Мария Давыдова

Роман их скорее был похож на игру. Он - поэт со сложным внутренним миром, обожающий Уайльда. Ей он посвятил строки:"Ты победительница жизни,/ И я товарищ вольный твой". Она поэтесса, свободолюбивая и переменчивая...Строки для него: ...Задыхаясь, я крикнула: "Шутка
Все, что было. Уйдешь, я умру".
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: "Не стой на ветру". Тихого счастья не вышло, но союз их стал для обоих священным. Кто они?

Ответы
Люба Борисова

Так много камней брошено в меня,
Что ни один из них уже не страшен,
И стройной башней стала западня,
Высокою среди высоких башен.
Строителей ее благодарю,
Пусть их забота и печаль минует.
Отсюда раньше вижу я зарю,
Здесь солнца луч последний торжествует.
И часто в окна комнаты моей
Влетают ветры северных морей,
И голубь ест из рук моих пшеницу...
А не дописанную мной страницу -
Божественно спокойна и легка,
Допишет Музы смуглая рука. А .Ахматова Ты - победительница жизни,
И я - товарищ вольный твой.
Н. Гумилев

Мария Давыдова

Просто умница!!!

Игорь Косинский

То, что я читал об этом союзе, не убеждает, что он был священным. Может быть именно потому, что на тихое счастье Анна и Николай были не способны.

Мария Давыдова

Я называю его священным потому, что они, по-моему, были предназначены друг другу свыше...И оба были необыкновенными людьми...

Людмила Ульяновская

Конечно же_АХМАТОВА ! Именно эти строки поразили меня ,когда читала "Сжала руки...." Как давненько было !Спасибо,что напомнили.Гумилев

Мария Давыдова

🌹 Очень приятно!

Людмила Ульяновская

СПАСИБО!!!!

Женя Рогатнев

Это долбанные стихи Анны Ашматовой о глупой женщине играющей на чувствах любимого человека и наивном придурке!!!!

Lena Черри

Ахматовские строки... . два поэта в семье - это перебор..... Хотя, Он ещё и блистательный учёный....

Lena Черри

Спасибо за вопрос, Мари, и за оценку моих скромных возможностей!

Мария Давыдова

Можно сохраню на память?

Lena Черри

Да, конечно!))) можно даже в гости по ссылке сходить. Официальная моя страничка на сайте стихи.ру😊 http://www.stihi.ru/avtor/sawa73

Мария Давыдова

Спасибо. Тронута.

Александра Алексеева

Это точно Ахматова, но кто он - я не знаю, хотя...догадываюсь, но может и не права...

Мария Давыдова

Конечно, знаете. Её муж - Гумилёв

Александра Алексеева

подумала именно о нем.

Мария Давыдова

Я знаю)

Александра Алексеева

спасибо, а откуда такая уверенность?

Ирина

Ахматова... и, наверно, Блок.. не помню, кому точно стихотворение было посвящено...

Мария Давыдова

Гумилев

Ирина

Да. Действительно... по времени написания.. Да и по их "связи"...

Лариса Москвитина

Ахматова точно. Много знаю наизусть. Он наверное ее муж Гумилев

Мария Давыдова

Умница, Лариса! 🌹

Лариса Москвитина

Спасибо

Денис Захаров

По стилю на Ахматову похоже. А с кем она там, не дознавался.

Мария Давыдова

Да, она , с Гумилевым

Денис Захаров

Я как то её томик проглотил, а вот биографией не интересовался.

Мария Давыдова

Почитайте его стихи, они замечательны

И*
Игорь *******

Я не знаю кто они, но поэтесса это, по моему, Ахматова...

Мария Давыдова

Умница, Игорь! А мужем ее и замечательным поэтом был Гумилёв

И*
Игорь *******

Буду знать... Не читал его, честно признаюсь...

Мария Давыдова

Очень красивые стихи.

И*
Игорь *******

Ознакомлюсь!!

Вероника Королевская.

Зачем так много писать?здесь просто задают вопросы.

Мария Давыдова

А Вы знаете, что вопрос может содержать 500 знаков?

Вероника Королевская.

Так почти все пропускают такие вопросы.Для кого вы тогда их пишете?

Мария Давыдова

Для тех, кому интересно. Знаете, какие интересные ответы были...

Вероника Королевская.

очень большие вопросы читать скучно.

Мария Давыдова

Вероника, милая, читайте покороче.

Вероника Королевская.

Я так и делаю.И многие люди - тоже.

Мария Давыдова

У нас всегда есть выбор)

Алемжан

Неужели Гумилёв и Ахматова?А чё тады священного?)))

Мария Давыдова

Они, конечно. Просто такими они видели свои отношения...

Алемжан

Ну..ваЩе то мало ли действительно всяких своеобразностей во любови)))Про Ахматову (не люблю её кстати))) читал интереснейший факт.Коллеги по советско-германскому пакту Молотов и Риббентроп были хорошо знакомы задолго до подписания.Они вместе учились в одном универмитете Питера царских времён..и были оба влюблены в свою однокурсницу....Анну)))

Мария Давыдова

Ну как в нее не влюбиться, хотя особа очень своебразная... как женщина))

Александр Рунаев

Осмелюсь предположить,что это Гумилёв и Ахматова?

Мария Давыдова

Я Вас обожаю! Умница!!!

Александр Рунаев

Спасибо,польщён

Владимир Столбовой

Не по Сеньке шапка, не знаю. Простите дремучесть.

Мария Давыдова

Все мы где-то дремучие. Это Ахматова и муж ее - Гумилев...

Владимир Столбовой

Спасибо, догадка была, боялся опозориться.

Мария Давыдова

Редкое у Вас умение - говорить правду... Респект! Уважаю))

Владимир Столбовой

Редкость это вы, интеллект в интернете, как правило, не в чести. Спасибо что вы умеете доказать обратное.

Мария Давыдова

Спасибо. Хвалят редко, ругают часто))

Наталья Харина

Она - Ахматова, это точно! Он, наверное, Гумилев!

Мария Давыдова

Верно, Наташа. Правы!

Наталья Харина

Спасибо! У Вас хороший вопрос, редко такие встречаются!

Мария Давыдова

Благодарю

Ke
Keeper

Николай Степанович и Анна Андреевна, конечно.

Мария Давыдова

УМНИЦА! И спасибо за тепло!!!

Ke
Keeper

Взаимно!)

Pом

Я думал, это я умру, пока дочитаю весь текст.

Pом

Вроде на спрашку заходил, а попал на отгадайку.

Мария Давыдова

А Вы считаете, что это можно отгадать?))

Pом

Конечно! или в гугле посмотреть.

Мария Давыдова

А посмотрите)))

Pом

А посмотрел. Ничего интересного!

Гай Марий

Дормидонт Никифорович и Глафира Никитишна

Мария Давыдова

Прелесть какая...))

Ник 137

Николай Гумилёв и Анна Горенко-Гумилёва.

Мария Давыдова

Вы умница!

Ник 137

Тогда ишшо скажу, что Ахматова, это девичья фамилия её прабабки, по которой Анна Андреевна слепила образ "татарской бабушки" из рода хана Ахмата.......))))....Да ещё и папенька ейный к этому руку приложил....Ну, не нравилось чиновнику Госконтроля несерьёзное увлечение поэзией дочери, просил "не срамить фамилию"......

Мария Давыдова

Это да...

Liza *

Николай Гумилев и Анна Ахматова 🌹

Мария Давыдова

Умница!!!

Liza *

😀