Татьяна Завьялова

Новый учебник истории: Татаро-монгольского ига не было. А как вы думаете?

Ответы
Владимир Асиновский

Было. Ведь откуда у Российской Федерации герб Золотой Орды.? Во-вторых: на территориях ,много татарских и монгольских названий ( Харьков, деньги--от слова теньга,карачун,Шеремет и многое другое) То просто хотят пересмотреть историю. Это,Таня,тоже самое,что года 3-4 назад один "очень умный" философ доказывал что Иисус Христос родился в Карпатах. Такая муть. Если что-то может не так,извините. Я всего--лишь металлург и на пенсии

Татьяна Завьялова

спасибо. но извинятся не за что. мы ищем то что нам ближе по духу, у каждого свое мнение. главное что говорим и размышляем .

Владимир Асиновский

верно.Интересно что в каждой стране своё мнение. Каждый доказывает своё. Кстати и у нас на работе так было. Чем он выше по должности,тем правильней его теория

Татьяна Завьялова

но в результате правы оказываются те кто не входит во власть.

Чудочудное Диводивное)))

Очень интересную книгу (книги) написали московские учёные Фоменко и Носовский. Они просчитали историю с помощью мат.статистики и тоже пришли к такому выводу. И ещё ко многим другим, в корне ломающим все наши представления об истории.

Татьяна Завьялова

Спасибо за ответ. очень интересно что Вы прочитали . вывели бы тему в вопросе и рассказали что знаете. пожалуйста.

Чудочудное Диводивное)))

Мне кажется, это мало кому будет интересно. А Вам вот названия этих книг: "Русь и Рим" (а может и наоборот - уж забыла) Фоменко, Носовский. Два тома. У них потом вышло ещё много книг...

Татьяна Завьялова

спасибо. мне сегодня порекомендовали их тоже почитать.

Сергей Забазнов

На любое событие существует тысячи взглядов и у каждого своя правда. Фактом является то, что оно (событие) уже прошло! Нам нужно идти дальше. А учебник истории - это книга для детей: "Наши предки - герои", "Мы победили" и никаких ИГОВ)))

Татьяна Завьялова

и взрослым не мешало бы хоть что -то почитать.

Сергей Забазнов

Где(!?!?), в детском учебнике!?!?

Татьяна Завьялова

так если многие не знают своих предков то можно и с азбуки начать.

Сергей Забазнов

История на бумаге написанная, для общего пользования (особенно для детей), призвана иметь только одну заботу – воспитательную. Каждый подрастающий гражданин нашей страны должен с молодых соплей осознавать, что он живет в стране с героическим, прославленным прошлым. И ничего не должно отвлекать его от этой важной мысли. Следует поучиться у Карамзина Николая Михайловича, который мало того, что обогатил русский язык многообразием выразительных слов, он первый представил историю государства Российского в нужном обществу свете. По словам А. С. Пушкина «Все, даже светские женщины, бросились читать историю своего Отечества, дотоле им неизвестную. Она была для них новым открытием. Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка — Колумбом». И не важно где там Карамзин приврал (!!!). А то гoвно, в котором копаются всякие современные умники, пусть оно хоть трижды правда - удел навозных жуков. От него пользы никакой. А достоинство нации заключается не в том, что бы посыпать себе голову пеплом из прошлого, а в способности к развитию.

Никифоров Валерий

Насколько мне известно, ни Пушкин, ни Толстой историю наукой не считали...так понимаю для Пушкина Карамзин был не более чем его собрат по цеху, пишущий на заказ и конечно же более глупый и без таланный...у меня такое же мнение..

Татьяна Завьялова

согласна с Вами. спасибо за ответ.

Андрей Шинкарюк

Поскольку, в свете появления новых вариантов развития человечества, История перешла в категорию религиозных вопросов, то я в стане Носовского-Фоменко. Скоро на Украине создадут теорию Москальского ига.

Татьяна Завьялова

Спасибо за ответ. буду их читать.

Андрей Шинкарюк

Начните с книги "ИМПЕРИЯ". Очень убедительно и не сложно. Только пропустИте описание МЕТОДОВ, или просмотрите бегло. А то может просто надоесть.

Татьяна Завьялова

Благодарю Вас.

Игорь Кабанов

перестройки тоже и войны и нас с вами....думаю люди в этой стране уже созрели...пора собирать урожай...или подождать? 👿вера полностью уничтожена....фауст... 👿

Наталия Буробина

ко всему новому отношусь с осторожностью- кто тогда сжёг Киев в 1242 году,кому и за что славяне дань платили...слишком много вопросов

Татьяна Волкова

Историю переписывают постоянно так называемые ученые.В результате наши дети ничего не знают,нет ничего святого.

Уральская Рябинушка

Не правда, откуда же пошли кареглазые и черноволосые среди русичей, не последствия ли от чингизхановских воинов

Виктор Тирских

Было. Сам оттуда. До се "гнету" русских женьщин к их вящему удовольствию. Татаро-монгольско-кубанский наездник.

Ровшан Агаев

какое же это иго-брали дань и оставляли в покое русский народ, живший вольготно. Иго сейчас под чиновниками

Владимир Григорьев

Ну, это же не последний учебник. В следующем тоже может чего-то или кого-то не быть. Традиция у нас такая.

Татьяна Завьялова

некоторые ищут истину. так интересней жить.

Владимир Григорьев

Карамзин История государства российского . Ключевский История России. Почитайте.

Татьяна Завьялова

хорошо. спасибо.

Андрей К

через год напишут, что и войны с немцами не было...и вообще история россии началась с приходом дзюдоиста

Alexander

это все равно как назвать - иго - не иго...
царем был монгольский хан, дальше дело терминологии, а не сути

Сергей Черемных

меня в то время не было, а историю пишут политиканы, потому ничего с уверенностью сказать не могу)))

Nemat Naimov

Татаро монгольское иго было , была победа А.Темура на над Тохтамышем ,а за тем куликовское поле.

Александр Белошапкин

лучше для человека касаться позитивной,доброй,сказочной информации...и сомневаться в плохом.

Андрей Будняев

знаком с этой версией..... там же предположение= чингиз хан= ярослав мудрый

Татьяна Завьялова

вполне возможно. было слияние народов в противовес христианству.

Андрей Будняев

почитайте Фоменко....

Татьяна Завьялова

да многих читала. а он для меня не авторитет.

Андрей Будняев

но любопытно... особенно про китайские династии

Татьяна Завьялова

любопытно. обязательно почитаю спасибо.

Анатолий Кистенев

это политика и она такая грязная и поэтому не хочу даже об этом обсуждать

Ashot Grigoryan

Все были и татари и греки и китайци все зависит не от плахих историков.