Наталья Попова

Многие из вас читали роман Шишкова "Угрюм-река" или смотрели фильм по его мотивам. А скажите, какая река на самом деле подразумевалась под этим названием ?

Ответы
Камилов Камил Хамзаевич

Угрюм-река
Жене и другу Клавдии Михайловне Шишковой - посвящаю
"Уж ты, матушка Угрюм-река,
Государыня, мать свирепая”.
(Из старинной песни)
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
На сполье, где город упирался в перелесок, стоял покосившийся одноэтажный дом. На крыше вывеска:

СТОЙ. ЦРУЛНА. СТРЫЖОМ, БРЭИМ, ПЕРВЫ ЗОРТ
Хозяин этой цирюльни, горец Ибрагим-Оглы, целыми днями лежал на боку или где-нибудь шлялся, и только лишь вечером в его мастерскую заглядывал разный люд.
Кроме искусства ловко стричь и брить, Ибрагим-Оглы известен пьющему люду городских окраин как человек, у которого в любое время найдешь запас водки. Вечером у Ибрагима клуб: пропившиеся двадцатники, - так звали здесь чиновников, - мастеровщина-матушка, какое-нибудь забулдыжное лицо духовного звания, старьевщики, карманники, цыгане; да мало ли какого народу находило отраду под гостеприимным кровом Ибрагима-Оглы. А за последнее время стали захаживать к нему кое-кто из учащихся. Отнюдь не дешевизна водки прельщала их, а любопытный облик хозяина, этого разбойника, каторжника. Пушкин, Лермонтов, Толстой - впечатления свежи, ярки, сказочные горцы бегут со страниц и манят юные мечты в романтическую даль, в ущелья, под чинары. Ну как тут не зайти к Ибрагиму-Оглы? Ведь это ж сам таинственный дьявол с Кавказских гор. В плечах широк, в талии тонок, и алый бешмет, как пламя. А глаза, а хохлатые черные брови: взглянет построже - убьет. Вот черт!

Камилов Камил Хамзаевич

Но посмотрите на его улыбку, какой он добрый, этот Ибрагим. Ухмыльнется, тряхнет плечами, ударит ладонь в ладонь: алля-алля-гей! - да как бросится под музыку лезгинку танцевать. Вот тогда вы полюбуйтесь Ибрагимом...
Заглядывал сюда с товарищами и Прохор Громов.

Зунель Шебзухов

Угрюм-река, Угрюм-река,
Тайгой покрыты берега,
Непроходимые леса
Да зеркало воды,
Несёшь свои потоки вод,
Из века в век, за годом год,
Стираешь камни до песка
На мельнице беды.

Ты всё молчишь, Угрюм-река,
О тех, чья жизнь здесь утекла,
И сколько душ себе взяла,
Волной народ губя,
Темна вода, молчит и ждёт,
Того, кто навсегда придёт,
И кто сказал, что ты добра -
Тот не познал тебя!

А туча налетит, и вот -
Свинцом нальётся тяжесть вод,
И дождевые облака
Зацепятся за ель,
И будет лить и моросить,
Вертеть, крутить и грязь месить,
И больше не видать тепла
На несколько недель!

Или придёт лесной пожар,
Огонь и нестерпимый жар,
И трёхсотлетняя тайга
Как порох вмиг сгорит,
И закопчённая скала,
Что белой миг назад была,
Рыдает слёзами ручьёв,
И лысой в мир глядит.

Здесь чаще, чем когда-нибудь,
Помянешь свой прожитый путь,
И, словно с неба, вдруг придут
Слова святых молитв,
Недаром люди этих мест
Так чтут святой старинный крест,
Кресты стоят на берегах,
Пространство освятив.

Широкий пенистый поток,
Грыз берега и лес волок,
Мутна вода, быстра вода,
И не достанешь дна,
Но я пришёл, и я рискнул,
Лихую воду обманул,
Но если где-то ошибусь -
Я заплачу сполна! (это река ЮЖНАЯ ТУНГУСКА)

Юрий Буторин

Посмотрел сотни фото видов Витима. Великолепно! Однако наши Юрюзань и Ай ещё живописнее. Скалы по берегам не ниже, но с лесистой "причёской" на вершинах. Особенно поражают арки труднодоступных входов в многочисленные пещеры на большой высоте и высокие артезианские фонтаны родников подле уреза воды, а также столбы не хуже красноярских. Сплавы по этим рекам хорошо организованы. Приглашаем! На 2-х, 3-х, 4-х дневные туры! Не 700 км, но и 200 - 250 км вполне хватает.

Де
Дерсу

В романе поминается птичка, которая пищала "Витим видел". Витим приток Нижней Тунгуски. Это Иркутская область. Какую именно речку автор назвал "Угрюм" это уж его фантазии...)))

Юрий Портнов

Тунгуска, говорили..их две вроде..Подкаменная И Нижняя..Шишков-колоритный писатель, за исключением советских рассказов

Акрам Кучумов

читал давно (сюжет фильма не совсем по книге, особенно заключительные части)..возможно это Енисей...

Viktor Nnn

Тунгуска. первая книга вообще шикарная. вторая политизирована, он её уже в 20-е годы писал.

Наталья Попова

Река Витим.

Viktor Nnn

Разве?

Владимир Строганов

🖼 Река Витим. Иркутская область

Игорь Румянцев

не помню в ведь читал месяца два назад фильм правда очень давно глядел

Наталья Попова

Повспоминайте ещё.

Игорь Румянцев

не вспоминается

Наталья Попова

Витим.

Игорь Румянцев

точно вспомнил когда подсказали

Валерий Мартынюк

Это Нижняя Тунгуска. Но часть особенностей (пороги) он взял у Витима.

Андрей Григорьев

По-моему, Подкаменная Тунгуска. Хотя встречал версию, что Ангара.

Наталья Попова

А правильно -Витим.

Евгений Лурье

начало у тебя будет хорошее, серёдка кипучая, а конец страшный

Галина Мамаева

Читала книгу и смотрела фильм давно, кажется Енисей или Лена)

Наталья Попова

Вам не то кажется. Это Витим.

Галина Мамаева

Я и не утверждала))

Niherasebeblia

не знаю,но роман прекрасный. это вам не какой-то "сраный зов"!

Михаил Цыбулин

А оно тебе...И золота там не было...И Ибрагим оглы...И Анфисы...

Валерий

Река Лена. Там и был описанный в романе расстрел рабочих!

Такен Молдакынов

Сибирская река, читал очень давно, помню "огненную воду".

Александр Бавин

Что то сильно подозреваю , что Подкаменная Тунгуска ... !?

Наталья Попова

Зря подозреваете, это река Витим.

Николай Симоненко

Тунгуска,какая точно не помню.Нижняя или Подкаменная

Наталья Попова

Ни та, ни другая. Это-Витим.

Николай Симоненко

На Витиме не живут "тунгусы"-эвенки

Квака Задавака

Вроде Витим...Иркутская область...Хотя....давно читала