Дарящая Свет

Я считаю философию пустой наукой и философов-бездельниками,эта наука никого не излечила,никого не накормила,не сделала труд более легким.А философы? Сидят с умным видом толпа бездельников и занимается никому не нужным словоблудием,от которого пользы-ноль!!!!!!Кто согласен???

Ответы
Михаил Корсун

Я согласился бы, но!!! У меня есть хороший знакомый, племянник моей жены. Вот он с молодых ногтей занимался именно философией! Причём, он совершенно не похож ни на одного философа, который в наше время иногда вылезает на люди.... Умнейший мужик, я Вам скажу, но с целым букетом странностей, и прежде всего слабо приспособлен у реальной сермяжной жизни! Его Звать Григорий Веков. Веков - псевдоним. Читая его работы я каждый раз боялся вывихнуть себе мозги! С другой стороны, я геофизик, и занимаюсь не самыми простыми задачами, связанными с устройством нашей планеты! С другой стороны, таких как он вероятнее всего единицы, причём в мире! Кстати, он не имеет специального философского образования.... И не считает, что таковое может быть! Попробуйте почитайте, например, его "Философию расовой катастрофы"! Успехов. ☺️

Дарящая Свет

спасибо

Михаил Корсун

Читайте, да обрящите! Только не рассчитывайте на лёгкое чтение... 😉

Анвар Абдельдинов

Я не согласен! Дело в том, что по образованию я философ. Точнее, в дипломе написано: преподаватель философии. Но к сожалению, или к санчастью поработать по специальности мне так и не удалось. Почти вся трудовая деятельность была в Промышленности. Парадокс! Отнюдь... просто время было такое - 90-е. Надо было выживать. Но не смотря на это именно философское образование, а точнее, тот инструментарий который я получил в процессе учебы на этом факультете, мне дал возможность принимать самые нестандартные, а порой радикальные решения, которые в итоге, разрешали проблему. А люди о которых Вы говорите или имеете ввиду - это диванные эксперты. Они и вправду в полавляюшем своём большинстве- бездельники и демагоги.

Анвар Абдельдинов

Пару раз проездом, а однажды в командировке. Я ездил в Горноалтайск и в Новосибирск. А в иркутской области и в самом городе был почти 1,5 года. Это было в 2001-2002 годах.

Дарящая Свет

ну вот,мы были почти в одних и тех же местах,но в разное время!)))

Анвар Абдельдинов

Ну что? Смог я отстоять честь философов?))

Дарящая Свет

только касаемо ВАС)))

Анвар Абдельдинов

Я постараюсь , все таки Вам доказать обратное.

Роман Викторович

если таким взглядом смотреть, то да, они плохие. Но есть еще масса взглядов, философия это не отдельная наука, а составляющая наук. Математика, физика, химия и др. Без рассуждения нет решений, нет выводов. Еще философия дает познать мир вокруг нас, человека. Без этого не было бы анатомии. Это далеко не бездельники, надо обладать великим умом, чтоб мыслить правильно. А если говорить про другую кат. людей, которые лишь делают вид, что размышляют, на самом деле лишь бы не работать, то это уже другой разговор.

Дарящая Свет

речь о вторых

Роман Викторович

понять можно только поговорив с человеком.

Дмитрий Лебедев

Думаю мало кто. Вы перечислили труд ремесленников а не ученых. Ваши единомышленники тоже решили сто от астрофизики и астрономии детям нет практической пользы и убрали из школы. Вы тоже ругаете власть за деградацию детей? Правильно ругаете, рна налицо и массово. Но... это ж реализация Вашей позиции. Практической пользы нет - сбросим с корабля современности! Человек не робот по производству и потреблению благ как бы нас ни пытались в этом убедить. А ЧЕЛОВЕК. Личность.

Дарящая Свет

от астрофизики и астрономии польза есть не мешайте все в общую кучу,а философов,которые сидят на чужой шее сейчас пруд пруди

Дмитрий Лебедев

И кака я же нам практическая польза от знания процёсса перехода Солнца в белый карлик или черную дыру? А какая польза от получения бозона Хигса. Да и от учителей никакой практической пользы кроме трудовиков и физкультурников.

Дарящая Свет

не несите бред!

Андрей Науменко

Отнюдь, Дмитрий прав. Практическая польза это производство реального продукта потребления или услуга по получению продукта потребления, а так же услуги по поддержанию потребителя в состоянии производить и потреблять продукты потребления. Всё остальное вредно для человека - так как уменьшает поток потребляемого им.

Вадим Дорог.

Я не согласен! Философия - это попытка объяснения мироздания и человека не средствами классической науки. Каждый философ - это собственная точка зрения, собственная теория, в чем-то пересекающаяся с иными, в чем-то индивидуальная... И среди философов, безусловно, существует прослойка приживальщиков и статистов... А где их нет? Но бездельников и паразитов, поверьте и в конкретных видах деятельности более, чем надо...

Эд.влад. Михеев

Пустой наукой ее не назовешь, поскльку обладает она неким содержаньем: Умением красиво пудрить мозг оттенками мировозрения, и рассуждениями обо всем и ниочем, до умопомрачения. Не нужно сеять и садить, достаточно умом философическим заумные предположенья городить и рассуждая говорить, вместо того, чтоб сталь варить, хлеба растить, чтоб всех реально накормить, обуть, одеть и в том числе философИю..

Эд.влад. Михеев

Ты даришь свет, высказывая свою точку зренья. Согласен я с тобой. Поменьше кучерявой трепотни, побольше дела.. Нам не впервой тропинку освещать лучиной..

Валерий Шилов

Да женщинам тоже посплетничать - как душу полечить, вот это - точно бесполезно, однако... если пофилофствовать-порассуждать, то это в какой-то мере досуг и отдых - вещь необходимая. Способность философствовать - рассуждать о жизни в комплекте с опытом жизни заставили меня принять решение: "Так! Ошибки я уже совершил, пора и по-человечески пожить." а вера в себя помогает претворять.

Галина Азадалиева

Двумя руками за!!!!!!! Особенно, когда сдавали экзамен по философии. Политэкономию как раз тогда отменили. А вот философия.... Наш преподаватель закрывал глаза на экзамене на списывания и шпаргалки. Потому что открытым текстом говорил нам на лекциях, что эта "гребаная" философия никому не нужна......... Доброе утро

Anton

Нам препод по философии просто раздал зачетки и сказал, пишите себе какие хотите оценки ))))

Галина Азадалиева

Ну вот видишь, Антон. Не нужна. Создаем рабочие места...

Anton

Для повышения образованности - не помешает...

Дарящая Свет

Доброе утро,Галина,хорошего вам дня и спасибо за поддержку! Мы тоже сдавали подобным образом,наш препод...углублялся в созерцание букета цветов на столе,а мы безбожно списывали......)))))

Галина Азадалиева

Голову забивать. Если только блеснуть эрудицией)))) Тамара, извините. Мы тут натоптали)))))

Anton

А мы даже не списывали )))))

Дарящая Свет

Все хорошо,топчите,я этого и хотела!)))

Сохранённый Диэлектрик

мало кто за эту жизнь успевает "созреть" до целостного восприятия себя и созерцаемого , в себе , отражения мироздания - от того и умствуют.... всю свою жизнь добывал хлеб в поте лица своего , в прямом смысле сказанного , но это ни сколь не отвратило от стремления философского осмысления потока жизни ...

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Они тоже разные бывают, если взять европейских типа Канта, то многие из них внесли хороший вклад в науку, словоблудами были в основном в древней Греции ибо они действительно не работали а рассуждали о "мировом вакууме", у нас же это такая же профессия как и все остальные

Фокусник ..

Мышление (само по себе) большинство из нас просто напрягает.А серьезное размышление по поводу нашего мышления раздражает практически всех ) Чтобы обезопасить свою нервную систему и не забивать уже порядком забитую голову,-вам действительно не стоит заморачиваться )

Дарящая Свет

А вам?вам нравятся диванные философы современности?

Фокусник ..

вы про долдонов, типа Карнеги, выковыривающих свои шизоидные системы для потехи своего болезненого самолюбия ?) Нет. Я различаю.А кто слышал про Кита Уорда, например ? никто ?)

Дарящая Свет

А он достоин того,чтобы о нем все знали?Человек,даже очень умный,не может знать всего!

Фокусник ..

может, наоборот ? не все доросли ?)

Дарящая Свет

А вы доросли?

Фокусник ..

я просто копаю )

Дарящая Свет

Вы молодец!

Крысанов Андрей

ну почему есть и неплохие результаты весьма полезные для разных аспектов жизни и науки. например определили свободу через осознанную необходимость, структурировали метод познания "От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике" и ну и еще кое что

R. Аli

Согласен, вполне! Сидит какой-то философ-бездельник смотрит на обычном круге начерченной на белой бумаге думает и думает. Через полчаса поднимет голову и говорить: "В этом белом круге я вижу тёмночёрный квадрат" Хорошо, что вселенную там не видит 😄 🙃 😅

Зм
Змееносец

Глупо, так считать. Ведь философы находят теоретические ответы на вопросы , на которые наука ответить не может. А вам , просто завидной, ведь философы , могут спокойно владеть гибкостью языка и мыслей , создавая цепь из фактов и знаний.

Дарящая Свет

опять лукавите

Зм
Змееносец

Ничуть

Зм
Змееносец

Тогда встречный вопрос. В чём вы видите , что я лукавлю ?

Дарящая Свет

Слишком юны вы,чтобы все понять,о чем пишите,

Зм
Змееносец

Юность , не показатель. Показатель в данном случае информация, собранная в течении этой и жизни и качественно применённая на практике. Если усердно , поглощать информацию , уметь отцедить и применить в нужный момент, это и есть жизненный опыт подкреплённый этим показателем.Это можно сказать развитие...Саморазвитие...

Евгений Асмолов

...зато толпа зевак, с умным видом, в отсутствии философов - травят всем, как заезженный анекдот, свою или чужую личную историю, которые никого и ничему не учат, кроме как потребительству и гордыне (зависти, алчности, ревности и т.п.)

Александр Цыганок

Категорически не согласен!!! Философия - это наука наук.Вот вы объясните, пожалуйста, например, закон "Отрицание отрицания", или хотя бы закон " Единство и борьба противоположностей" Что слабо? А без них не было бы жизни на земле.

Дарящая Свет

да не слабо,у меня по философии была пятерка...а эти законы помогают вам быть здоровым и успешным? назовите мне законы выведенные современной философией,что? слабо?

Александр Цыганок

А вот о современной философии я бы повторил ваши слова, написанные изначально.

Дарящая Свет

а я вот о современной и говорила

Александр Цыганок

ЛЕТНИЕ ДОЖДИ
Люблю я летние дожди.
Их теплыми струями любоваться
И,словно в детстве, хочется порой,
Задрав штаны, по лужам пробежаться.
Когда-нибудь вы целовались под дождём?
Не так, чтоб три секунды для отмазки,
А так, чтоб затерялись вы вдвоем,-
Чтоб на лице твоем – природы краски!
А на его – желание собрать
Со щечек капли тёплыми губами…
Желани е – по лужам танцевать,
Соединившись мокрыми телами!
А дома, обмотавшись в тёплый плед,
Обнявшись, посидеть за мятным чаем…
Вы так гуляли? Я пока что нет.
Хотя об этом часто я мечтаю..

Сергей Богатов

Согласен.Пространное пустословие,не имеющее прикладного значения.Наша житейская мудрость проще и применима к жизни.Одно слово-устное народное творчество.А засорять свой чердак пустыми и заумными сентенциями-сущеглупость.

Глеб Олегович

Философия, это не совсем бесполезная наука, она позволяет развивать мышление, логику и личность, она конечно не принадлежит к числу великих, это скорее более индивидуальное, каждый для себя решает интересно ему это или нет.

Вадим

Апостол Павел однажды предостерег христиан: «Смотрите, как бы не нашелся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу» (Кл 2:8).

Дмитрий Лебедев

Да-да точно !!! И ещё литература ,история ,математика . Сидят там ,понимаешь,циферки с буковками пишут... Подсчитывают на сколько в этом году в России выросло число дебилов , особенно дарящих свет... И ужасаются !!!

Дарящая Свет

не передергивайте! и не считайте себя слишком умным,пусть об этом скажут другие,удачи!

Дмитрий Лебедев

Ну пусть скажут , я же не против

Дарящая Свет

будем ждать😂

Дмитрий Лебедев

Не ждите - с утра к психологу !

Дарящая Свет

а вы с утра к психиатру!)))) манию величия лечить)))