не понятно? Лазерный диод на пишущем ДВД способен прожигать алюминиевую фольгу, но для полноценной резки металла его мощности недостаточно. Вопрос в том, можно ли использовать несколько подобных диодов совокупно?

Владимир Ильин

Я вам уже ответил на этот вопрос. Посмотрите на зеркальные секционные отражатели и действуйте согласно их механизму (схеме).

В*
Владимир ***

ок, посмотрю.

Владимир Ильин

Успехов!

Gggg Xxxxx

конечно можно...скажи женщине и за ночь будет сделано 😍

Наталья Григорьева

Когда создадите, сообщите. Очень интересно посмотреть!))

В*
Владимир ***

я интересуюсь насчет информации. А вы мне ничем не помогаете.

Наталья Григорьева

Найдёте, того кто поможет. Мне интересен результат. На мой взгляд нет, потому что мощности для резки металла мало, при совокупности достичь одинаковой частоты излучения на мой взгляд сложно, даже используя совокупность линз и зеркал. Но это теоретически. Поэтому мне самой интересно, можно ли практически? Удачи.

В*
Владимир ***

ну, скажем, при радиационной терапии концентрируют несколько перекрестных лучей в одном месте. Каждый луч сам по себе безопасен, но в месте пересечения уничтожает опухоль.

Наталья Григорьева

Я всегда считала, что это называется лазеротерапией, но не важно. Для резки металла мощности необходимо больше, чем для облучения и разрезания ткани.

Татьяна Ефремова

😨 перефразируйте,чтоб домохозяйка могла понять

Татьяна Ефремова

ну тогда и нех умничать))

В*
Владимир ***

Это был конкретный вопрос к специалистам, а не к домохозяйкам.

Татьяна Ефремова

ну все,обиделась(((

В*
Владимир ***

Ну извините)

Татьяна Ефремова

та лан,проехали

Динара Толепбергенова

Спрашивалка Сауле! Какие вопросы хотите задавать?

Илья Кирсанов

Проще сделать сразу промышленный лазер ватт на 150

В*
Владимир ***

а по деньгам что получится?

Илья Кирсанов

Сейчас они уже не дорогие. Продаются, даже вместе с горелкой

В*
Владимир ***

вы про плазменный резак?

Илья Кирсанов

Про лазерный резак. Есть уже на базе роботов

Павел Владимиров

Много нужно и ещё синхронизация. Плохой вариант.

В*
Владимир ***

а конструктивные предложения есть?)

Павел Владимиров

Лазер на со

В*
Владимир ***

дешевле плазморез купить)))

Павел Владимиров

Да диодный мост и осцилятор. Дешево но не точно.

В*
Владимир ***

м. Спасибо.

Павел Владимиров

Пожалуста

Сильвия Нагваль

Мощность в данном случае будет суммироваться?

Сильвия Нагваль

Это я вас цитировала ) А вы первым подумали что я пишу! Только я не слишком понимаю, чем могла вызвать подобные подозрения ))

В*
Владимир ***

ну, если человек книги читает, значит, у него свои мысли появляются. А если мысли есть, обычно их стараются донести до других людей самым доступным образом.

Сильвия Нагваль

Это верно. Но не у всех в голове такая стройная система из этих мыслей, что позволила бы связное произведение породить )) пока все в легком хоасе )) может быть, однажды... но там поглядим )

В*
Владимир ***

если вы хотя бы наполовину похожи на свою аватарку, завидую вашему мужу)))))

Сильвия Нагваль

))) спасибо. За проценты не скажу - но взгляд точно такой же

Виктор Краев

Это уже есть,плазменная резка называется........

В*
Владимир ***

совсем разные принцип и технология. Я о лазерных диодах говорю.

Зайтуна Халикова

вы умница!...хотя бы что задумались об этом