Ольга

Почему мясо говядины так называется?Ведь другое мясо называется как животное - свинина,курятина,баранина?

Ответы · страница 3
Олег Синяев

Корова раньше на руси называлась говяд! Так что мясо и называется, как животное!

Ольга

Здорово! Как много здесь людей знают этот ответ.спасибо вам!!!

Олег Синяев

На здоровье! Свою историю, тем более в мелочах знать надо каждому! Вернее хотелось бы, чтобы каждый знал или хотя бы стремился!

Ольга

Невозможно все знать!Для этого и жизнь,чтобы узнавать все,я просто не придавала значения этому,если бы меня этот вопрос затронул раньше - я бы обязательно узнала.

Олег Синяев

Я не говорю, что надо всё знать! Знать надо свою историю!

Вероника Воротынцева

В древности "гова" означало как бык или мясо убитого животного, вроде поэтому

Камила Головатюк

наверно потому что жадина говядина)))))))))))) шутка, сама недавно думала об этом!

Артур Салахов.

Вот попробуйте назвать их так: коровятина, бычина....не привычно и смешно....

Вячеслав Денисов

Так вы не знаете до сих пор? Еще во многих деревнях коров говядами зовут.....

Mega Volt

я разрешаю вам называть мясо говяжье так: телятина, бычатина, коровятина

Ольга

Ну раз вы разрешаете,буду так и называть.. 😄

Alexander

это название крупного рогатого скота в старых индо-европейских языках

Ве
Вера

На ценниках в магазине пишут говядина,телятина.Разве это не правильно?

Саид Холбойов

правильно корова на таджикском языке называется Гов от сюда-говядина

Виктор Безносюк

оно произошло от старорусского говядь так называли на руси скотину.

Ал
Александр

Славяне называли ГО весь крупный рогатый скот, отсюда и название...

Ольга

спасибо большое за ответ. 😞

Вячеслав Бирюков

В древней Руси крупный рогатый скот имел общее название - ГОВЯДА...

Татьяна Лихненко

А Вы попробуйте выговорить "коровятина" или бычатина-не звучит))

Мажит Конисбаев

Потому когда корова не дает молоко ее называют жадина говядина.

Татьяна Сударькова

раньше крупный рогатый скот называли говядо. отсюда и говядина

Владимир Беккер

Это от старого русского слова- говядо,так раньше называли КРС.

Ольга

Спасибо большое,теперь поняла..

Ан
Андрей

нам на истфаке говорили,что говядо это корова по древнерусски

Ольга

здорово! Спасибо большое!Вот видите пригодились ваши знания и другим.. 🙂

Сергей Асташов

потому что это не баранина, не свинина и тем более не курятина

Валерий Шумак

исходить надо от того кто и когда это слово принес в общество.

Мирослав Бороздин

наверное от английского COW ---корова(произносится ков или гов)