Саня D'ark :d

что важнее: семья или друзья?

Ответы
Александр Изотов

всё не так однозначно... семью не выбирают, а друга выбираешь сам... вот у меня из кровных родственников остался лишь родной брат... мы мало общаемся, потому что разные интересы, разная работа... хоть и живём в одном населённом пункте. Но юбилеи всё-таки справляем вместе... а друзья... у меня по жизни в разное время были разные друзья... с кем-то со временем жизнь разводила по разным углам... последний мой самый близкий друг умер от рака... ну, и как тут определить - кто важнее? 🤔

С@
Стихи(Я) @@@

На 5.

Александр Изотов

а почему написано 51?

С@
Стихи(Я) @@@

Простите, не запомнила Ваш возраст,почему-то посчитала, что Вам 56.

Александр Изотов

похоже на скрытую издёвку... 🤔

С@
Стихи(Я) @@@

Нет-нет, никакого подтекста. Девичья память подвела))

᠌ ᠌

А зачем так ставить вопрос, это разные категории отношений.. Мы с мужем ценим наших друзей, но не обсуждаем с ними ни наши, ни их семейные проблемы.. Проводим вместе время, помогаем друг другу, при необходимости, это время, но не тотальное «вместе», как в семье.. «Быть вместе» и «эти люди есть в нашей жизни»... Вот в этом разница.

Дмитрий Севастьянов

смотрите, семья это то что Вы сами создали, как вообщем то как и сами друзей выбирали, так вот в семье мы проводим больше времени и она обязана быть важнее и это и друзья должны понимать, но есть парадокс лично у меня сейчас уже четвертый раз семья, а друзей я не менял)))

Дмитрий Севастьянов

а я верующий, мне гордиться грех...но проживя 46 лет видел много гордецов которым на самом деле нечем гордиться)))

С@
Стихи(Я) @@@

Ваша попытка завуалировать действительность, вместо "кем" написав "чем", не сильно возвисила Вас в моих глазах.

Дмитрий Севастьянов

у вас в комментарии написано и кем и чем, если бы я на писал не кем, вы бы мне тоже сделали замечание? Я не удивляюсь вашим попыткам принизить всех окружающих, видно воспитание под строгим контролем сломали вас как личность, а скорее личность в вас и не была никогда сформирована и вы вместо того что бы извлечь ошибки из методов ваших родителей, пошли по пути самоутверждения за счёт унижения других и мнимой гордости за поломанную жизнь своих детей .... ну ладно это ваш род, но мне очень жаль тех кто попал в вашу семью, я думаю вы как свекровь или как тёща просто кошмар.......а то что я не возвысился в ваших глазах, это комплимент, когда люди с искажённой реальностью меня пытаются укусить, я воспринимаю это как всего лишь наше различие по менталитету и счастлив, что не похож на вас.

С@
Стихи(Я) @@@

🧐Н-да...Вы мало похожи на воспитанного, верующего человека. И ещё меньше на психолога. Буду благодарна если Вы всегда будете проходить мимо моих вопросов. А я, в свою очередь, обещаю не отвечать на Ваши.

Дмитрий Севастьянов

это мне говорит человек который не разобравшись и не зная меня, обвинил моих родителей в неправильном воспитании...Вы не имея ни каких вводных данных сразу сделали заключение. потому что в заранее всем вынесли вердикт, в их невежестве и захотели посверкать короной которую сами выдумали и на себя нацепили. ...такое недалекое восприятие жизни, я называю мышление штампами....вы не разбираясь абсолютно ни в чём и получив отвратительное воспитание, размышляете о других с высока....но одна у вас мысль правильная, нам не о чем с вами общаться, я вас не исправлю, а вы мне не принесёте умных мыслей...

Покидающая Сны

не понимаю, для чего противопоставлять друзей и семью? важны все. плохая семья, если важных людей друг друга пытается удалить из жизни. плохие друзья, если что то делают во вред семье друга. это не семья и не друзья.

Покидающая Сны

не тот пример. у родителей семья и друзья свои и это выбор родителей. у их детей свой выбор и отношения семьи и друзей будет свой. мы же не воспитание детей обсуждаем.

С@
Стихи(Я) @@@

Все родители хотят детям добра, а когда получают не то, что ожидали, сильно разочаровываются. Всё просто. И дело не в том, правильный пример или нет.

Покидающая Сны

еще раз. вопрос ваш не о воспитании детей. о семье и дружбе. зачем переходить на другую тему?

С@
Стихи(Я) @@@

Закроем тему.Добра Вам.

Покидающая Сны

замечательно. 🍎

Юрий (Челябинск)

Одно другому не мешает, семья должна с пониманием относиться к друзьям и друзья должны понимать что у меня есть семья. Случай с противопоставлением - либо друзья не те илисемья не та

С@
Стихи(Я) @@@

Вы, практически, сейчас сказали следующее,-" Моя мать старенькая, больная и дряхлая, ну в общем не та уже. Дай ка я её на молодуху поменяю."

Юрий (Челябинск)

Напрасно вы пытаетесь говорить вместо меня, я за себя сам скажу. Моя семья это моя жена, мать это мать , это совершенно другое и она всех моих друзей знает.

С@
Стихи(Я) @@@

Ладно, нет желания продолжать, если честно. Но значение слова семья, ну в качестве бонуса, я Вам всё таки предложу на рассмотрение.
Семья —группа людей, связанных кровным родством, общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

Юрий (Челябинск)

Для меня моя семья- это семья которую создал я, а вырос я в семье моих родителей, такое у меня личное мнение.

Андрей

Надежные деловые партнеры, поставщики и заказчики, потом семья, благополучие которой зависит во многом от первых, ну а потом друзья, которым всегда помогать нужно

С@
Стихи(Я) @@@

Ничего себе философия! Но, единственное, что я чётко успела понять- это то, что Вы детдомовский.

Андрей

Ошибка

С@
Стихи(Я) @@@

Почему ошибка то? Как человек имеющий отца и мать(семью), считать, что партнёры важнее?

Андрей

У меня мать (отец умер), жена, двое детей (уже взрослых). Я матери помогаю после смерти отца, детей вырастил, живем не бедно, и во многом благодаря коммерции, где главное надежные партнеры. Обосновал?

С@
Стихи(Я) @@@

Не обосновали. Семья -это то, ради чего стоит жить, а работа, партнёры, друзья и другие второстепенные течения, имеют право на существование в том случае, если они устраивают всех членов семьи и способствуют её развитию и укреплению.

Андрей

Сколько семей распалось из-за материальных трудностей?

С@
Стихи(Я) @@@

Много! А зачем Вам смотреть на те семьи, которые распались? Почему Вы не смотрите на те, которые справляются с трудностями и живу много лет вместе, растят детей, внуков, правнуков? Семья-это огромный труд! Приходится много работать, жертвовать своим эгоизмом и своими интересами. Но зато потом, получаешь моральное удовольствие и отличные плоды своей семейной жизни.

Рустам Бутаев

обычно если все тип топ такой выбор не предстает, а если кто его поставит - тому и место скраю. Вообщем это звучит иначе СЕМЬЯ - СЕМЬЯ ... друзья это тоже семья )

Грач Налбандян

А совместить не пробовали.Вокруг вас не пустыня,просто надо совмещать все на грани разумного.А в вас,скорее всего,взигрывает ревность.Не доверяете вы ему.

Мила Ряскина

Конечно семья. Они родные, часть твоей жизни. В ней принимают таким какой ты есть, совсеми твоими недостатками, всеми радостями, печалями и проблемами.

С@
Стихи(Я) @@@

Конечно семья.

Алексеевна ...

на ваш вопрос есть очень хороший стишок! Если спросят- «что дороже?» — Любовь, родители, друзья? Ты молча у*би по роже, такое спрашивать нельзя..

Шепот

Красава)))

Николаус

Не равноценные это вещи! Противопоставлению не подлежат! Ибо семья и есть друзья! А друзья это семья, гражданского брака добровольного!

С@
Стихи(Я) @@@

Семья, по моему мнению-это основа, а друзья-это приложение к семье, которое выбирают и одобряют все члены семьи.

Николаус

Семью без дружбы не создать! Принудительной любви нет, а уж дружбы без любви и тем паче! Не разделимые это вещи,а потому не противопоставимые!

С@
Стихи(Я) @@@

Очень сомнительные доводы. Никто никого не заставляет любить, создавать семьи или дружить с кем-то.

Николаус

Факты упрямая вещь! Там где друзья там и Родина, а где Родина там семья! Это факт!

Ivan Pas

семя конечно. а настоящии друзья они должны быть не помехой семейным отношениям. а наоборот всегда приходить на помощь если вдруг беда

Сергей Андреев

Вам бы поспорить с одной из моих собеседниц по поводу степеней любви. Друзья - не все одинаковы, а семья не только лишь супруг(а) и дети.

С@
Стихи(Я) @@@

Не исключаю. Скорее всего так и есть. Когда человек болеет. то он больше всего желает выздороветь, потому, что инстинкт самосохранения(страх смерти) руководит его мыслями и желаниями.

Сергей Андреев

Страх смерти стоит на одном полюсе, а вот другое чувство на обратном. Из него рождается и такие, как ненависть, зависть (черная, белая), доброта, сочувствие.

С@
Стихи(Я) @@@

Опять не могу не согласиться с Вами. Закон равновесия предполагает две стороны, светлую и тёмную.

Сергей Андреев

Определенно, Вы мой самый лучший собеседник на сегодня. Уверен, что и человек Вы тоже хороший. Омар Хайям как-то говорил, что созерцать красивое лицо полезно. Как общение с приятными людьми.

С@
Стихи(Я) @@@

Всегда рада встретить и поговорить с хорошим человеком!🎅☃️🍾🍊

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

В идеале важнее семья,но для друзей тоже нужно выделять время...Ибо!Друзья с тобой были и до и останутся (ну всякое бывает) после семьи)

С@
Стихи(Я) @@@

Спасибо за участие.

Ярослав Ропецкий

вопрос не коректный ,настоящий друг всегда будет на страже интересов семьи друга ,а семья всегда будет дорожить дружбой.....🌹🌹🌹

С@
Стихи(Я) @@@

Суть вопроса не в том кто кем дорожит, Вы слишком поверхностно к нему отнеслись... Вы не понимаете значения слова семья, в этом всё дело. Семья-это не только папа с мамой, жена и ваши дети, это ещё и многочисленные родственники вашей семьи и новой, вами созданной семьи. Если у вас не сложилось дополнить свою семью новыми членами, то не стоит искать утешения в дружбе. Друзья- это люди, которые имеют право на существование не вопреки семьи, а во благо оной.

Ярослав Ропецкий

для меня хюди могут быть друзьями ,приятелями знакомыми.🌹🌹🌹

С@
Стихи(Я) @@@

Н-дааа, боюсь я Вашу умственную похлёбку не расхлебаю))

Ярослав Ропецкий

в общем вы хотели услышать что семья главное а все остальное второстепенно,по моему все главное🌹🌹🌹

С@
Стихи(Я) @@@

Нет, я спрашивала не потому, что хотела услышать своё мнение, я его знаю. Хотела услышать Ваш, внятный ответ, и услышала, в самом конце. Благодарю за участие.

ℛℳ

Если я считаю, что твоя девушка должна быть тебе равным партнером, лучшим другом и любимой девушкой в одном лице - ответ очевиден

С@
Стихи(Я) @@@

А мама? Или её Вы своей семьёй не считаете?

ℛℳ

Это я скорее часть семьи моих родителей, моей будет семья та, которую я создам сам.

С@
Стихи(Я) @@@

Вся ваша беда в том, что вы не понимаете значения слова семья.Даже стараетесь отрицать, когда вам об этом говорят. Посмотрите справку, что значит генеалогическое древо, может хоть так сможете расставить приоритеты.

ℛℳ

Я бы это назвал Род

С@
Стихи(Я) @@@

Всё зависит от человека, кого он считает своей семьёй.

ℛℳ

Помимо моя, можно применить наша и вот если бы я говорил о родителях - я бы сказал наша семья, а вот если бы я употребил моя - это семья, которую я сам создал

С@
Стихи(Я) @@@

Суть моего вопроса, от вашей трактовки семейных ценностей, кардинально не поменялась.

Роберт

Допустим семья - 80% , друзья - 2% , хобби - 2% , собственная значимость - 2% , ... Ну давайте выкинем всю мелочевку - что получится ?

С@
Стихи(Я) @@@

У меня семья, вне пропорций. Семья-это основа, а друзья, знакомые, соседи, товарищи по интересам имею право на существование только в том случае, когда этот фактор устраивает всю семью.

Роберт

Семья - хоть и огромная часть человеческих потребностей и наиболее важная , но есть куча других потребностей , по важности хоть и менее , но очень и очень нужные .

С@
Стихи(Я) @@@

А кто сказал, что "другие потребности" не нужны? Нужны конечно, но в таких пропорциях, чтоб не нанести ущерб, и моральный, и материальный, своей семье.

Роберт

И надо иметь огромный такт - не выкашивать всё подряд , правильно ?

С@
Стихи(Я) @@@

В целом правильно конечно.

Сова Зомбовидная

Семья, конечно. Друзья - это мимопроходящие люди. Не всегда узнаешь , когда друг окажется вдруг ... а семья - это семья)

С@
Стихи(Я) @@@

🤝Полностью с Вами согласна!

Ив
Иван

Дурацкое противопоставление. Типа дебильный вопрос к маленькому ребёнку: кого любишь больше- маму или папу..

С@
Стихи(Я) @@@

А, по-моему, это у вас дурацкое представление об истинных ценностях, раз вы считаете, что мать,сын и друг одинаково ценны для вас.

Ив
Иван

Запихай свои "истинные представления" себе в задницу! 😎Отвечать не надо- мне придурошные как ты неинтересны.. 👋

Ге
Геннадий

семья - это твое будущее-долг в конце концов, а если твои друзья тебя отрывают от семьи, то они уже не друзья...