𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Листья в саду убираете или оставляете, как удобрение?

Ответы
Галина

у меня нет сада , только огород , есть только одна яблоня и слива . В этом году собрали все до листика , упаковали в мешки и обложили ими бочки , куда сливается вода с душа и туалета , чтобы не промерзли . Не знаю , поможет ли .

Юлий Гальперин

их надо собирать в кучу и к ним еще и веточки и так чтобы не разлеталось где то в сторонке можно и траву туда все что может гнить потом пойдут дожди это все за зиму перегнеет и тогда это можно рассматривать как компост

Юлий Гальперин

а в мене завжды думкы позытывни

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Тоді- мир, дружба, жувачка!!!

Юлий Гальперин

Таке видчуття що з нами ще хтось прысутний )))

Юлий Гальперин

так отж цеж не закрытый сайт хто хоче може чытаты нашу розмову ща мы пышемо ...

Юлий Гальперин

та добре тилькы я зараз выйду я к не ляжете спаты напышу

Al
Alexc

когда хватает сил и времени - убираю. разбросанные листья это не столько удобрение, сколько рассадник заразы. а вот сгружёные в компостную яму - таки удобрением станут.

Бибизянин

вот неделю назад ушатался сгребал жёг, сча остаток опал, поеду жечь их, я в прошлом году первый раз собирал их, сад заметно лучше в этом году был, не так сильно сожрали

Сергей Пастухов

Собираю, но не сжигаю.
А мне нравится этакая развлекуха. Лишь бы погода позволяла. У нас кажется сырость началась и снег скоро. Не успел кой чего сделать.

Ми
Мила

Нельзя в зиму оголять землю. Раньше уберала. Теперь нет. Наоборот приношу с улицы засыпаю под розы , хвойные , плодовые кустарники , и т д. Весной убераю.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

От ореха к грядке с чесноком ношу. Все остальное весной убираю)))

Ми
Мила

Вот от ореха выношу в мешках на мусор. Много в них йода , не всем растениям нравится.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Чесноку самое то! Не выбрасывайте)

Ми
Мила

Хорошо. Чеснок в этом году первый раз посадила. Еле нашла домашний у бубули.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Блииин....в этом году урожай ваще никудышный...

Ми
Мила

Вот именно. А Турецкий вообще фигня . Один год садила.

Светлана

Нет, по возможности и по силам стараюсь всегда убрать. Советы их оставить дают те, кто садом/огородом вообще никогда не занимался ).

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

И птичкам гнезышки сделали бы...

Светлана

Клестам или снегирям ))

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Ага, и водопровод там с подогревом

Светлана

😄

Юрий Стратичук

Последние годы компостирую, пересыпая землёй . Через два года отправляю на огород, в малинник или под виноград . Оно того стоит.

Юрий Стратичук

Только нужно добавлять золу , чтобы раскислить

Ла
Ларифонда

Я бы оставляла,как удобрение,но....сад родителей.Приходится подчиняться,как они хотят.А так бы,всё перекопала вместе с листвой.)

Александр Шульга

Продал дачу. Листья собирал в компостные кучи,так быстрее перегнивают, а уже перегнившие подбрасывал под крону.

Жа
Жанна

Есть биопрепарат , стрижем газон и опрысаиваем,им же листья они быстро исчезают( их съедают живые организмы)

Сергей Подпорин

Собираю все листья в мешки, а потом в грядки закапываю как удобрение. Не поверите, все сорняки пропали.

Сергей Подпорин

Наверно эффект такой дают эти листья, перегнивая.

Да
Дамир

Оставляю как удобрение. Природой уже всё придумано и не стоит умничать прикрываясь учёными степенями

Мистер Грэй

листья ели падали с ясеня, нихуясебе, нехуясебе, листья ясеня падали с ели,вы шо листья ваще акуели

Мария Колыванова

это не удобрение а опад а опад может стать удобрением только в компостной куче кода перепреет

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Только в куче разрешено преть?

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Куда торопиться? Три месяца и более лежит

Мария Колыванова

за три месяца не перепреет

Яна Хурранова

В этом году не убрала, обычно убираю и под кустами опилками посыпаю, а тут не до них было.

Нина Стeпаненко

живу в городе ... в этом году заброшена уборка... вот думаю может самой убрать около дома

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Конечно! Если есть желание)

Нина Стeпаненко

грязь надоела

Рафаиль Канюкаев

Убираем, складывает в кучу и после того как перепреют, вновь возвращаем в сад

Ма
Марина

В полисаднике и малине оставила, как удобрение, ну и чтобы не вымерзло зимой.

Николай Кочубей

Нет не убираю. И удобрение и дополнительное теплое одеяло для корней!