Женя Гельц

Что вы думаете насчет сталинской репрессии?

Ответы
Тастемир Рахимов

Женя, это очень сложная и истоптанная проблема. Постарайся беспристрастно(ой как трудно) анализировать эту тему.Репрессии нельзя ничем оправдать. Но, оглянитесь на историю становления государств. Во первых- вся она исписана кровью и потом... Во- вторых- все, мало - мальски значимые события, судьбоносные повороты в жизни государства сопровождались небывалыми потрясениями и жертвами.Александр Македонский,Атилла, Карл Великий, Чингисхан, Крестоносцы, Инквизиция, Конкиста, Иван Грозный ( Ему надо было создать единое государство Русское),Английская (Кромвель) и Французская (Робеспьер) революции и последовавшие реставрации монархии,Наполеон,Петр Первый( Ему надо было поднять с колен Россию). Это-всего лишь малая толика,привел навскидку. Где и кто действовал в белых перчатках? Все через кровь и слезы, слезы и кровь. Массовые истребления аборигенов Америки, а выжившие- в резервациях. А ведь, до сих пор не принесли историческое извинение перед ними. Ну, а что Сталин. Он жил и действовал в свое, кровавое время. Он делал самое неблагодарное дело.Но, поднял страну. О нем лучше чем его заклятый враг- У.Черчилль, никто и не скажет. Я имею ввиду его слова о Сталине, произнесенные в парламенте Великобритании в декабре 1958г. А это*-мнение нашего соотечественника:"Когда Черчилль разговаривал со Сталиным, приехав в Москву в августе 1942 года, во время Сталинградской битвы, он спросил о самом страшном периоде. Сталин ответил: КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ. И Черчилль, зная прекрасно свою историю, конечно, не упомянул ни о «кровавом законодательстве», ни о Генрихе VIII, ни об огораживании, - он просто сказал, что наша нация, мы бы не могли в такой короткий период пойти на такие жертвы.
Тут ключевое слово всей жизни Сталина: «короткий период». Его определил не Сталин, а экономические, политические, условия развития Российской империи. Сталин замкнул этот цикл.
А на конкурсе «Имя России», как вы помните, Сталин, к ужасу организаторов, лидировал до тех пор, пока политическая необходимость, насколько можно судить, не вызвала вмешательство в ход подсчета голосов."(Ю.Рыбась.) И как ни странно, род людской не звереет, а движется вперед. И оглядывается назад, чтобы без истерики и кликушества анализировать пройденный путь.Ведь, история помнит не только кровь и пот, но и тех, кто теплом своим и делами своими согревал замерзшие души миллионов и вселял надежду на лучшее будущее. Видимо, поэтому, и вопреки всему темному и хмурому, человечество..."не склоняло головы. смотрело в прорезь синевы и продолжало путь"...

Александр Волков

Принято решение: не опубликовывать документы того времени, оставить их недоступными. Почему? Потому что на каждого арестованного есть либо документ от Прокуратуры с подписью товарища составившего его, либо ... донос, тоже с подписью. Представляете сколько ДЕРЬМА будет вытащено на свет Божий? Ведь за донос-то и жильё и премию и повышение по службе давали ... Репрессии организовали ... соседи, коллеги по работе, родственники, они писали доносы.

Сергей Богатов

Думаю,что к невинным жертвам и политзаключенным отнесли и тех,кому красное место на виселице.Предателей,полицаев,власовцев,мародеров,растратчиков и расхитителей.Во Франции в Первую Мировую вообще начиная от хулиганов и проституток,кончая бандитами вывезли и расстреляли во рвах Венсенского форта.Когда лучшие сыновья Франции гибнут на фронте,эти люмпены занимаются разбоями и грабежами.Не гуманнее ли их расстрелять?

Никола

Примерно как и о великой американской депрессии. Что можно думать о инквизиции? О работорговле? Для нас сейчас это мерзко. Для тех времен это норма. Солженицин количество жертв несколько завысил. Я спрашивал у всех знакомых есть ли у них погибшие в ВОВ и пострадавшие от репрессий. Так раскулаченных и погибших в ВОВ оказалось много сидевших не нашел. Погугли доклад Хрущева о культе личности.

Владимир Федоришкин

с точки зрения права их не было. репрессии это вердикт истории" либералов"... а не права. пол пот уничтожил 3 млн своих граждан за 2 года из 6 млн всех жителей и никаких репрессий.в россии к сожалению с законностью всегда был порядок включай и 30-е годы . никогда не было справедливости. поэтому эта категория в россии ценится выше законности. поэтому мы никогда не найдем общий язык с европой

Маг-Гаджи Дибиров

Сталинской репрессии и самого Сталина,как раз не хватает сейчас! Наказание преступников называют репрессиями,разворовывание государства,демократией. Сталин создал Великую империю СССР и потомки должны быть благодарны.А дермократы развалили эту империю.

Юлия

хоть думай хоть нет..все свершилось уж давно..рассуждать не имея объективных фактов за и против..сложно говорить..и время..его так много утекло с того времени..то что уничтожились умнейшие люди и это есть факт..то это преступно..но почему..мы не узнаем никогда..

Ник 137

Это была необходимость для сохранения государства, для убирания истиных большевиков, в задачу которых входило раздробление России (что в последствии благополучно провёл Горбачёв)....Но, как всегда в России, это делалось с дикими "перегибами" на местах.

Женя Гельц

спасибо большое за то что высказали свое мнение

Ник 137

Хм....да пожалуйста...а Вы с ним не согласны ?

Женя Гельц

согласна. просто у всех людей разное мнение на этот счет

Ник 137

А это действие пропаганды Советского Союза....Когда Сталин умер, люди плакали.....Хотя, я сам из семьи ЧСИРов.....

Женя Гельц

да?

Шеф Татарин (Самара)

скорее тогда такая тенденция была насильно внедрять в массы свои идеи. ведь в других странах было то же самое, только в некоторых жестче, конечно в современном мире это недопустимо с силой навязывать людям свои идеалы

Борис Сатин

Те, кто Сталина нахваливает, обычно на себя тюремную ушаночку не спешат примерять. Уж они-то самые честные, уж их-то точно не коснулось бы. И еще да, у русских всегда так: не царь плохой, а окружение виновато.

Александр Тихонов

Ужас!!! Люди боялись лишнее слово сказать. А, между прочим, я тоже оплакивал его вместе со всем колхозом. Стоял в головах у всех: "Как теперь без него!?" Вот до чего заморочен был народ!.

Эдуард Дадиян

Безусловно.были перегибы но.была и жёсткая борьба и козни разного рода вредителей и .если бы не радикальные меры.последствия могли быть намного хуже.чем мы видим сейчас на Украине.

Владимир Асиновский

Мне кажется что Сталин мог и не знать о таком количестве "врагов народа" Ему сказали или показали что будто бы виновен и всё. В то время шла борьба за власть. Правда она и сейчас идёт

Gi
Giorgi

ничего.кто то находит этому обьяснение в том что тогда было не обходимо так действовать,кто то винит за гибель такого количества народа.если слушать отдельно то оба правы.

Gi
Giorgi

:))

Женя Гельц

а оба то кто

Gi
Giorgi

оба это, человек оправдывающий сталина и человек обвиняющий.я присуствовал и не раз при подобной дискусии. по мне лично,ничто не оправдывает гибель людей тем более по политическим соображениям.

Женя Гельц

да . согласна

Gi
Giorgi

🙂

Валерий Аров

Этот коба----Чудовище, жуткий человек, параноик и урождённый бандит. Да. уж.........уничтожил более 100 млн человек... преступления его не пересчитать. всё хватит об этом подлеце...

Женя Гельц

люди тоже виноваты

Валерий Аров

Далее---без комментариев! Хотя в вечном споре, что первично: личность или народ, я склоняюсь к первому!........И история во многом это подтвердила и продолжает потверждать!!!....

Ксюша Лазарева

Думаю нет.Когда я училась в школе учительница говорила сделаешь добро и они к тебе вернется.Вот спустя годы я сделала добро спасла человека а он меня н***й послал.

******лёлик*** ***

да, он перегнул палку, но в то время он должен был действовать так, надо просто читать историю, у людей разные мнения, но если бы не он мы были бы рабами у немцев

Вера Быстрых

А что сейчас можно думать о ней, тем более, что я не уверена, знаем ли мы все о том времени. Нужно просто сделать все, чтобы это не повторилось в нашей стране.

Владимир Удалов

Эта система репрессий была разработана бесом революции Троцким: расказачивание, раскрестьянивание, и все начальники лагерей были его сторонниками.

Саин Ташмаганбетов

Все что делал т.Сталин было самым оптимальным решением того времени.Даже репрессии..ведь враги народа в те года были,да и сейчас их ВРАГОВ НАРОДА,