Дмитрий Пархоменко

Молния - искровой разряд, и как любое физическое тело, она ищет самый простой путь для разряжения.
Можно провести аналогию с треском стекла, трещина идет по пути наименьшего сопротивления, поэтому траектория молнии и трещины на стекле очень похожи

Ответы
Natalia .....

Молния имеет вид ломаной прямой. Термин «ступенчатый лидер» означает образования пути молнии. Почему же он ступенчатый? Всё дело в том, что каждая такая ступенька – это место, где электроны, которые разогнались практически до скорости света, сталкиваются с молекулами воздуха. Из-за этого меняется траектория пути разряда. Молния - своеобразная батарейка для земли. Она подзаряжает электрическое поле земли. В спокойную погоду земля разряжается, а гроза помогает ей зарядиться.

Ангелина Снисар

Это очень интересный факт. Я его раньше даже и не замечала. Если подумать, таких аналогий можно провести очень много, и все они имеют место быть. Спасибо большое за просвещение.

Малика Байсагурова

Ну и... Ваш жизненный принцип идти по пути наименьшего сопротивления???

Лилия Кармен

молния движется зигзагом по пути наилучшей проводимости...

Иванна Миц ( Вышинская)

Ну почти , только молния убивае , а стекло не всегда

Галина Глумова

Спасибо!Познавательная информация.

Александра Серова

Извините,я в физике полный профан

Эльза Нигматуллина

Спасибо,очень интересно

Юлия Болтьян

спасибо за информацию

Ludmila Konstantis

Спасибо за информацию