𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Листья в саду убираете или оставляете, как удобрение?

Ответы
Галина

у меня нет сада , только огород , есть только одна яблоня и слива . В этом году собрали все до листика , упаковали в мешки и обложили ими бочки , куда сливается вода с душа и туалета , чтобы не промерзли . Не знаю , поможет ли .

Юлий Гальперин

их надо собирать в кучу и к ним еще и веточки и так чтобы не разлеталось где то в сторонке можно и траву туда все что может гнить потом пойдут дожди это все за зиму перегнеет и тогда это можно рассматривать как компост

Юлий Гальперин

так отж цеж не закрытый сайт хто хоче може чытаты нашу розмову ща мы пышемо ...

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Хай читають, на здоров'я!

Юлий Гальперин

та добре тилькы я зараз выйду я к не ляжете спаты напышу

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Я лягаю в 24.00

Юлий Гальперин

успел

Al
Alexc

когда хватает сил и времени - убираю. разбросанные листья это не столько удобрение, сколько рассадник заразы. а вот сгружёные в компостную яму - таки удобрением станут.

Нептун

вот неделю назад ушатался сгребал жёг, сча остаток опал, поеду жечь их, я в прошлом году первый раз собирал их, сад заметно лучше в этом году был, не так сильно сожрали

Сергей Пастухов

Собираю, но не сжигаю.
А мне нравится этакая развлекуха. Лишь бы погода позволяла. У нас кажется сырость началась и снег скоро. Не успел кой чего сделать.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

У нас красивые деньки

Ми
Мила

Нельзя в зиму оголять землю. Раньше уберала. Теперь нет. Наоборот приношу с улицы засыпаю под розы , хвойные , плодовые кустарники , и т д. Весной убераю.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

На следующий ни ни

Ми
Мила

Хорошо. Чеснок в этом году первый раз посадила. Еле нашла домашний у бубули.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Блииин....в этом году урожай ваще никудышный...

Ми
Мила

Вот именно. А Турецкий вообще фигня . Один год садила.

Светлана

Нет, по возможности и по силам стараюсь всегда убрать. Советы их оставить дают те, кто садом/огородом вообще никогда не занимался ).

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

И птичкам гнезышки сделали бы...

Светлана

Клестам или снегирям ))

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Ага, и водопровод там с подогревом

Светлана

😄

Юрий Стратичук

Последние годы компостирую, пересыпая землёй . Через два года отправляю на огород, в малинник или под виноград . Оно того стоит.

Юрий Стратичук

Только нужно добавлять золу , чтобы раскислить

Ла
Ларифонда

Я бы оставляла,как удобрение,но....сад родителей.Приходится подчиняться,как они хотят.А так бы,всё перекопала вместе с листвой.)

Александр Шульга

Продал дачу. Листья собирал в компостные кучи,так быстрее перегнивают, а уже перегнившие подбрасывал под крону.

Жа
Жанна

Есть биопрепарат , стрижем газон и опрысаиваем,им же листья они быстро исчезают( их съедают живые организмы)

Сергей Подпорин

Собираю все листья в мешки, а потом в грядки закапываю как удобрение. Не поверите, все сорняки пропали.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Где подевались?

Сергей Подпорин

Наверно эффект такой дают эти листья, перегнивая.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Я Вам верю)

Сергей Подпорин

Спасибо.

Да
Дамир

Оставляю как удобрение. Природой уже всё придумано и не стоит умничать прикрываясь учёными степенями

Мистер Грэй

листья ели падали с ясеня, нихуясебе, нехуясебе, листья ясеня падали с ели,вы шо листья ваще акуели

Мария Колыванова

это не удобрение а опад а опад может стать удобрением только в компостной куче кода перепреет

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Только в куче разрешено преть?

Мария Колыванова

оно там быстрее сопреет

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Куда торопиться? Три месяца и более лежит

Мария Колыванова

за три месяца не перепреет

Яна Хурранова

В этом году не убрала, обычно убираю и под кустами опилками посыпаю, а тут не до них было.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

В следующем уберете)))

Яна Хурранова

Постараюсь.

Нина Стeпаненко

живу в городе ... в этом году заброшена уборка... вот думаю может самой убрать около дома

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Конечно! Если есть желание)

Нина Стeпаненко

грязь надоела

Рафаиль Канюкаев

Убираем, складывает в кучу и после того как перепреют, вновь возвращаем в сад

Ма
Марина

В полисаднике и малине оставила, как удобрение, ну и чтобы не вымерзло зимой.

Николай Кочубей

Нет не убираю. И удобрение и дополнительное теплое одеяло для корней!