Виолетта Карташова

Что лучше: прочитать книгу или посмотреть экранизацию?

Ответы · страница 4
Влад Чепкасов

когда как. я вот пытался прочитать роман "сумерки" о вампирах, и все никак не мог дождаться: когда уже кусать начнут? а вот фильм - сразу видно - о вампирах!

Алексеев Евгений

Можно и то и то, чтобы сравнить ощущения, но сначала лучше книгу. Вот, например "Зелёная миля" меня в своё время порадовала. И книга и фильм понравились.

M@ximu$ M@ximu$

Для сохранения глаз лучше экранизация, а для улучшения "внутреннего мира и понимания автора" конечно книга. Так что всё в нашей жизни относительно.)))))

Nicolay

Лет двадцать назад читал, что кроме Чапаева нет экранизаций, которые были бы лучше книги. Мне кажется, что с тех времён список не сильно расширился!)))

Ви
Виктор

Читая книгу, Вы сопереживаете героям, они для Вас такие, какими их создали Вы по подсказке автора. А экранизация - подарок режиссера, чаще неудачный.

Андрей Аминов

В каждом произведении по разному. Чаще всего экранизация не очень. Но иногда посмотришь кино, и проще читать книгу. Уже есть представления о героях

Рома Грешник

смотря что, вот например книга братьев стругацких Пикник на обочине не менее интересна чем фильм Сталкер 1979 года снятый по вышесказанному роману

Валерий Носков

Посмотреть экранизацию после прочтения книги или наоборот. Только так можно понять смысл произведения, замысел режиссера, оценить игру актеров.

Слава Гаврилюк

прочитать или прослушать ауди а потом просмотреть экранизация это вариант режистёра и порой далёк от автора а вопрос- или вы шутите или ребёнок

Людмила Кремчукова

По-разному. Например, дочитать книгу "Обломов" я не смогла, а посмотрела фильм "Несколько дней из жизни Обломова" и мне понравилось произведение.

Mahir Mirzoyev

прочитать книгу - потому что когда читаешь персонажей сам воображаешь - выбираешь При экранизации ролей играют люди которых может ты не любишь

Павел

У каждого автора свой стиль изложения... Во многих случаях лучше сначала прочитать, а потом оценить мастерство режиссёров и актёров в фильме...

П🇷
Постоянный 🇷🇺

смотря какую книгу, смотря какую экранизацию. Я сначала прочитал Белый тигр, а потом посмотрел фильм и чуть не ... от фильма, помойка а не фильм

Anna Umanska

Книга. Но вот допустим работы Бернхарда Шлинка экранизированы лучше, чем его рассказы. (мое субъективное мнение) Посмотрите например "Чтец"))

Андрей Григорьев

Лучше все-таки первое. Экранизация никогда не передаст всех смысловых оттенков книги. Тем более, что хороших экранизаций не так уж много.

Владимир Дементьев

По-моему, что-то одно, потому что бывает разочарование, обязательно что-то сделают не так как в книге, бывает даже сюжет меняют для чего-то

Дмитрий Dimm

в книге более подробно, каждый взгляд или движение расписано, а кино не всегда, и если и передает детали, зритель не всегда их улавливает.

Артур Недбайло

Экранизация "Трудно быть Богом" 3 ватианта- УЖАСНО ! "Формула любви", "Тот самый Менхаузен", "31 июня" На много лучше книг А.Толстого и Пресли

Галина Новикова

Кому что, если любите читать, то перед сном неплохо, если есть любимый фильм, посмотрите видио на планшете. Спокойной ночи, сладких снов!

Иван Сечкин

лучше начать с книги , потому что когда читаешь то больше чувствуеш то что хотел до нести автор , а уже потом можно смотреть экранизацию