Dzhanik Он Же Alexey

Лошади - табун; коровы - стадо; овцы - отара; куры.....?

Ответы
Vita Solo

- Дорогая, а у тебя есть какая-нибудь эротическая фантазия?
- Есть.
- Расскажи.
- Я занимаюсь любовью под пальмами на экзотическом острове в тропическую ночь. Рядом шумит море, на небе огромные звезды. Пахнет незнакомыми травами. От вина кружится голова...
- А я, я сверху или снизу?
- А ты дома остался.

u_
ufo _

ваше "семейство" - это другое. Семейство есть у любых животных, птиц, рыб... значит всё же стая, тем более на "выпасе". Вот соседские куры смешались и это по-вашему "семейство" для случайного прохожего? Неа, просто стая))

u_
ufo _

и чё?

Dzhanik Он Же Alexey

Там есть определение.

u_
ufo _

значит оно было неправильным, в учебниках много всякой туфты...и, кстати, по какому именно учебнику?

Dzhanik Он Же Alexey

Если не согласны, то оставайтесь при своём мнении.

u_
ufo _

вы очень добры и вам того же))

Таисия Горянская

много кур-курятник-они же не пасутся-хотя-выпустить-с удовольствием попортят огород-помню мама так горевала-когда пощипали георгины-а она новый сорт выводила

Сауле Муканова

коллектив стая сброд шобла кодла Ой пардон и откуда только эти словечки мне известны ? Стыд и позор мне !

Владимир Асиновский

Это всё равно что: собаки--братья наши меньшие, птицы--сёстры наши меньшие. А тараканы нам кто ?

Селезнева Наталья

Может стая? Стая лебедей или гусей - нормально, а вот стая кур звучит смешно, хотя тоже птицы.

Dzhanik Он Же Alexey

Стая это у летающих птиц.

Селезнева Наталья

Тогда орава.

Dzhanik Он Же Alexey

нет

Селезнева Наталья

Может выводок7

Dzhanik Он Же Alexey

Это же цыплятки.

Селезнева Наталья

Помню, бабушка сарай для куриц стайкой называла. Так может много кур - стайка

Dzhanik Он Же Alexey

нет

Ольга

Вот такие они особенные. И с крыльями, да не птицы. И количество определению не поддается...

Наталья Ившина

дуры. Посчитайте количество человек, которые ответят также. Это стандартность мышления

Dzhanik Он Же Alexey

Ой, как Вы не правы. Но так отвечали два человека.

Наталья Ившина

А остальные?

Dzhanik Он Же Alexey

В основном не правильно.

Наталья Ившина

Неужели стая?

Dzhanik Он Же Alexey

Нет. Проще.

Наталья Ившина

Сдаюсь, хочу знать правильный ответ.

Dzhanik Он Же Alexey

Семейство куриное.

Надежда Нуждина

куры не стадная птица, они ходят каждая сама по себе. Поэтому наверное определения нет.

Dzhanik Он Же Alexey

Так хотелось бы!

Dzhanik Он Же Alexey

Дождёмся ли....?

Надежда Нуждина

Будет и на нашей улице праздник. Не этот так другой.

Dzhanik Он Же Alexey

Будет-не будет... самим для себя его нужно устраивать, а до этого мы ещё не дошли. Сделано так, что почти уже три поколения не могут разобраться между собой.

Людмила Попова

Действительно, интересно. Если отталкиваться от птиц- стайка. но как-то не звучит)))

Людмила Попова

Хм, так зоотехники называют?

Dzhanik Он Же Alexey

Так правильно называть.

Людмила Попова

В биологии, наверное)

Dzhanik Он Же Alexey

В разговорном языке. Но мы часто говорим так, как нам хочется.

Людмила Попова

Как-то не обращала внимания, повода не было)

Ольга Янушкевич

ну если птица то стая... хотя говорят курица не птица... варшава не заграница)

Dzhanik Он Же Alexey

Ну.... в стаи собираются летающие птицы...

Ольга Янушкевич

а бегающие в табуны что ли)))

Dzhanik Он Же Alexey

Это будет семейство.

Броницкий Валентин

Этот ответ я ищу уже 35 лет. Я знаю что он есть,но... никак.
А Вам он известен???

Броницкий Валентин

Хорошо. Вам не составит труда перевести "... и паслась куропать, а петел стерег их на пригорке... "?

Dzhanik Он Же Alexey

Курочки паслись, а петух их стерёг.

Броницкий Валентин

То есть: КУЧА КУРЕЙ паслось, а петух стерег. 🙂 ??? :-()

Броницкий Валентин

КУРО - курицы ПАТь - большой улов который выбирается по отдельности.
PS Как я понял раньше ловили кучи курей, загоняли их в какую то загородку и использовали по одной. А уже позже они стали домашние и слово утратило смысл, ушло с обихода.
Я думаю как то так 🙂
А как Вы думаете?
(В наше время может правильней называть СЕМЕЙСТВОМ) 🙂

Броницкий Валентин

Ау-у-у! Доброй ночи!

Надежда Носова

тоже отара,все птицы малодвижущиеся к ним относятся и страусы--тоже отара.

Dzhanik Он Же Alexey

нет.

Максик Ласковый )

Министая... И только кошка гуляет сама по себе... И лишь по весне с котом ))))

Dzhanik Он Же Alexey

Так непонятно, что и ответить нечем.

Максик Ласковый )

Мини стая

Dzhanik Он Же Alexey

А! Так определения я написал в вопросе...

Максик Ласковый )

Семья одним словом.. Фазаний, куриный клан.

Dzhanik Он Же Alexey

Семья у нас, у людей.

Людмила Коган

Утки - стая! Куры не любят группироваться Они как кошки- гуляют сами .

Лора

и все таки я была права, по отношению к курам применимо слово стадо

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Тот же Путин не очень-то блещет культурой речи.

Dzhanik Он Же Alexey

Выскажитесь современным языком..

Dzhanik Он Же Alexey

Бормотанье о культуре, это не признак знаний её, а наоборот. И примеры нужно приводить согласно того же образования в себе. Русский язык многозначен и им пользоваться в рамках других языком неприемлемо.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Говорун, однако.

Сергей Ф.

Куры самые не управляемые существа нет у них единого "коллектива"

Dzhanik Он Же Alexey

Есть.

Сергей Ф.

И какой же ,откройте секрет ! Курятник?

Dzhanik Он Же Alexey

Семейство куриное.

Нина

Племенное семейство ...., вроде так , я работала на птицефабрике .....

Dzhanik Он Же Alexey

Куриное семейство. Браво!

Нина

😊🎈

Кира Волкова

Семейство какое нибудь. Хотя куры в природе одиночные создания...

Dzhanik Он Же Alexey

Точно. Куриное семейство. 🌹

Джамиля Шабакаева

хотелось блеснуть остроумием или большим умом, но ... не знаю

Dzhanik Он Же Alexey

Куриное семейство.

Джамиля Шабакаева

спасибо