Макс Макс

говорят игра в шахматы с самим собой, это первый признак шизофрении. так ли это

Ответы
Анатолий Шмушкович

да ещё когда всё время проигрываешь-один мужик научил свою собаку играть в шахматы-сидят играют-заходит сосед увидел и говорит-какая умная собака-в шахматы играет-хозяин какая умная-счёт 3 два в мою пользу

Н.
Надежда .....

шахмоты с детства не люблю. мы с братом в Чапаева неудачно сыграли...бабуля потом за нами по огороду долго гналась...

Андрей Панченко

напротив.хорошее занятие.позволяет собраться с мыслями и сконцентрироваться.раз в неделю обязательно играю

Татьяна Автухова

Нет разговор с самим собой это признак шизофрении. Но , чёрт побери, как приятно поговорить с умным человеком

Даяна Сердалина

Шизофрения - мало изученная болезнь. Никто не может Вам точно, какие у нее симптомы, и как можно излечится...

Татьяна Григораш

нет-не думаю,только кто будет в выигрише,?только умный_а это у унас только скрытое__________наше ЯЯЯЯЯЯЯЯ

Лида Васильева

у некоторых и так,я даже фильм смотрела,не помню как называется,вот там точно шахматист-шизофреник

Наталья Задонских

Ни разу сама так не делала и за своими знакомыми не замечала, так что не могу судить об этом

Ле
Леопардик

с самим собой еще не играл в шахматы. А вот с компьютерной шахматной программой много раз

Елена Зиаи

А как поиграть с единственно понимающим тебя человеком. только не подглядывать!

Наталья Тимофеева

когда-то я умела в шахматы играть,сейчас не помню как.Видать болезнь отступила.

Наталия Дмитриева

Нет, это зарядка для мозгов, первый признак шизофрении- разговор с самим собой))

Александр Халища

Знаю.Кто играет в шахматы---умница.Но если он еще играет с самим собой.Вдвойне

Наталия Елгина

нет, думаю наоборот ума, человек самосовершенствуется даже в такой ситауции

Олеся Дерецкая

Я не медик НО думаю что да))Значит одиноко,а от одиночества люди сходят сума

В(
Владимир (Silvertown)

Нужно понаблюдать. Если ведется ...якобы диалог.. то конкретно башню рвет...

Skorpionka

А кто его знает, может быть и так, хотя может человеку просто скучно стало.

Karina Sirenko

ну это однозначный признак одиночества, остальные выводы делать не спешу

Марина Ладанюк

обратитесь к врачу, поиск ответа в интернете не приведет к выздоровлению

Вероника Сокуренко

Уж лучше пусть играет в шахматы сам с собой, чем коллективно пьет водку))))