Инга

Разрешите спор-"отрезанный ломоть"про сына или дочь,желательно с обоснованием?

Ответы
Виктор Шаламов

А в чём суть спора? Не понятно. Просто есть одна истина, которую неплохо бы всем усвоить, что родительская любовь не возвращается. Наши дети передают её своим детям, те - своим и т.д. А вот те, кто ожидает каких то особенных излияний от детей и начинают говорить об "отрезанном ломте".

Инга

как понять-не возвращается,дети для родителей всегда детьми остаются в любом возрасте и возлияний от них не ждут,не забывали бы,уважали.

Миша Лакомов Михаил

ну это на западе когда дети выросли и лет в 25 им покупают квартиру а может и машину и они живут отдельно от родителей а паразитизм заканчивается от слова совсем.наши мамы такого не могут.

Инга

а это разве плохо?)-про наших мам.

Миша Лакомов Михаил

Да это прекрасно ,но уж слишком иногда жертвенно.Некоторые дети того не стоят,хотя внуков каждой жаль.

Инга

а кто как не мама поймёт и поможет,хотя бы советом.

Александр

А как иначе дети становятся самостоятельными? Не повторять же жизнь родителей, тут новизны нет. А новое это всегда развитие, даже если сначала не получается.

Нептун

так слышал называют когда РСП ребенка забирает и тот в ее новой семье живёт, для отца ребенка этот отрезанный ломоть ребенок

Инга

РСП-что такое?)

Нептун

разведенка с прицепом

Инга

ужасное выражение сегодняшнего времени,а про "отрезанный ломоть"-это из старины идёт.

Ѻлегъ

Про дочь. Сыновья всегда рядом дом строили, а младший и вовсе, в родительском жил. Дочь же, зачастую, отдавали в другое село

Инга

моё мнение такое же,а про дочь говорят-ну она же ближе к матери.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Про сыновей актуальнее. Много знаю случаев, что сыновья с родителями вообще не общаются. А дочка всегда к матери ближе.

Yts - 62

Я считаю, что это выражение присуще не только семье, но и многим коллективам. Например, если человек подал заявление об уходе и дорабатывает юридический срок, то он уже "отрезанный ломоть"

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Вполне возможно. Но свято место пусто не бывает. И замена не всегда хуже. А родных не заменить.

Ибрагим Сябитов

Зависит от того, как Вы их воспитали и как обращаетесь с собственными родителями.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не факт. Если ребёнок видел как родители поступают, он делает выводы.

Ибрагим Сябитов

Да, я об этом и написал. Про личный пример

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Дедушек -бабушек .

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Про дочь. Сын жену в семью приводил, а дочь в другую семью уходила. Потому и трезаный ломоть. Уже не в этой семье.

Инга

я тоже так думаю.

Та
Татьяна

я думаю так можно сказать и о сыне и о дочери, когда они вышли замуж или женились и живут своей семьёй

Инга

тоже правильно.

Та
Татьяна

хотя раньше так говорили о дочери. она выходила замуж , и уходила жить к мужу.

Инга

так же думаю,а дочка обиделась)

Та
Татьяна

молодая еще, не всё понимает.

Константин

ну про сына говорят Ломоть же мужского рода. Хотя и про дочь можно если подходит по критериям ..

Златка Золотая

И про сына и про дочь. Отрезали ломоть, вывели из семьи. Больше не нужно содержать.

Всезнайка

Смысл отрезанного ломтя не в этом. Назад его уже не склеишь. Но это моё мнение.

Наталья Буданова

Сын домой жену приводит,а Дочь к мужу уходит( поэтому отрезана от родителей

Инга

я тоже так думаю.

Дмитрий Сапожников

Про краюху хлеба,мегя ни кто не отрезал,да и жену я тоже не отрезал

Инга

жену любить надо и притягивать к себе,а не отрезать,конечно)

Аламути

Это значит, разделили и разошлись. Дальше каждый сам по себе.

Улугбек

Жестокий вопрос... Желательно - не допускать до такого!!!

Nick Moslem

Про дочь,ведь чаще дочь после замужества уходит к мужу

Инга

согласна

Уральская Рябинушка

Дочь, потому что дочь уходит из родной семьи в другую.

Инга

вот и я так же думаю,а дочка на меня обиделась),так как говорят же,что дочь ближе к матери...

Уральская Рябинушка

Но связь не теряется

Инга

конечно)

Александр Грызлов

Для меня все дети любимые, и нет среди них отрезаных

Владимир Пермяков

про сына, доча до смерти папы под крылом его живёт!

Инга

а муж ей тогда для чего?)

Владимир Пермяков

для платьев и автомобилей!

Инга

нормально)

Инга

повезло дочке с папой)

Владимир Пермяков

железно!)))

Татьяна Tatiana

дети выросли - и каждый из них - отрезанный ломоть!