Георгий Ламбоцкий

Вам когда-нибудь попадались продавцы, которые при продаже алкоголя или сигарет требуют паспорт не для подтверждения совершеннолетия покупателя, а из любопытства, либо для демонстрации собственной значимости или ответственного отношения к своим обязанностям? При этом удовлетворяются любой "корочкой", будь то в/у на вертолет или удостоверение слесаря-гинеколога. Оговорюсь сразу: не имеется в виду "внешняя молодость" покупателя.

Ответы · страница 2
Надежда Алфёрова

нет . у нас спрашивают в вечернее время если сомневаются в возрасте при продаже алкогольных напитков.

Георгий Ламбоцкий

там сомневаться даже слепой не станет - когда перед ними 40 с лишним летний седеющий и полнеющий мужик

Надежда Алфёрова

этим продают до определенного времени.

Георгий Ламбоцкий

время продажи и возрастная категория покупателя - разные вещи

Надежда Алфёрова

если время не позволяет то и возраст не поможет.

Георгий Ламбоцкий

а теперь внимательно читаем текст вопроса. где там о времени суток сказано?

Реалист (27 Регион)

Моему знакомому уже под тридцать. Выглядит на свои годы, а вот курево без паспорта так и не продают.

Георгий Ламбоцкий

Еще как, часто работодатель сам не знает, чего от работника хочет. Просто несвязанный набор требований, слизанных с прочих вакансий

Реалист (27 Регион)

Вероятно такие руководители тоже учились за деньги.

Георгий Ламбоцкий

тоже вариант )))

Реалист (27 Регион)

Хотя их инспектор по кадрам могла выбиться из секретарш- отставниц (по возрасту, например).

Георгий Ламбоцкий

и такое бывает

Ольга Рыжая

да, было. Я и в 18 свои на них не выглядела, а сейчас требовать ну просто смешно, но было несколько раз

Георгий Ламбоцкий

потому что хоть в чем-то стремятся власть над человеком проявить.

А. Е.

просто Вы интересный мужчина, поэтому интерес к Вам,,,,вряд ли к другим проявляется интерес,,,,

Георгий Ламбоцкий

точно вряд ли - заинтересованный взгляд я бы заметил

А. Е.

ну не скажите,,, женщины умеют маскироваться под маской безразличия,,,,,

Георгий Ламбоцкий

то-то передо мной она до кавказца-гастера домоталась, а тому явно за 30. Притом ладно бы хоть слово из его СНГшного паспорта поняла....

А. Е.

может некоторых женщин умом нельзя понять,,,

Георгий Ламбоцкий

точно не от личности зависит.

А. Е.

тогда от личности самого продавца,,,,,точно, что у человека часы в голове с кукушкой

Георгий Ламбоцкий

вот это уже ближе к истине.

Елена Воронкова

Не встречала.Знаю тех,кто постоянно горит на этом...Подставляют. Снимают с продавца бабло...

Георгий Ламбоцкий

и про это слышал. под зад коленом таких подставлял

Михайловна

закон этого требует...наш тупой закон , такой же тупой, как и многие остальные законы😀

Георгий Ламбоцкий

даже не сам закон, а его применение. Но подтекст вопроса не в этом, если вникнуть

Виктория Смирнова

не встречала такого. обычно спрашивают у действительно молодо выглядящих покупателей

Георгий Ламбоцкий

я встречал. им пофиг возраст, им бы власть показать. а некоторым вообще смысл не объяснили, показали кнопки на кассе и обучили слову "паспорт"

Виктория Смирнова

значит это требование руководства спрашивать документ с фото у всех, кто покупает алкоголь. они же под камерами сидят и уволенными быть не хотят

Георгий Ламбоцкий

да нет никакого требования. есть единые правила по запрету продажи алкоголя и табака несовершеннолетним. так они на всех отрываются

Виктория Смирнова

если вас как владельца магазина оштрафуют и алкоголь - ваш основной доход, то еще не те порядки установите

Георгий Ламбоцкий

за что штрафовать если клиент заведомо совершеннолетний

Виктория Смирнова

это право магазина спросить документы при продаже алкоголя.

Георгий Ламбоцкий

дело в том, что их результат не волнует: образование и интеллект не позволяет понять ни слова. Не все же именно паспорт российского образца показывают - я в/у показал, а гастер передо мной - паспорт гражданина Азербайджана или что-то в этом роде. Их интересует не содержание записей, а сам факт выполнения их требований

Ольга Филатова

У них может стоять видео наблюдение, поэтому им хотя бы вид сделать, что они проверяют.

Георгий Ламбоцкий

Неубедительно; морда лица покупателя явно не дает повода сомневаться в совершеннолетии

Ольга Филатова

Тогда этой морде делают комплемент, что молодо выглядит.

Георгий Ламбоцкий

почему-то эти комплименты только раздражают

полина ***

-У Вас водка есть? -А тебе 18 есть? -А у Вас лицензия есть?-Ну,ладно,чего завёлся-то сразу...

Георгий Ламбоцкий

гыыы . улыбнуло

Ирина Павловна

если внешность немолодая, то паспорт спрашивать не имеют права...Такого не наблюдала..

Георгий Ламбоцкий

обойдутся. паспорт не ношу принципиально, кроме случаев посещения государственных, финансовых и юридических учреждений.

Ирина Павловна

ну тада не продадут вам алкоголь)))

Георгий Ламбоцкий

да путь только попробуют

Ирина Павловна

а зачем тогда паспорт у вас спрашивают, а сами без паспорта продают?

Георгий Ламбоцкий

дабы власть хоть в чем-то проявить, элементарное свойство человеческой психологии; в советское время работники торговли были по сути властителями масс; вспомните очередь, дефицит, нормы отпуска в одни руки и т.п., и после краха системы эта ментальность не скоро отомрет.

Ольга Игольникова

это смотря как относится к данному факту....можно ведь подумать что молодо выгляжу.....

Ольга Игольникова

ну колонки перепутала....бывет.....

Георгий Ламбоцкий

ты оператор АЗС ?

Ольга Игольникова

ну вот. мне теперь еще и стыдно стало....нет. просто подъехала, вставила пистолет, пошла платить и назвала не ту колонку, я же девочка - а цыфры ужас, как похожи друг на друга)))))

Георгий Ламбоцкий

понимаю...

Ольга Игольникова

вот, понимаете же, так и ту историю рассматривайте как смешной курьез, а то ведь и до умопомрачения дойти можно, короче действуем по схеме "сама дурак(дура)" 😜

*** Татьяна Силенкова ***

продавец обязан при покупке спиртного или сигарет спрашивать документы у молодежи

Георгий Ламбоцкий

В очередной раз убедительная просьба: читать текст вопроса полностью, а не находить знакомые слова. О молодежи речь не идет: имеются в виду ЗАВЕДОМО совершеннолетние покупатели, притом более 20-ти лет после наступления совершеннолетия.

МАРИЯ ГОНЦА

По мне,так пусть всем-продают! Хоть младенцам! Кто-хочет....тот и будет пить,курить....!

Георгий Ламбоцкий

вы вообще вопрос читаете или, как большинство здешних обитателей, отдельные слова из него? вопрос - не кому имеют право продавать, а зачем требовать корочки от ЯВНО СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО покупателя, тем более если в силу недостатка образования и "соображалки" не могут там вычитать ни строки.

Газинур

нет такого в алма-ате. вот заметил что в россии при покупке ком-па тоже требуют у. л.

Георгий Ламбоцкий

при покупке чего, непонятно?

Светлана Николаевна

Конечно, особенно толстые продавщицы к молоденьким, они очевидно просто одиноки.

Георгий Ламбоцкий

или хотят власть показать.

Светлана Николаевна

И так тоже, а потом все же продают.

Георгий Ламбоцкий

попробовали бы не продать. оснований-то нет. да и невыгодно конторе.

Светлана Николаевна

А потом мы про себя слышим, самая пьющая нация,

Георгий Ламбоцкий

c процедурой проверки на совершеннолетие это никак не связано; при желании напиться можно при любой возможности.

Светлана Николаевна

Тут срабатывает другое, и не совсем благородное.

Георгий Ламбоцкий

что именно?

Влад Мак

и много раз попадались. сестре 24, выглядит на 14 - 15, в магазине часто спрашивают

Георгий Ламбоцкий

если можно усомниться в совершеннолетии - это совсем другой вопрос. но они к явно взрослым, если не сказать стареющим, докапываются, причем даже не смотрят, что ты им показываешь.

Бэ
Бэла

Много раз,очень много таких людей,которые хотят подтвердить свою значимость

Нина Коннова

Не покупаю алкоголь вообще,никогда,не могу судить-этим занимается мужчина

Георгий Ламбоцкий

да не стоит оно того. Просто на некоторое время вызывает раздражение самомнение, совмещенное с очевидной ограниченностью, но забывается моментально.

Нина Коннова

ну раз спрашивали-значит волнует

Георгий Ламбоцкий

да из чистого любопытства; попытка понять, сколько таких еще за кассами сидит, наделенных властью с ноготок и примерно таким же интелелктом. Сколь многочисленно сие наследие мрачной советской эпохи.

Нина Коннова

наверное кого то и даже такая крохотная власть возвышает

Георгий Ламбоцкий

не совсем точно - не возывшает, а раздувает самомнение того, кто ей наделен; по факту она только унижает означенного субъекта.

Татьяна

Для закомплексованных людей всегда приятно подчеркнуть свою значимость.

Георгий Ламбоцкий

или просто не объяснили смысл операции, посадив за кассу гастера, который еще вчера верблюдов у себя в чуркестане пас...

Имя Женское

ой, требуют! и до 10 утра не продадут, касса не принимает штрих код алкашки

Георгий Ламбоцкий

печально все это

Георгий Ламбоцкий

печально все это

Имя Женское

противно...нам всегда говорят: не нравится? чемодан...вокзал...москва!

Георгий Ламбоцкий

да, реально противно все это

Имя Женское

так и живём....лишь бы под кем, но самостоятельности боимся