Геннадий Донцов

Задаю вопрос для тех, кто может знать : почему между Юлианским и Григорианским календарями разница в 13 дней? (по моим подсчётам - 15 дней)

Ответы
Константин Герасимов

слышал, что каждые 400 лет разница между этими календарями увеличивается на трое суток. Почему 400 лет не знаю.
известно, эта разница составляет 13 дней, в XIX веке она составляла 12 дней, а в XVIII - 11 дней.

То есть каждые сто лет к ней прибавляется по одному дню.

Исключение составляют века, число сотен в которых делится на 4. Например, в 1600 и в 2000 годах разница между юлианским и григорианским календарями не увеличивалась.

Геннадий Донцов

Да, но 2000/400 = 5, а 5*3=15. Куда делись 2 дня.

Константин Герасимов

ну так в 1600 и 2000 - ых годах ничего не прибавлялось.

Геннадий Донцов

До 2000 - 7.11.1917 - 25.10.1917 =13

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

В России григорианский календарь был введен в 1918 году. Православная Церковь продолжает пользоваться юлианским календарем. Поэтому проще всего происходит перевод дат церковных событий. Просто прибавляется 13 дней и все.

Геннадий Донцов

Отличие Григорианского от Юлианского, в том что в Юлианском календаре календаре каждый четвёртый год является високосным, а григорианском вековые года , которые не делятся на 4 - не високосные.

Microsonya Www

Почему такой интерес именно к различию этих календарей? Ведь в других календарях есть разница в тысячелетия))

Геннадий Донцов

В Каких?

Microsonya Www

Православным и китайским)

Геннадий Донцов

😊 С Рождеством!

Microsonya Www

С Рождеством!

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Не могу сказать наверняка, но думаю это связанно с солнцестоянием, и христианством.

Людмила Миронычева

Извините,но меня не интересуют такие вопросы..Пусть даже 40 дней...😌

Геннадий Донцов

Я же написал - для тех кто знает.

Людмила Миронычева

Еще раз -извините! А где Вы проживаете?

Геннадий Донцов

😊 С Рождеством!

Людмила Миронычева

Вас тоже с РОЖДЕСТВОМ и всех Вам благ!!!

Th
Theodore

А там с течением времени разница будет набегать

Геннадий Донцов

3 дня за 400 лет

Th
Theodore

вот именно

Михаил И Elena Dzuba

Она (разница) с годами меняется, вроде...

Геннадий Донцов

Вообще то столетиями.

Дина Дина

а мне всё равно.....Лучше кофе попить.

Геннадий Донцов

😊 С Рождеством!

Александр

чё с похмелья не нагородишь

Realistka

Так решил папа Григорий.

Геннадий Донцов

Во первых Григориан. А как он высчитал?

Realistka

думаю, что считали иезуиты, а он только подписывал заключительный вариант.

Геннадий Донцов

Причём здесь Иезуиты. Во обще то лето исчисление была по Навуходоносору.

Nadegda Sheida

А по моим 14

Геннадий Донцов

Как рассчитали?

Галина Косцова

14 дней

Галина Косцова

Да нет же, не 31-го, а в ночь, с 31 на 1-е, и не с 13 -го, с 13-го на 14-е. Т.е. 14 дней и получится

Геннадий Донцов

Всё равно один день умыкнули.

Галина Косцова

А не интересовались, обратно вернуть не хотят?

Геннадий Донцов

😊 С Рождеством!

Галина Косцова

И вас тоже! С Рождеством!

Татьяна Климашина (Медведева)

14.

Геннадий Донцов

Как рассчитали?

Геннадий Донцов

Пальцев хватило?

Татьяна Климашина (Медведева)

НА ТАКУЮ ЦИФРУ-ДА.

Геннадий Донцов

😊 С Рождеством!