Валентина Дубровская

Если латынь язык мертвых, то почему на ней говорят живые ?

Ответы
Александр Юрьевич

Латинский язык (Linqua Latīna) свое название получил от небольшого италийского племени латинов (Latini), жившего в области Лаций (Latium). Эта область находится в средней части Апеннинского полуострова. Здесь по преданию в 754/753 гг. до н. э. братьями Ромулом и Ремом был основан город Рим (Roma). Рим вел агрессивную, завоевательную политику. По мере роста завоеваний Рима и расширения Римского государства латинский язык получил широкое распространение не только в бассейне Средиземного моря, но и за его пределами. Таким образом, до второй половины V в. н. э. (476 г. - год падения Западной Римской империи) латинский язык приобретает статус международного на всей территории Римской империи. Меньшее распространение латынь получила в Греции, завоеванной римлянами в 146 г. до н. э., а также в греческих колониях, находящихся на юге Апеннинского полуострова и острове Сицилия. Эти колонии назывались Graecia Magna (Великая Греция).

Широкому распространению латинского языка на завоеванных территориях способствовало его лексическое богатство, отражающее все сферы человеческого бытия, а также абстрактные понятия, грамматическая стройность, краткость и точность выражения. Языки завоеванных народов в основном еще не имели таких характеристик.

Серега, Просто Серега

на деньгах тоже портреты мертвых людей и ничего. латынь не язык мертвых, а мертвый язык, тоесть нет исконных носителей этого языка. это очень разные вещи.

Fалымжан Тенельбаев

люди всегда поклоняются мертвым, ходим на кладбище молимся, просим что бы нас защитили от зла,вот и говорим на латынь.

<Bowler Nemesis >

ващпето он не язык мертвых а мертвый язык это значит он ни где не числится государственным или народным

Олег Попов

Говорят же что некоторым удаётся общаться с мёртвыми. А если так, то почему бы не выучить язык мёртвых?

Олег Попов

А как же вы его выучили? Общались с мёртвыми?

Валентина Дубровская

нет 🙂 в школе еще учила 🙂 и как и все учебники , учителя 🙂

Олег Попов

Значит это всё-таки язык живых?

Виталий Кравченко

А иврит язык рабов, почему на нем говорят евреи, это вопрос из разряда : А ты хуй у белки видел?

Ан
Антиплащ

ПОтому что из Латыни исходят корни большинства современных языков!)Это как живая истоория!))

Sacha Kolesnishenko

на ней говорят доктора . что бы больные привыкали . ( во я выдал перл ) запишите !- дарю !

Ирина Степанова

как то не задумывалась об этом по латыни пишут врачи может что-то связано с историей

Христина Чегодаева

кто говорит на этом языке надо заносить в красную книгу как вымирающий вид

Михаил Пузян

На латыни почти никто не говорит а лишь употребляют терминологию

Кайрат Тажбенов

Потому что все труды по медицине древних опубликованы на латыни.

Илья Табаринцев

Кто это сказал, что латынь язык мертвых? Вы ничего не перепутали?

Андрей Котов

Каким ещё нужно быть, чтобы мочь говорить, тем более на латыни?

Сергей Воронин (Златоуст, Миасс)

Очень элегантный язык. Он всегда будет существовать, я думаю.

Татьяна Зощук

Не язык мертвых, а мертвый язык... Кто говорит? Покажите...

Андрей Белозёров

тогда откуда бы живые узнали, что это язык мертвых?)))

Елена

на ней не говорят,на латыне выписывают нам рецепты

Игорь Морозов

один неумный ляпнул, а остальные повторяют..

Татьяна Бисерова

Даже если и говорят , то их мало кто понимает