Slam Di

Необычный вопрос возник..... Понятие Мафия... Я знаю что это криминальное сообщество со своими правилами и иерархией... Но вот вопрос : почему мафии нет и не признают в России а именно только Опг и Опс, а когда говорят мафия, сразу типо это Италия, Америка. Ведь Опг и Опс это тоже преступность а значит Мафия.... Или я че то путаю?

Ответы
На
Наталья

В законе наиболее организованные и сплоченные группировки по степени усиления этого признака называются опг и банда, других понятий законодатель не предусматривает. Как я понимаю, мафия - это такая преступная сеть, которая имеет связи в высших эшелонах власти, которая может "достать", "убрать" любого неугодного человека. Но здесь речь идёт о связях, а не об устойчивой сплоченной организации, т. е. этими связями могут воспользоваться в каких-то случаях, а могут и не пользоваться, может и не быть контактов, общения, планирования. Эти люди могут быть разобщены, находиться в разных, сферах, отраслях. На них есть рычаги воздействия (скелеты в шкафу, в т.ч. с возможностью привлечения к уголовной ответственности в случае непослушания или подставное преступление, в котором человека могут обвинить, если не выполнит, о чем просят, то есть он знает, что этих людей лучше слушаться, с ними лучше не шутить). Это и есть мафия, примерно так это выглядит. То есть мафии все доступно, любого достанет из-под земли. А насчёт итальянцев, то последние предлагают россиянам, которые боятся мафию переехать к ним, может, они её побороли😊. Предлагают за 1 евро дом в исторической части итальянского города, с условием ремонта и поддержания в надлежащем состоянии

Константин

Мафия в переводе семья Мафия в Италии создавалась еще до войны.. в какую то старую войну непомню точно. Онаформировалась как армия сопротивления.. Организация для сопротивления врагу. И таким образом они победили.. Далее она прижилась и осталась.. ОПГ организованные преступные группировки.. Это формирования временной группы для совершения ОПРЕДЕЛЕННЫХ преступлений. К примеру угоны.. Или налеты или ограбления банков.. Узкая специфика.. У МАФИИ более широкий охват.. Она контролирует все сферы приступной деятельности города.. У них четкая иерархия , правила, законы, наказания и тд. Они подкупают меров, шефов полиции, простых полицейских, судей.. ОПГ так не может.. Это просто банда для какого то преступления и систематического.. Как правило члены опг уголовники и рецидивисты. Все они периодически отсиживаются в тюрьмах.. У Мафии же дорогие адвокаты и своих они отмазывают от тюрем.. В общим разница значительная..

Константин

аа помню шел еще сериальчик про Тони забыл как называется

Slam Di

Клан сопрано)

Константин

да да 😄☝️тоже сморел?

Slam Di

Все сезоны от и до) и даже все игры серии мафия переиграл 😁😁😁

Константин

блнин на андройде играл в игруху Картель кингс называлась.. Недавно ее закрыли. 5 лет развивал персонажа и клан Русская мафия.. и эти гоблины взяли ее и закрыли..

Ирина

нет мафия у нас в высших эщелонах власти и она сростается с отдельными опг....вернее уже срослась...потому что все криминальные авторитеты засели теперь в сф...и гд....вот у нас в городе уже на 13 сентября слоны толкают в местную думу своих слонят...а мы то их еще помним по 90ым...как они тут шорох наводили со скупкой госпредприятий...которые затем окончательно похерили...потому как тупые уголовники управлять априори не умеют...зато убивать и изымать у них четко удается....перекрасились теперь в едро некоторые...а иные и едро поменяли на справедливую....о народе теперь радеть будут суки....потому и живем хреново...

Slam Di

🤗

Ирина

самая криминальная страна в мире...думаю..что именно по этой причине нас не любят во всем мире...лицемерие во всем.

Slam Di

Ну тут не поспоришь..... Это касаемо не только правительства но и простых граждан в целом

Ирина

а что ты хочешь...если во власти одни жлобы...кругом...поголовно...они там еще с криминальных 90х засели и позиций сдавать не собираются....наоборот укрепляют...семьями во власть теперь лезут...

Slam Di

Да пусть лезут это их проблемы) моя хата скраю, я живу сам по себе и никому не мешаю

Ирина

🤷‍♀️

Алексей Лушин

Мафия худо-бедно, но пряталась, а наши бандюганы наоборот на рожон лезут. Сколько ворюг во властных структурах ловят, не переводятся. Мафия хоть какую-то заботу проявляла о других, даже с наркотой боролась иногда. Наши-никогда. Сказки про благородных бандитах, и есть сказки. Никита Бодров-герой (Брат, Брат 2), кучу людей настрелял, бабла хапнул. ГЕРОЙ. Историю преступности, её корни, можно с Древнего Египта изучать, и не изучишь. А название роли не играет.

Slam Di

Итальянская Коза Ностра до сих пор в некоторых кланах против наркоты

Алексей Лушин

А Якудзы за спиртное своих(СВОИХ) убивают.

Slam Di

Ну за якудза не интересовался))) но даже Итальянцы и японцы признают что с нашими связываться не будут и не хотят - не умеем грамотно вести дела

Алексей Лушин

Согласен (якудза-это и есть японцы). И почему пишешь "не умеЕМ", может "не умеЮТ" ?

Музыкальный Кот 🐈

Вы путаете)) Вы же сами в начале вопроса написали, что Мафия - это целое сообщество со своей иерархией, уставом, сводом правил и "понятий"... А наши ОПГ - это просто шайки преступников, обычно слабоорганизованные и недисциплинированные. Им до мафии далеко. Просто само слово "мафия" укрепилось в нашем лексиконе как нечто обобщающее, хоть это и не совсем верно. Это как называть копировальную технику "ксероксами" или грузовики - "камазами".

Slam Di

Спасибо за поправку меня же самого)))) благодарю)

Музыкальный Кот 🐈

Да на здоровье))))

Василий Сычёв

Очень интересный вопрос . И требует определенных знаний . Я полагаю что мафия это чисто итальянское слово со всеми присущими атрибутами и законами . Русская мафия .....ну само словосочетание звучит как то противоречиво . Нет ....Я даже разговаривал с людьми которые ,ну скажем не на последних ролях в этой среде . Так вот само слово ..." Мафия " у них вызывало улыбку ..У нас немного все по другому ..Хотя и общего тоже немало ..

Slam Di

)))) однако

Семён Я

Мафия пронизывает все структуры с низу до верху, т.е. министр-мафиози легко выдаст задание гопнику-мафиози с улицы, состоящему в ЕГО организации, а не найденного за 0.5л на стороне. Т.е. как директор может выдать задание дворнику своего предприятия, а не нанимать на разовую уборку студента со стороны; при этом директор может не знать этого дворника в лицо/по имени. ИМХО

Слово Мафия не имеет отношения к России только потому, что оно не российское. Да и ОПГ не желают засорять свой язык менчердайзенщиной. Мафия (итал. mafia) — криминальное сообщество, сформировавшееся на Сицилии во второй половине XIX века и впоследствии распространившее свою активность на крупные экономически развитые города США.

..
...

Ничего ты не путаешь.Смысл в том,что на каждой территории это называется по своему.К примеру то,что в Европе или,той же Америке,мафия,то в России формулируется как Организованная Преступная Группировка (ОПГ) или Организованное Преступное Сообщество (ОПС).Мы не итальянцы,у нас свой язык и названия на своём наречии.

Де
Дерсу

Потому что настоящая мафия родилась из бедных слоев и помогала бедным. Мафия подкупала власть и полицию для лучшей выживаемости. Нашу же мафию, организовала как раз верхушка и подкупает криминальные структуры, чтобы те служили ей. Бедных наша мафия не просто не любит, терпеть не может!

*** Белка ***

Строго говоря, та самая Мафия - это явление чисто итальянское, сицилийское. И от прочих криминальных сообществ ее отличали своя идеология, участие в политике и исторических событиях. В таком смысле ее в России (Америке, на Кавказе и проч.) нет. А просто ОПГ - везде в избытке.

Slam Di

Надо же)))) девушка и так хорошо разбирается в Мафии 😌😌😌😌 прям удивлён🙈🙈🙈🙈🙈😘

*** Белка ***

Ой... Я себя выдала🙈

Slam Di

Ути боже мой 😘 все же хорошо белочка мафиозница 🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗Воть тебе чтобы улыбалась

*** Белка ***

Взаимно! 😘 Улыбаемся😘

Slam Di

Воть ещё 🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗

Константин Крылов

Мафия это многолетнее явление, имеющее жёсткую иерархическую структуру, нарушение которой опасно для жизни. ОПГ ж, росийские, чаще спонтанные образования на срок до 7 - 8 лет, после они срастаются с властью и легализуются, но чаще уже разрозненно от изначальной структуры.

Григорий Земцов

Т.е. все зависит от целей вашей организации. Если хотите быть просто крутым, тогда мафия, а если законной властью, тогда ОПГ...

Константин Крылов

Как говорил мой дед, что крутыми бывают подъёмы, спуски, повороты, косогоры, берега, женские бёдра. Всё остальное - мишура.

Григорий Земцов

А дед был мудр.. 🙂

Константин Крылов

Безусловный факт!))

Виктор Дудинский

Я думаю, если в Италии, США люди боятся мафии и в жизни не будут с ней связываться, то в России "мафиози" таких пиздюлей получает от рядовых граждан, что боятся называть себя мафией. Поэтому что бы как то разобраться ментам, они их и обзывают - ОПГ, ОПС и просто бичами.

Остап Небендер

Мафия всего лишь одно из названий. Фильмы и художественная литература сделали его популярным. А именно "мафия" - это изначально сицилийское ОПС, ставшее затем сицилийско-американским. "Каморра" - неаполитанское, "ндрангета" - калабрийское и т. д...

Замир Умир

Мафия это когда поддерживают снизу доверху. Какого-то лавочника в Италии обирают и государство и мафия. Но государство берёт столько же, как и мафия и не убивает членов семьи, если не платишь. Плюс ты сам можешь войти в семью.

Владимир Тунгусов

Мафия, - семья по-итальянски. В Италии, а потом и переселенцами в США, бандитские кланы состояли из родственников, близких и далёких. Позже в банды принимались и не родственники, но руководитель всё-равно назывался "отец".

Гутен Морген

Уголовный кодекс вам в руки. Мафия не наше слово. Но определение есть. И итальянская мафия в небольшом городке брала на себя все функции органа местного самоуправления в России сейчас.

Павел Лелеков

Всё правильно, но дело в том, что слово мафия иностранное (итальянское) слово и возможно его по этой причине у нас не прижилось. По русски можно сказать банда. А суть одна и та же.

Павел Лелеков

А ОПГ и ОПС это уже юридические термины.

Nick Moslem

Думаю мафия это с итальянского,и какая разница,как называют преступников.Наше правительство тоже можно считать мафией,ведь оно только и заботится о своём благосостоянии...

Николаус

Мафия это государство! Оно принуждает людей жить по паханским канонам,то бишь законам,которые устанавливает клан мафиозных иерархической структур!