Немо +++

Нельзя быть свободным среди рабов,а может постараться быть самым свободным среди рабов ?

Ответы · страница 2
Людмила Державина

свободным можно быть везде и всегда...это душевный подвиг и самоуважение...

Дм
Дмитрий

даже среди рабов человек свободен в своих мыслях. Мы в сущности все рабы.

Елена

О какой свободе можно говорить в рабстве? Самому выбирать себе хозяина?

Павел Павлов

Самым свободным быть не сможешь. Это все равно как самой беременной.

Римма Чечётка

Раб-это состояние внутреннее.Можно и в клетке оставаться свободным.

Маша Тошева

причем тут рабы? И раб и свобода...звучит как-то странно не находите

Татьяна Суровых

если нельзя, но очень хочется, то, конечно, можно и постараться. )

Немо +++

Спасибо Татьяна,мне тоже было очень приятно побесседовать с вами,Вы очень интересный собеседник.Счастья Вам и добра.

Немо +++

Еще раз спасибо.Надеюсь еще встретимся.Во всяком случае мне этого очень хочется

Татьяна Суровых

конечно, встретимся. даже несмотря на то, что я уже ответила на оба ваших вопроса, а сама я их не задаю. )

Вадим Дорог.

"есть такой дуальный казус: чем больше человек хочет свободы, тем более несвободным он становится..." - полностью разделяю эту мысль.

Немо +++

Да...дали задачу Вадим...а зачем ? боится свободы побольше или же боится потерять то что уже имеет?

Нейка

нет нельзя...рабы тебя затопчут...потому что ты не такой как они

Немо +++

Интересное рассуждение...Спасибо вам за не стандартный ответ

Елена

ну да главное внутренние состояние души. а остальное не важно

Лера

А Антон Павлович предлагал по капле выдавливать из себя раба

Немо +++

Он был мудрым человеком.Как говорится вместо того,чем проклинать темноту,лучше зажечь одну свечу

Лера

Не так и плохо, хоть что то для начала

Немо +++

Бог и то мир сотворил не сразу а за 7 дней...Да Бог сотворил мир,а все остольное сделано в Китайе ☺️

Надежда Кордина

На этот вопрос может ответить только раб. Здесь таких нет.

Р*
Резида *

Чувство свободы оно внутри себя оно или есть или его нет

Елена Бобрышева

Если человек по сути раб он никогда не станет свободным

Kvazimodo **

рабство,как известно не снаружи,а в тебе.есть или нет.

Немо +++

Правильно.Просто странно,что таких ответов единичны.Спасибо.

Kvazimodo **

вероятно просто не задумываются об этом.

Немо +++

Один из симптомов рабского мышления?Ведь здравомыслещий не сможет смириться с рабством?

Kvazimodo **

смирится не сможет.и будет показывать фигу в кармане,считая себя при этом бунтарем.))

Немо +++

Тоже верно...духа не хватит))) А знаете,вспомнил слова из песни Высоцкого--<<...мы не делали скандала,нам вождя не доставало,НАСТОЯЩИХ БУЙНЫХ МАЛО,ВОТ И НЕТУ ВОЖАКОВ>>.

Kvazimodo **

в чем-то верно.не даром индивидуалистов уничтожали.превращая народ в стадо.и назначали,вожаков.,но это уже политика.)

Немо +++

Верно,а политика к доброму не приведет)))Спасибо вам,мне было очень приятно с вами пообщаться.Идачи вам и добра

Светлана Ренц

если человек захочет, душу его невозможно поработить

Ольга Зорик

как все относительно..гордости претит любое рабство

Ljudmilla Tenno

Ну постарайтесь..возможно и получится что то...😃

Софият Тхамокова

Всё зависит от вас ,от вашего мышления и взглядов.

Вячес Кул

Хорошо у вас, нельзя, но если постараться то можно

Раиса Щербакова

у тебя есть свобода а ты вновь рвешься в рабство