Prosto Marionetochka

Кем был Владимир Иванович Даль?

Ответы
Сергей Horda2009

Влади́мир Ива́нович Даль (10 [22] ноября 1801 — 22 сентября [4 октября] 1872) — русский учёный, писатель и лексикограф, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка».

Член-корреспондент Петербургской академии наук по физико-математическому отделению (избран 21 декабря 1838 года за естественно-научные труды), почётный член Академии по Отделению естественных наук (1863 год). При слиянии Петербургской академии с Российской Владимира Даля перевели в Отделение русского языка и словесности. Владимир Даль писал Я. К. Гроту[1]:

Академия наук сделала меня членом-корреспондентом по естественным наукам, а во время соединения Академий меня, без ведома моего, перечислили во второе отделение.

Член Общества любителей Российской словесности (в почётные члены избран в 1868 году). Член Общества истории и древностей Российских.

Один из двенадцати членов-учредителей Русского географического общества, которое присудило ему Константиновскую медаль за «Толковый словарь живого великорусского языка».

Знал по меньшей мере 12 языков, понимал тюркские языки, считается одним из первых тюркологов.

Этнограф, собиратель фольклора. Собранные песни отдал Киреевскому, сказки — Афанасьеву. Богатое, лучшее в то время собрание лубочных картин Даля поступило в Императорскую публичную библиотеку и вошло впоследствии в издания Ровинского.

Умер Даль в Москве 22 сентября [4 октября] 1872. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Александр ))

Пресс секретарем у Перовского, затем составителем словаря, пописывал понемногу... Это если отойти от высокого штиля... Путешествовал кстати много...

E*
Elenka *******

автор словаря Даля, если не ошибаюсь в его инициалах

Тадам

русский ученый писатель и лексикограф... вроде бы)))

Павел Донцов

судя по словарю - юмористом

Алексей Орлов

это твой толковый словарь

Сергей Чехунов

ПИСАТЕЛЬ ПУТИШЕСТВЕННИК

Hedge Hog

артиллеристом

Prosto Marionetochka

Нет.

Hedge Hog

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ ААА ЕМУУУУ ИДЕТ )))))))))

Александр Ильченко

Прапорщиком!

Prosto Marionetochka

Нет.

Александр Ильченко

Тогда мичманом!

Nina Vikтоrоvna

писатель

Prosto Marionetochka

Да.

Ильхом Хусаинов

Актер

Prosto Marionetochka

Нет.