Аделинка

Кто-нибудь в курсе, когда в СССР появились колготки - в 30е, 40е или в 50е годы ХХ века? Спасибо 😀

Ответы
Гарсон №2

в наше время, практически у каждой девушки и женщины, есть чулки........ различные по материалу, цвету, структуре( дены)...они сексуальны.............они плотно облегают ноги, бывают классические, под пояс, или с резинкой на основе силикона...... чулки сейчас - это особый шик.............. в 20-м веке они также были неотъемлемой частью женского гардероба и первоначально эти изделия назывались чулковыми рейтузами.) А сам термин "колготки" в СССР появился вследствие надписи «kalhoty» на Чехословацких упаковках колготок тех времен ... при Союзе... Но какова же история колготок в СССР?))) о конца 60-х....начала 70-х годов и девочки, и мальчики носили чулочки.... хлопчатобумажные, в рубчик..... крепились к лифчикам...... лифчики ...........это такие кофточки до пояса из ситца или байки, застегивающиеся сзади на пуговицы..... лифчики продавали в магазине, но чаще шили сами...спереди к ним пришивались резинки с застежкой и петелькой.... для крепления чулок... можно себе представить, как выглядел ребенок в таком одеянии.... чулки всегда растягивались на коленках, а сзади на ногах свисали, как карманы)).... сверху мальчикам надевали шорты, брючки или шаровары, девочки же, в основном, носили платьица, поэтому на чулочки им надевали панталоны с резинками....) девочки постарше, девушки и женщины носили также фильдеперсовые)) шелковые и капроновые чулки, обычной вязки и ажурные, а также со швом... крепили их к ситцевому поясу, с застежкой спереди или сбоку, на пуговицы или крючки........... еще, покупали в магазине широкую резинку, замеряли ее по толщине ноги, сшивали и одевали на чулки в верхней части, плотно прижимая к ноге, чем, в свою очередь, наносили большой вред здоровью. Вот вам и прародительница силиконовой резинки! А так колготки это прекрасное украшение женских ног, правда стоят, дороже, чем мужские носки))))

Аделинка

спасибо. 50е - у элиты

Гарсон №2

Не за что!)

С Уважением, Сторож

В 1982 году я относил на почту посылку родственникам в Казахстан (сами из Архангельской области). В описаловке, которую составила бабушка, было написано в т.ч. "колготки капроновые - 3 шт." Сотрудница почты была поражена самим фактом наличия колготок у обыкновенных людей и попросила посмотреть и рассказать где взяли. Я был подготовлен бабушкой на этот случай и по-деловому рассказал, что это не совсем колготки, т.е. колготки, но сильно суетиться по этому поводу не надо, так как они сшиты из капроновых чулков, и шов аккуратный (тётя так умела делать) показал. Из чего я заключаю, что и в 80-е годы колготок капроновых у простых людей в СССР не было.

Аделинка

появились в 50е, пришли из Чехословакии. в 80е уже были вовсю- мне мама говорила. может фельдиперсовых не было, а так были и много. спасибо за инфу!

Виктор Шаламов

Я в курсе. Потому что сознательная жизнь прошла в 50-е и 60-е годы. До середины 60-х колготок в СССР (да и в мире) не знали. То есть их не было ни в 30-е, ни в 40-е, ни в 50-е. Не только в СССР, но и в мире вообще. Появились они в 60-е годы. В СССР пришли из Чехословакии, о чём говорит сам термин -колготки (чешское слово)

Аделинка

естественно, они были у жен дипломатов и др.категорий населения

Виктор Шаламов

Значит не было их в СССР. Мало ли что тогда было за границей. Мы же про СССР говорим? То есть когда они появились в свободной продаже.

Аделинка

про СССР и говорим. если у вас не было, не значит, что больше ни у кого не было

Виктор Шаламов

Не только у меня, но и у людей с которыми мы по жизни сталкивались. А их было немало, уж поверьте.

Аделинка

верю

Андрей Григорьев

В СССР - в конце 50-х годов. Их завезли из Чехословакии. Там это изделие называлось панчоховы колготы (по-чешски "чулочные штаны"). В русском языке превратилось просто в колготки.

Аделинка

совершенно верно!

Татьяна Богомолова

Вообще-то, колготки придумал один американец для своей беременной жены в 50-х годах прошлого века, а в СССР они только в конце 60-х стали продаваться!

Аделинка

массово- да, а пришли в 50х

Лариса

У мамы были в 1955 году. Я их помню! Черные. Не рвались. Она их доооолго хранила. Только по праздникам надевала. А я уж где-то в 70-е приобрела.

Аделинка

точно. спасибо за поддержку, а то не верят

Лариса

А это не вопрос веры. Вопрос знания.)))

Аделинка

точно

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

В 30е, а когда началась война, колготы перестали делать. Без колгот непринято ходить было и тетеньки начали брить ноги ((( Зачем???

Аделинка

в 30е носили чулки. в 50е в СССР из Чехии пришли колготы, в 70е - цветные.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Значит перепутала с чулками, но факт остается фактом. Это я про бритье ног.

Аделинка

в Др.Греции тоже ноги брили и даже все тело. эстетика.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Но мы то не Древняя Греция

Аделинка

а эстетика осталась

Наталья Попова

Насколько помню, колготки для взрослых появились в конце 60-х годов. А до этого пояс с застежками и чулки. Или чулки с резинками.

Аделинка

верно, но элита носила их в 50е

Наталья Попова

Ну, у кого был доступ в "Березку" или могли выезжать за рубеж.

Аделинка

нет. в СССР было уже

Леонид 獅子急 Шестаков

Единственное, что я помню о колготках из моей молодости, так это то, что их называли "ни дать-ни взять" 😜

Аделинка

хих)) 50е

Лиза Иванова

В 60х дети ещё в чулках ходили. Мне подруга рамсказывала 1961 гр. Она помнит. А мне это уже странно. Я на 10 лет её моложе.

Аделинка

в 50е появились не у всех

Tatyana Cherny

Колготки появились в конце 60-х годов 20 века. До этого в СССР носили только чулки на резинках..Эротичненько так..)

Аделинка

50е - у элиты

Tatyana Cherny

Возможно)

Михаил Лавринцов

Я точно помню , в 70 годы. У меня сестра купила по великому блату , а я смеялся , надо-же трусы с чулками вместе.

Аделинка

в 50е - у элиты

Михаил Лавринцов

И у элиты в 50 не было , тогда очень в моде были пояса для чулков , и женщины очень следили , что-бы шов на чулках сзади строго ровно был и тогда впервые появились чулки без швов , но это был очень дорогой дефицит.

Аделинка

вам виднее

Юрий Баранчиков

В обще то первые колготки появились в СССР на рубеже 50-60х годов XX столетия.так Вы их с тех пор носите?

Аделинка

я тока интересуюсь. не усложняйте 😄

Юрий Баранчиков

А простота хуже воровства....

Аделинка

да и ладно

Неизвестный Неизвестен

В 60-х у нас девушки ходили в чулках. Году примерно в 69 или 70 первый раз увидел на девушке колготки.

Аделинка

в 50 у элиты

Неизвестный Неизвестен

С элитой дел не имел. Но думаю даже у элиты не у всей, а то были бы слухи.

Indeets Rybkin

вопрос очень серьезный, и с легкостью на него не ответить! Тут нужно тщательное исследование! ))

Аделинка

понимаю и даже подскажу: 50е годы ХХ века, цветные пошли в 60-70ее

Indeets Rybkin

не носил, не знаю ))

Аделинка

отлично

Николай Иванов

в СССР колготки пришли только в конце 50-х годов из Чехословакии. по-чешски колготки - штанишки

Аделинка

все верно!

Николай Иванов

а вообще это изобретение пришло в мир когда стали модными мини юбки ибо носить уже чулки с ними стало неприлично 🙂 это где то конец 40-ых 20-того столетия 🙂

Аделинка

согласна

Алекс

В фильме --За витриной универмага--1955 год--появился первый товар--колготки.Это я помню.

Аделинка

отлично!

Лариса Мельникова

в 60е, привозили те , кто бывал за границей, потом появились в магазинах " Берёзка"

Аделинка

в 50е все же

Лариса Мельникова

в 50е, это в высших эшелонах, я говорю о простых смертных

Аделинка

а я говорю о появлении как таковом

Лариса Мельникова

а я сужу по себе,

Аделинка

отлично

тх
тимур херраев

В 30 когда иностранцы востанавливали кономику и заводы.вернее их жены

Аделинка

50е- элита

тх
тимур херраев

В 50 фильтеперсовые появились

Аделинка

да

Виктор Овсянников

Я лично носил чулочки со сшитыми мамой широкими резинками в 50 годы!

Аделинка

и в 50е пошли колготки у элиты пока