Олег Овечкин

Что предпочтительней: прочитать книгу или посмотреть экранизацию этой книги?

Ответы
Ирина Кормилицина

И то и другое. Хорошая экранизация произведения порождает желание познакомиться с источником, и хорошую книгу хочется увидеть в исполнении талантливых режиссёров и актёров. Но всё же книга развивает воображение, в то время как фильм порой навязывает стереотип мышления.

Олег Овечкин

может быть

Aleks

Как выйдет..У нас было масса прекрасных экранизаций.Первая-это "Плохой хороший человек",а вторая-"Несколько дней из жизни Обломова"Это ,действительно,продолжение жизни этих странных произведений,но без которых не возможна наша нормальная жизнь!

Олег Овечкин

да, тандем (Даль - Высоцкий) - это высший пилотаж...

Aleks

Это просто чудо!

Олег Овечкин

+ и А. Папанов...

Aleks

А Обломов?Просто фантастическая экранизация того,что невозможно экранизировать...

Олег Овечкин

да!!!

Мила Хаджилий

Я больше бы хотела почитать, но потом бы интересно, как поставлен, вот сегодня см."Мой ласковый и нежный зверь" по Чехову "Драма на охоте"Экранизация понравилась, Лавров, Янковский, уже покойные, но очень неплохо сыграли роли.

Олег Овечкин

да, тоже верно

Татьяна Сивенкова

Конечно, сначала надо книгу прочесть, а то потом в книге будешь актеров видеть, а не героев повести или романа. Да и прежде чем кино увидишь его перефразируют и переделают актеры, режиссеры, сценаристы...

Олег Овечкин

да...

Наталья Вованова

При чтении КАЖДЫЙ осмысливает содержание книги по-своему, представляет себе героев. А экранизация - это уже осмысленная, пропущенная через мировосприятие сценариста и режиссера суть книги...............

Олег Овечкин

сложнее

Светлана

чаще, я все-таки читаю книгу.... потому что, читая я как-бы сама проживаю эти события... и в нужном для меня темпе.... А кино, театр - это уже видение опосредованное... через режиссера, актеров....

Олег Овечкин

может быть...

Галина Зацепилова

Сегодня посмотрела фильм "Любка," и сразу перечититала рассказ Дины Рубиной "Любка". Одно дополнило другое... Но лучше книга, а потом экранизация!!! .своё представление предпочтительнее...

Олег Овечкин

главное - качество (того и другого)...

Галина Зацепилова

Да, важно!!

Искорка.

Если понравилась экранизация, книгу прочту обязательно! А вот после понравившейся книги экранизацию смотреть не всегда рискую, часто ждет разочарование, в голове себе рисую ярче

Олег Овечкин

целиком солидарен!!!

Майя Петрова

Однозначно - книгу. При экранизации мало кто из режиссеров точно придерживается книжного материала, многие лезут в новаторы и делают свою трактовку произведения...

Своенравная Панночка

бывало, прочитав произведение, хотелось посмотреть фильм....и наоборот.....книга, думаю, позволяет погрузится в себя, включить воображение и пр.............лучше книга!

Своенравная Панночка

ха! точно!))

Олег Овечкин

послушайте эту песню - очень изящная композиция...

Олег Овечкин

группа "Серебро" - Перепутала

Кравцов Владислав

это неравнозначные сравнения. некоторые книги в фильме шире раскрываются (Восстание машин - из 3-х страничного рассказа), но чаще всего фильм не догоняет.

Кравцов Владислав

я теперь еще проще делаю. очень хотел всю "штирлициаду" Семенова Юлиана прочесть и осмыслить. просто скачал на эл.книгу и безумно доволен. так же с мемуарами поступаю - нерентабельные они вроде как для печатников.

Олег Овечкин

да, бумажные книги - сейчас дорогие...

Кравцов Владислав

недорогие, особенно если пользу посчитать в культурно-научном смысле. просто мода и завышение себестоимости и научной и эстетической ценности

Олег Овечкин

если книга более чем полтысячи руб. - это уже непозволительная роскошь... а научные тома - по 1,5 тыс. руб...

Кравцов Владислав

те тома, которые очень дорогие - тоже мало научные) популизм и адаптация

Елена Корсикова

Смотря какая экранизация. " Мастер и маргарита" Бортко. Изумительный фильм. А сегодня показывали старый "Вий". Читая книгу , разве, так все представишь?

Олег Овечкин

Да!!!

Ke
Keeper

Очень редко, однако экранизация бывает лучше книжного первоисточника. Например, "Королевство кривых зеркал" или "Семнадцать мгновений весны"...

Олег Овечкин

да, или "Большая перемена" или "Девчата", эти повести вообще редко кто читал...

Ke
Keeper

Верно!

Олег Овечкин

даже авторов этих повестей знают только специалисты....

Ke
Keeper

Именно так, Олег.

Олег Овечкин

Или вот, например, "Вечный зов", сериал построен идеально. а вот как построен роман - не совсем удобно, слишком резкие прыжки в хронологии с десятками персонажей, - нужно помнить сколько лет было тому или иному герою в этот период, в каких он отношениях находился с другими персонажами... Время сериала - линейное (по большей части), что не вызывает такого рассинхрона...

Иван Иванович

Нет...прочитать книгу конечно....Кино может не дать полной картины твоего воображения.Книга же всегда будет отражать то,что ты нарисуешь сам!!

Олег Овечкин

да, сам себе воображатель!

Ирина Остроумова

за небольшими исключениями, которых лично я не знаю, экранизация всегда - бледное подобие оригинала, если можете приведите обратный пример.

Ирина Остроумова

Поставила на закачку, но не уверена, что файлы откроются. На торренте нашла только один вариант.

Олег Овечкин

посмотрите для пробы одну серию...

Ирина Остроумова

есть в ютубе ?

Ирина Остроумова

спасибо!

Олег Овечкин

пож-ста

Виктор Дмитриенко

экранизации разные бывают, например,
Три мушкетера - режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич - гораздо лучше смотреть чем читать оригинал

Олег Овечкин

да, это так...

Лира Мальцева

Я обожаю читать всё написанное Викторией Токаревой,но удачная зкраницация только "Джентльмены удачи",всё остальное бледно и тускло

Надежда Наумова

сначало книгу-потом кино....часто не поймёшь о чём речь......х\ф Сигун...Петербуржские тайны....Громовы/Книга Атоманова- Шуллер/

Надежда Наумова

то то и оно

Ирина Андреева

Как показывает практика некоторые произведения лучше начинать с экранизаций, мой сын именно так прочитал многие книги.

Наталья Попова

Лучше прочитать и потом сравнить. Например - Фильм "Тени исчезают в полдень" очень сильно отличаются от книги.

Олег Овечкин

да, это так